Патенты автора Щуцкий Игорь Валентинович (UA)

Изобретение относится к химической технологии органических веществ, к способам получения этилацетата, предусматривающим парофазное гетерогенное каталитическое превращение этанола в присутствии медьсодержащего катализатора при повышенных температуре и давлении в первом реакторе с образованием целевого продукта и побочных продуктов реакции, гидрирование побочных карбонилсодержащих продуктов реакции в присутствии катализатора при снижении температуры во втором реакторе с образованием соответствующих спиртов и последующее отделение целевого продукта, где процесс ведут при температуре 240°-270°C в первом реакторе и понижением температуры до 140°-160°C во втором реакторе при одинаковом давлении 0,4-0,6 МПа, а в качестве катализатора используют смесь оксидов CuO-ZnO-ZrO2-Al2O3 с соотношением компонентов, мас.%: CuO: 45-50, 55; Al2O3: 18-20; ZnO: 7-10; ZrO2: 20-25. Данный способ прямого синтеза этилацетата обеспечивает упрощение технологического процесса с использованием единого катализатора в обоих стадиях прямоточного технологического цикла при поддержании одинакового давления газовой среды в двух реакторах. Экспериментально подобранный оптимальный состав единого селективного Cu/ZnO-ZrO2-Al2O3 катализатора позволяет повысить содержание этилацетата в продуктах реакции до 39 мас.% при 58% содержания этанола. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 19 пр.

Изобретение относится к промышленному комплексу целевого разделения С4-углеводородных фракций, включающему технологический узел производства бутадиена, который содержит колонну экстрактивной ректификации, вход которой соединен с каналом подачи исходной углеводородной смеси и каналом подачи экстрагента, а выход связан последовательно с колонной десорбции и колонной отмывания углеводородных фракций от экстрагента. Комплекс характеризуется тем, что он содержит также технологический узел производства МТБЭ и технологический узел получения олигомеризата, каналом подачи экстрагента является канал подачи метанола, причем технологический узел производства МТБЭ включает последовательно соединенные между собой аппарат реакционной ректификации, колонну водного отмывания С4-углеводородной фракции от метанола и колонну регенерации метанола, технологический узел получения олигомеризата включает реактор синтеза олигомеризата, вход которого связан с печью подогрева бутановой фракции, а выход связан с последовательно соединенными между собой ректификационной колонной отделения олигомеризата и колонной отделения изобутановой фракции от бутана, верхняя часть колонны экстрактивной ректификации соединена каналом подачи реакционной массы с входом аппарата реакционной ректификации, нижняя часть колонны водного отмывания бутадиена от метанола соединена каналом подачи метанольной воды с колонной регенерации метанола, верхняя часть колонны регенерации метанола связана с емкостью канала подачи метанола каналом возврата метанола-рецикла, а верхняя часть колонны водного отмывания С4-углеводородной фракции от метанола связана с печью подогрева бутановой фракции. Использование настоящего изобретения позволяет получать сразу три целевых продукта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки кормов, преимущественно к сушке свекольного жома. Установка состоит из низкотемпературной ленточной сушилки, соединенной с входом барабанной высокотемпературной сушилки окончательного высушивания. Высокотемпературная сушилка на входе соединена с каналом подачи топочных газов, а на выходе по каналу отработанного теплоносителя с циклоном, скруббером и теплообменником-утилизатором. Установка оснащена также теплообменником оборотного водоснабжения, связанным с теплообменником-утилизатором для подключения в оборотный контур водоснабжения предприятия. Низкотемпературная сушилка связана воздухопроводом с межтрубным выходом теплообменника оборотного водоснабжения, вход которого в свою очередь соединен с воздухопроводом сбора атмосферного воздуха. При необходимости конструкция предусматривает дополнительный подогрев воздуха ИК-подогревателем. Установка обеспечивает увеличение производительности существующего сушильного оборудования за счет утилизации потенциала исходного топочного газа газовых сушилок, а также использования теплового потенциала оборотного (циркуляционного) контура водоснабжения предприятия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к одностадийному способу получения 1,1-диэтоксиэтана, который может быть использован в качестве растворителя ароматизатора в парфюмерии и пищевой промышленности, как добавка к медицинским препаратам и оксигенатная присадка к автомобильному горючему. Способ включает парофазное гетерогенное каталитическое превращение этанола путем пропускания через реактор с гетерогенным твердым катализатором парообразного этанола. При этом этанол является единственным исходным веществом, а процесс ведут в двух проточных последовательно соединенных реакторах с разными катализаторами при температуре в первом реакторе от 200°C до 250°C, а во втором - от 10°C до 30°C, причем в первом реакторе в качестве катализатора используют медьсодержащий оксид, а во втором - кислотный катализатор. Предлагаемый способ обеспечивает повышение выхода целевого продукта, удешевление технологического процесса и улучшение техники безопасности. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

 


Наверх