Патенты автора Царев Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при транспортировке больных сочетанной и политравмой, и направлено на повышение жесткости фиксации пациента, предупреждение травматического шока, технологичность изготовления устройства, монтажа, безопасность и удобство в эксплуатации. Универсальное устройство для транспортировки больных с сочетанной и политравмой ЦДН состоит из четырех секций, предназначенных для размещения: голени и стопы; бедер; таза и поясничного отдела позвоночника; грудного, шейного отдела позвоночника и головы. Секции снабжены колесами и соединены между собой шарнирами, позволяющими сложить устройство по типу «W» и замками, крайние секции имеют ручки для переноски устройства, в разложенном виде секции закреплены между собой ручками с резьбовым окончанием и гайками. Первая секция имеет поперечную балку, на которой размещены две направляющие с возможностью перемещения поперек устройства и фиксирования в нужном положении. На направляющих расположены два упора, снабженные ортопедическими ботинками, с возможностью перемещения вдоль оси устройства поворота на оси крепления и фиксации в нужном положении. Вторая секция имеет привинчивающийся упор для промежности, две направляющие, по которым поперек устройства перемещаются планки с закрепленными на них ложементами для бедер с фиксацией в нужном положении. Третья секция содержит ложемент для спины и приспособление для фиксации верхних конечностей, состоящее из ложемента для укладки надплечья, двух опор для плеча, вращающихся на шарнирах в горизонтальной плоскости с фиксацией в нужном положении, двух опор для предплечья и двух шарнирно откидывающихся и закрепленных снизу крючком ложементов для кистей рук. Четвертая секция содержит две направляющие, по которым вдоль оси устройства перемещается ползушка с фиксацией в нужном положении, к ней рычагами шарнирно крепится подголовник с возможностью регулирования по длине и высоте и фиксирования в нужном положении и ложемент для грудного и шейного отдела позвоночника, прикрепленный к опорной раме. 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Трехопорный костыль включает телескопическую стойку с возможностью регулирования по высоте и фиксации в нужном положении. Телескопическая стойка снабжена внизу поперечиной с двумя резиновыми наконечниками. В верхней части стойки расположена подмышечная опора и имеется гнездо для поперечины с ушком. К ушку прикреплено шарнирно сидение с возможностью регулирования по ширине таза и фиксации в нужном положении. Трехопорный костыль обеспечивает высокую надежность нужного позиционирования пациента во время ходьбы путем распределения нагрузки на три опорные точки: кисть руки, подмышечная область и таз. 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Ортопедическая универсальная приставка к хирургическому столу содержит опору, прикрепленную к лыже хирургического стола с возможностью перемещения вдоль лыжи стола и фиксации в нужном положении. К опоре прикреплена стойка цилиндрической формы, на которую одета консоль с возможностью перемещения по вертикали, вращения вокруг оси стойки и фиксации в нужном положении. На консоль прикреплен ложемент плеча, состоящий из двух взаимоподвижных частей с возможностью регулировки длины ложемента плеча и фиксации в нужном положении. К ложементу плеча с помощью вертикальной стойки с шарниром прикреплен ложемент предплечья с возможностью поворота до 90°, состоящий из двух взаимоподвижных частей для регулировки длины ложемента с возможностью фиксации в нужном положении. К ложементу предплечья прикреплен зажим кисти руки, снабженный прижимными планками и четырьмя шпильками с гайками. Изобретение обеспечивает технологичность изготовления, монтажа, безопасность и удобство в эксплуатации предлагаемой приставки, а также сокращение времени операции и числа хирургов в операционной бригаде до двух человек и нужную для проведения хирургической операции доступность к внутренней и задней поверхности руки. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при репозиции костей предплечья и вправлении вывиха плеча в травматологии и ортопедии. Переносное сборное ортопедическое устройство для репозиции переломов шейки плечевой кости или вправления вывихов плеча, содержащее стойку, основание и ролик для подмышечной впадины пациента, имеющий ось. Ролик свободно вращается вокруг своей оси и закреплен на вилке, соединенной через гнездо со стойкой с возможностью перемещения вдоль оси ролика. Стойка входит в основание с возможностью передвижения и фиксации вдоль своей оси. Нижняя часть основания опирается на балку, состоящую из двух частей, которые соединены шарниром с возможностью раскладывания частей в одну линию. Балка имеет съемные ножки на гнездах с упорами. Основание может перемещаться вдоль оси балки. К стойке через гнездо крепится зацеп для хирургического стола. Изобретение обеспечивает повышение технологичности изготовления, монтажа, снижение стоимости, а также обеспечение оптимального условия для положения больного при выполнении как репозиции переломов шейки плечевой кости, так и вправления вывихов плеча, а также возможность проведения манипуляций в военно-полевых условиях. 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Ортопедическое устройство для артроскопии коленного сустава содержит замок с вставленным в него одним катетом угольником, которые надеты на лыжу хирургического стола с возможностью перемещения вдоль ее оси. На второй катет угольника с возможностью перемещения вдоль оси катета надета крестовина с вставленной опорой. Опора состоит из двух стоек и ложемента бедра. Ложемент бедра содержит три части: среднюю часть, жестко соединенную со стойками, и две крайние, которые соединены со средней частью шарнирами. К верхней части опоры шарнирно прикреплен ложемент голени с удлинителем, на который с помощью штыря надета опора супинатора с пристегнутым башмаком, ручкой и шпилькой с пружиной, резьбой и гайками. Изобретение обеспечивает нужную для проведения хирургической операции доступность к внутренней поверхности сустава, возможности осуществления всех манипуляций хирургом без помощи ассистента, возможности осуществления операции с вытяжением и нагрузкой, технологичность изготовления, монтажа, безопасность и удобство в эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям, расширяющим возможности хирургического стола и направлено на возможность проводить хирургическое вмешательство в условиях клиник и в условиях военно-полевой хирургии. Ортопедическая приставка к хирургическому столу содержит опору для голени и узел вытяжения и состоит из двух боковых вертикальных стоек, прикрепленных с возможностью перемещения по горизонтали вдоль оси стола, по вертикали вдоль собственной оси и фиксации в нужном положении, на которые муфтами надеты две горизонтальные консольные балки, параллельные оси хирургического стола и направленные в сторону головы пациента с возможностью перемещения по вертикали вдоль оси боковых стоек и фиксации в нужном положении, на них надето муфтами по два упора с подушками прямоугольной формы, перемещаемые по горизонтали вдоль оси балок, собственной оси и фиксируемые в нужном положении. На верхних концах боковых стоек через муфты закреплены две полуоси, входящие в тройник, к которому прикреплен плоский ложемент трапециевидной формы, а другой конец ложемента прикреплен к тяге, соединенной через угольник с основной опорой, на которой закреплены ложемент под колено и две направляющие вдоль оси стола, на которые надеты опора с ложементом для голени, дополнительная опора на хирургический стол и гнездо для Г-образной опоры, которая может перемещаться по вертикали с возможностью фиксации в нужном положении. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх