Патенты автора Приймак Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области строительства и ремонта нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в обсадных и других трубах технологического назначения с герметичными резьбовыми соединениями. Герметичное резьбовое соединение труб включает охватываемую и охватывающую части труб, соединенные коническими резьбами и контактирующие опорными поверхностями, из которых первые контактирующие между собой поверхности выполнены соответственно на внешней поверхности охватываемой и внутренней конической поверхности охватывающей частях труб на участке между конической резьбой и трубой. При этом вторые контактирующие поверхности выполнены соответственно на охватываемой части трубы в виде конической торцевой поверхности с углом конусности в направлении конической резьбы на этой трубе, выполненной на участке перехода первой конической поверхности этой трубы к ее телу. В соединении выполнены третьи контактирующие поверхности в виде конической поверхности с углом конусности в направлении конической резьбы на охватывающей трубе и ответной конической поверхности на охватываемой части трубы. Изобретение обеспечивает: повышение надежности герметичности соединения; повышение передаваемого крутящего момента соединения; возможность работы в скважинах, имеющих малый зазор между диаметрами скважины и колонны с сохранением постоянного внутреннего диаметра, равного внутреннему диаметру тела трубы; повышение технологичности; облегчение свинчиваемости соединения; технологическую простоту соединения; положительное влияние на показатели надежности, в частности показатели ресурса и выносливости; повышение эксплуатационной технологичности соединения; расширение области применения данной конструкции резьбового соединения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения прочности зоны сварного соединения бурильных труб способ включает отпуск зоны сварного соединения путем нагрева токами средней частоты до температуры 400-450°C с выдержкой не менее 60 секунд и охлаждением на спокойном воздухе, а также последующую закалку нагревом токами высокой частоты до температуры Ас3+200÷250°C с охлаждением в спрейере потоком воды. Способ обеспечивает соединениям бурильных труб без высаженных частей с замками высокое сопротивление усталостным нагрузкам. Кроме того, выявлено снижение энергетических и временных затрат на производство труб без высаженных концов, повышение технологичности процесса, снижение потерь металла на окалинообразование, сохранение точности геометрии труб. 2 табл.

Изобретение относится к способам поверхностного упрочнения резьб, посредством которых соединяются части бурильной колонны. Способ упрочнения резьбовой поверхности замкового соединения тонкостенной бурильной трубы содержит стадии: а) подготовка резьбовой поверхности замкового соединения, включающая предварительную очистку и обезжиривание резьбовой поверхности в щелочном растворе, промывка водой и подогрев замкового соединения с резьбовой поверхностью, б) химико-термическая обработка подогретого замкового соединения с резьбовой поверхностью методом жидкой карбонитрации в ванне, содержащей расплав солей - цианата и карбоната щелочного металла, и извлечение из ванны замкового соединения с резьбовой поверхностью, охлаждение на спокойном воздухе, промывка и сушка. Подогрев резьбовой поверхности замкового соединения перед погружением в ванну с расплавом солей проводят в расплаве нитратов щелочных металлов, содержащем 55% калиевой селитры KNO3 и 45% натриевой селитры NaNO3 при температуре 250-300°С в течение 15-20 минут. Упомянутую химико-термическую обработку осуществляют при температуре 540-580°С в течение 15-25 минут, при этом в качестве расплава солей цианата и карбоната щелочного металла используют расплав следующего состава: цианат калия KCNO 85-95%, калий углекислый (поташ) K2СО3 5-15%. Обеспечивается технологичное и экологически безопасное упрочнение резьбовой поверхности замкового соединения тонкостенной бурильной трубы. 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к инструментальным сталям, используемым для изготовления инструментов горячего деформирования цветных металлов и сплавов. Сталь содержит в мас.%: углерод 0,6-0,7, кремний 0,4-0,7, марганец 1,9-2,1, хром 2,8-3,2, ванадий 0,5-0,6, бор 0,001-0,003, титан 0,15-0,3, железо - остальное. Суммарное содержание хрома, марганца, кремния, ванадия, бора и титана составляет 5,35-6,2 мас.%. Повышается ударная вязкость, стойкость к трещинам и износостойкость. 1 табл.

 


Наверх