Патенты автора Камеев Ильдар Рашидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. В проекции грыжевого дефекта рассекают кожу и подкожную клетчатку. Обнажают мышцы грудной стенки. По ходу мышечных волокон разводят мышцы в стороны вокруг грыжевого дефекта. Мышцы мобилизуют до грыжевого дефекта. Отслаивают мышцы грудной стенки по периметру от грыжевого дефекта. Выделяют грыжевой мешок, осматривают и устраняют выпячивание. По периметру отслоенных от грыжевого дефекта мышц, по их латеральному краю, над грыжевым дефектом, укладывают синтетический сетчатый материал необходимого размера, подшивают его к прилежащими мышцам и укрывают его прилежащими мышцами, мышцы сшивают между собой, прикрывая синтетический сетчатый материал сверху. Под мышцами и над мышцами в подкожной клетчатке устанавливают дренаж, который выводят через контрапертуры и подсоединяют к вакуумному аспиратору. Способ позволяет ликвидировать межреберный дефект грудной стенки, сохранить мягкие ткани грудной стенки и легочной паренхимы, создать благоприятные условия интеграции синтетического протеза в ткани. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения перфораций и разрывов пищевода. Выделяют стенку пищевода. Выявляют дефект в стенке пищевода. Проводят сквозную дренажную трубку с перфорационными отверстиями через дефект в стенке пищевода. Первый конец дренажной трубки выводят через носовой ход наружу, второй конец дренажной трубки выводят через дефект стенки пищевода через разрез на кожу, отверстия дренажной трубки располагают в мягких тканях к наружи от области дефекта в стенке пищевода. Частично ушивают кожу викрилом до дренажной трубки. Формируют тампон из губки. Тампонируют рану на шее, проводят тампон на дренажную трубку в рану до ушитого дефекта в стенке пищевода, прикрывают тампоном перфорационные отверстия в дренажной трубке. Частично сшивают кожу над тампоном, тампон прикрывают адгезивной повязкой, выполняют на рану, над тампоном, местную вакуумную повязку способом вакуум-терапии. Первый носовой конец дренажной трубки заглушают, второй конец дренажной трубки подсоединяют к соединительному порту в виде трубки из мягкого силикона и подключают к аппарату вакуум-терапии для лечения ран отрицательным давлением. После купирования воспалительного процесса и появления грануляций в ране на шее удаляют тампон. Проводят замену дренажной трубки на другую дренажную трубку с перфорационными отверстиями, располагая их в просвете пищевода. Способ позволяет стимулировать развитие грануляционной ткани, сократить срок лечения. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для устранения дефекта грудной стенки. Интраоперационно пересекают левую и правую большую грудную мышцу на уровне срединно-ключичной линии до малой грудной мышцы, формируя латеральную и медиальную порции грудных мышц. Проводят мобилизацию медиальных порций больших грудных мышц от срединно-ключичной линии от ребер в медиальном направлении так, что сохраняют фиксацию медиальной порции мышц у грудинных створок. Формируют из медиальных порций больших грудных мышц левый и правый мышечные лоскуты. Разворачивают мышечные лоскуты свободными краями кнаружи на угол 180 градусов, в направлении друг к другу, прикрывают и заполняют мышечными лоскутами полость и дефект в передней грудной стенке. Соединяют смежные края мышечных лоскутов между собой, сшивая свободный край мышечного лоскута правой большой грудной мышцы с свободным краем мышечного лоскута левой большой грудной мышцы. Поверх развернутых мышечных лоскутов укладывают крупноячеистый полипропиленовый сетчатый протез и фиксируют к мышцам. Подшивают сетчатый протез к не свободным латеральным краям развернутых мышечных лоскутов, фиксированных у грудинных створок, фиксируют сетчатый протез по средней линии к области шва, наложенного между смежными краями мышечных лоскутов. Способ обеспечивает ликвидацию остаточной полости в переднем средостении, купирование явлений стерномедиастинита, стабилизации каркаса грудной клетки, без внутрибрюшного этапа операции за счет использования мобилизованных медиальных мышечных лоскутов большой грудной мышцы и погружения их в дефект грудины. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов ребер у пациентов с сопутствующим остеопорозом. Путем разреза мягких тканей осуществляют доступ к ребру с переломом, выполняют репозицию костных отломков ребра, устанавливая их в анатомически правильное положение. Укладывают на ребро накостную пластину. Фиксируют накостную платину костными винтами, вкручивая костные винты в ребро. Перед репозицией костных отломков предварительно очищают костномозговой канал в костных отломках. Вводят в костномозговой канал костный цемент, после чего выполняют репозицию костных отломков. Укладывают на ребро накостную пластину, фиксируют ее костными винтами, вкручивая костные винты в ребро, проводя их через костный цемент. Способ обеспечивает стабильную фиксацию костных отломков ребра накостной пластиной за счет проведения винтов через костный цемент. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, в частности к способам стабилизации реберного клапана при флотирующих переломах ребер. В области реберного клапана производят послойный разрез мягких тканей по линии межреберья до уровня ребер. Разрез заполняют медицинской губкой необходимой формы и размера. Поверх разреза на медицинскую губку накладывают плоскую губку большего размера. Обеспечивают герметичность разреза. Для этого поверх плоской губки накладывают повязку, выполненную в виде слоя плотного материала большего размера, снабженного адгезивной поверхностью, прижимая адгезивную поверхность к коже. В повязке вырезают окно, в проекции медицинской губки. В окно устанавливают один конец силиконовой трубки. Обеспечивают герметичность входа трубки в повязку. Другой конец силиконовой трубки подключают к аппарату вакуумной терапии. Включают аппарат вакуумной терапии, создавая постоянное отрицательное давление воздуха в разрезе. Способ позволяет снизить уровень флотации реберного клапана, вплоть до полной стабилизации, обеспечивает удаление раневого экссудата. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят выделение пищевода. Выявляют повреждения в стенках пищевода. Проводят сквозную дренажную трубку с перфорационными отверстиями через дефекты в стенках пищевода. Одну сквозную дренажную трубку проводят одновременно через два дефекта пищевода. Отверстия в дренаже размещают в просвете пищевода. Дефекты пищевода ушивают до дренажной трубки. Трубку проводят через предварительно выкроенные лоскуты на питательной ножке из собственных тканей. Указанными лоскутами укрепляют линии швов на пищеводе. Дренажную трубку - через контрапертуры. Способ чреспищеводного сквозного дренирования сокращает сроки лечения за счет адекватной санации средостения, зоны дефекта пищевода и условий для их самостоятельного заживления. 1 ил.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии. Выше- и нижележащие ребра рассекают во фронтальной плоскости без отслаивания надкостницы и без отрыва от донорского ребра. Расщепленный фрагмент ребра разворачивают на 180° на покрывающей его надкостнице, с надламыванием кортикальной пластинки донорского ребра, в область просвета реберного дефекта, причем таким образом, чтобы надкостница была обращена в сторону плевральной полости. Концы отвернутых расщепленных фрагментов ребер подшивают к краю концов резецированного ранее ребра и обеспечивают дополнительной фиксацией с помощью металлоконструкций. Вариант: предварительно в грудине формируют ложе, для чего вырубают фрагмент наружной кортикальной пластинки тела грудины напротив реберного дефекта и отворачивают его в сторону от дефекта. Выше- и нижележащие ребра рассекают во фронтальной плоскости совместно с грудинно-реберным суставом без отслаивания надкостницы и без отрыва от донорского ребра. Расщепленный фрагмент ребра с грудинно-реберным суставом и фрагментом наружной кортикальной пластинки грудины единым блоком отворачивают на 180° в область просвета реберного дефекта, с надламыванием кортикальной пластинки донорского ребра, и укладывают в ложе грудины, перекрывая дефект, причем таким образом, чтобы надкостница была обращена в сторону плевральной полости. Концы отвернутых расщепленных фрагментов ребер подшивают к краю конца резецированного ранее ребра с одной стороны и фиксируют к грудине с другой стороны или сшивают между собой, отвернутую наружную пластинку грудины возвращают на место, накрывая развернутые расщепленные фрагменты ребер, и обеспечивают дополнительной фиксацией с помощью металлоконструкций. Группа изобретений позволяет закрыть значительные дефекты, восстановить форму и функции грудной клетки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении различных видов эмфиземы легких. Для этого интраоперационно с помощью ультразвукового гармонического скальпеля намечают границы проведения обработки костальной плевры. Границы распространяются медиально до позвоночного столба, кверху - до места перехода апикальной плевры в средостенную, книзу - до диафрагмы. Устанавливают рабочую насадку «шарик-коагулятор» и в режиме работы с частотой 55500 Гц проводят последовательную обработку костальной плевры путем плотного соприкосновения инструмента и поверхности плевры до появления отека париетальной плевры и коагуляции мелких поверхностных сосудов. Обработку плевры проводят сверху вниз по межреберьям. Способ обеспечивает эффективную облитерацию плевральной полости с возможностью ее осуществления, в том числе, во время эндоскопической или открытой операции в плевральной полости, исключая интра- и послеоперационные осложнения. 1 пр.

 


Наверх