Патенты автора Алексахина Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа определения лекарственной чувствительности немелкоклеточного рака легкого in vitro путем культивирования раковых клеток в присутствии цитостатика, где культивируют срезы опухолевой ткани толщиной 300-500 мкм, полученные из первичной опухоли, при этом срезы помещают в 24-луночный планшет, по одному срезу в каждую лунку с питательной средой и цитостатиком, часть лунок оставляют контрольными, где лунки с контролем содержат питательную среду без цитостатика, культивируют в условиях CO2-инкубатора при постоянном перемешивании, по окончании культивирования срезы фиксируют и хранят до выделения кДНК и до определения в них экспрессии РНК-маркеров, при увеличении экспрессии РНК-маркеров в сравнении с контрольным образцом определяют лекарственную чувствительность к исследуемому цитостатику. Изобретение обеспечивает индивидуальный подбор цитостатической лекарственной терапии с использованием срезов опухолевой ткани, правильное и своевременное проведение цитостатической лекарственной терапии. 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ синтеза набора олигонуклеотидов путем амидофосфитного синтеза. Способ осуществляют на твердофазном носителе в аппарате для автоматического параллельного синтеза. В качестве верхнего фильтра для реакционных ячеек используют гранулят из стекла диаметром 1 мм, после синтеза таргетных фрагментов твердофазный носитель с прикрепленными фрагментами олигонуклеотидов извлекают из реакционных ячеек, перемешивают в одной емкости с промывочной жидкостью, отделяют от гранулята и оставшуюся смесь распределяют между ячейками, синтез продолжают до формирования полной последовательности каждого олигонуклеотида из синтезируемого набора. Изобретение обеспечивает одновременный синтез большого количества олигонуклеотидных праймеров, сокращение количества необходимых реакционных ячеек на аппаратах параллельного синтеза молекул ДНК, целесообразность создания ампликонных панелей для таргетного секвенирования с индексированием на этапе первой полимеразной цепной реакции.
Изобретение относится к области онкологии и представляет собой способ выявления факторов наследственной предрасположенности к раку молочной железы, включающий регистрацию генетических маркеров путем массивного параллельного секвенирования с последующим отбором и детальным анализом только вредоносных мутаций среди больных раком молочной железы, отличающийся тем, что для выявления рецессивных факторов наследственной предрасположенности к раку молочной железы в исследование включают больных, имеющих в анамнезе ранний возраст начала заболевания, первично-множественный рак и не имеющих в семье родственников, больных раком молочной железы или раком яичников, при этом анализируют только те мутации, которые присутствуют в гомозиготном состоянии. Результатом осуществления изобретения является расширение методов выявления генетической предрасположенности к раку молочной железы.

 


Наверх