Патенты автора Зудина Ирина Витальевна (RU)

Изобретение относится к добавке для ускорения пролиферации клеточных культур на основе хитозана, отличающейся тем, что она представляет собой хитозан в солевой форме, полученной при взаимодействии хитозана с органической кислотой, выбранной из аскорбиновой, или аспарагиновой, или аминокапроновой, или гликолевой кислоты при мольном соотношении хитозан : кислота 0,4:1,6. Технический результат: получена добавка для культивирования эпителиальных клеток, обеспечивающая повышение пролиферативных свойств клеток. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для получения ранозаживляющего гидрогеля, включающую водорастворимый хитозан, органическую кислоту, гелеообразователь в виде раствора глицеролата кремния в глицерине и воду, отличающуюся тем, что в качестве органической кислоты содержит аминокапроновую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан – 1.0-3.4; аминокапроновая кислота – 1.0-3.4; раствор глицеролата кремния в глицерине – 16.7-50; вода – остальное, при этом раствор глицеролата кремния в глицерине содержит глицеролат кремния и глицерин, взятые в мольном соотношении от 1:1 до 1:3 соответственно. Изобретение позволяет уменьшить время гелеобразования без использования катализаторов и образования побочных продуктов, отрицательно влияющих на компоненты гелеобразующей смеси и на ткани человека, при сохранении высокой биологической активности гидрогеля и его биосовместимости с тканями человека. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к производству фармацевтических и косметических средств, а именно к гидрогелю и способу производства гидрогеля с выраженной биологической активностью, который может быть использован в качестве лечебно-профилактического препарата в медицине, ветеринарии, косметологии, средств бытовой химии, а также мягкой биооболочки для упаковки веществ в пищевой, химической технологиях, биотехнологии, сельского хозяйства и др. Способ заключается в получении гидрогелей на основе двойной комплексной соли гидрохлорид–аскорбат или гидрохлорид–лактат хитозана, воды, кремний-глицерогидрогеля и, дополнительно, неорганической соли NaCl или KCl. Формирование гидрогеля происходит в результате сочетания ионного гелеобразования с золь-гель синтезом. Технический результат заключается в упрощении способа за счет уменьшения количества реагентов и стадий получения гидрогеля; повышении биологической активности получаемого гидрогеля в результате синергетического эффекта от использования двойной комплексной соли низкомолекулярного хитозана, фармакопейной кислоты и биологически активного гелеобразователя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 16 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой гелеобразную биологически активную композицию для нанесения на кожу, содержащую гидрохлорид хитозана в количестве 10-20 % масс., органическую кислоту в количестве 1-10 % масс., дистиллированную воду - остальное. Органическая кислота выбирается из уксусной, аскорбиновой, гликолевой, молочной, лимонной, янтарной кислоты. Технический результат заключается в снижении токсичности и расширении спектра биологического действия композиции за счет синергетического эффекта взаимодействия гидрохлорида хитозана и органической кислоты. 11 пр., 11 табл., 2 ил.

 


Наверх