Патенты автора Костарев Илья Андреевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для временной и постоянной изоляции горных выработок во время ведения очистных работ и в случае возникновения пожара в горных выработках. Шахтная вентиляционная перемычка включает основание перемычки, на котором закреплено устройство для перекрытия основного сечения горной выработки, выполненное в виде сборной перекрывающей конструкции, прикрепленной к направляющим, установленным в основании перемычки и состоящим из неподвижной части и подвижных упоров: кровельного и почвенного. Сборная перекрывающая конструкция состоит из панелей, соединенных между собой при помощи поворотных устройств, например петель. В одной или нескольких панелях размещены открывающиеся и закрывающиеся устройства для прохода людей, выполненные с возможностью открывания/закрывания с обеих сторон перемычки и обладающие в закрытом состоянии герметичностью для предотвращения утечек воздуха через них. Подвижной почвенный упор направляющих служит для крепления перемычки с одной стороны, для крепления перемычки с другой стороны сборная перекрывающая конструкция снабжена упорами. По периметру сборной перекрывающей конструкции расположены пазы, в которые помещен пневморукав, закрепленный к основанию перемычки. Изобретение позволяет надежно изолировать горную выработку как в качестве переносного, так и в качестве стационарного устройства и обеспечить возможность прохода людей через перемычку в обе стороны и простоту возведения. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ), а также может быть использовано в сетях, где нейтраль заземлена через резистор, дугогасящий реактор или комбинированно. Технический результат - обеспечение высокой селективности и надежности выявления поврежденной линии в сети. Технический результат достигается за счёт введения дополнительного вычислительного модуля для вычисления на заданном ограниченном по длительности интервале осреднения Θзад<1 мс интегрального среднего значения броска переменной составляющей мгновенной мощности трехфазной линии и одновременного определения знака этого броска при перемежающемся замыкании, дополнительного пускового органа защиты, выполненного в виде таймера-задатчика начала отсчета и длительности интервала осреднения броска мощности, а в исполнительный орган защиты введен дополнительный логический максиселектор-анализатор для выявления наибольшей величины среднего значения броска мгновенной мощности линии и одновременного определения противоположности знака этого броска по отношению к аналогичным броскам мощности на других линиях сети. Для каждой защищаемой линии применен релейный исполнительный орган защиты, реализующий логическую функцию «ИЛИ», для обеспечения функции совместимости контроля как устойчивых, так и перемежающихся замыканий. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к релейной защите электрических сетей напряжением 6-35 кВ с компенсированной нейтралью, и предназначено для селективного определения поврежденной линии среди других линий сети при возникновении однофазного замыкания на землю (ОЗЗ). Согласно способу одновременно измеряют токи нулевой последовательности защищаемых линий сети и ток компенсирующего реактора с помощью датчиков тока с идентичными амплитудно-частотными характеристиками. Затем из результатов измерений отфильтровывают первую гармонику, получают амплитудно-частотные спектры гармоник измеренных токов и амплитудно-частотный спектр тока компенсирующего реактора. Сравнивают амплитудно-частотные спектры токов всех линий со спектром тока реактора и при совпадении амплитудно-частотного спектра тока одной из защищаемых линий сети с амплитудно-частотным спектром тока компенсирующего реактора по группе гармоник, принадлежащих току реактора, фиксируют поврежденную линию. Техническим результатом является селективная защита электрических сетей от ОЗЗ и достоверное определение поврежденной линии среди других линий сети. 1 ил.

 


Наверх