Патенты автора Гелетин Петр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Проводят регистрацию электронейромиографических показателей одновременно с жевательных и височных мышц с двух сторон. Используют пробу с ватными валиками, которые располагают на границе между вторыми премолярами и первыми молярами симметрично с двух сторон. Определяют значения индексов симметрии жевательных мышц (ИСЖМ) и височных мышц (ИСВМ), индекса статического стабилизирующего окклюзионного (ИССО), индекса бокового смещения нижней челюсти (ТОРС). При ИСЖМ больше 120% или менее 80%, ИСВМ и ТОРС более 117% или менее 83%, ИССО выше 15,2% ставят диагноз синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Способ позволяет точно, просто, неинвазивно и безопасно для пациента провести диагностику синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, оценить эффективность проводимой терапии за счет регистрации электронейромиографических показателей одновременно с жевательных и височных мышц с двух сторон и их индексной оценки. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано в диагностике внутренних нарушений в височно-нижнечелюстном суставе. Фиксируют время возникновения шумовых звуковых сигналов и фазы открывания и закрывания рта, возникающих при взаимном перемещении суставных поверхностей с помощью электронного стетоскопа. Запись фонограммы начинают в режиме «сустав вид спереди», когда после звукового сигнала пациент медленно открывает и закрывает рот 1 раз в течение 15 секунд. При этом первое движение пациент всегда начинает вправо, при возникновении шумовых звуковых сигналов врач фиксирует время и фазу открывания или закрывания рта, используя временные интервалы на фонограмме: до 7,5 секунд - открывание рта, от 7,5 до 15 секунд - закрывание рта; от 1 до 2,5 секунд - начальная фаза открывания рта, от 2,5 до 5 секунд - средняя фаза открывания рта, от 5 секунд до 7,5 секунд - конечная фаза открывания рта; от 7,5 секунд до 10,0 секунд - начальная фаза закрывания рта, от 10,0 секунд до 12,5 - средняя фаза закрывания рта, от 12,5 до 15 секунд - конечная фаза закрывания рта. При регистрации реципрокного щелчка, в виде зубца высокой амплитуды на фонограмме в начальной фазе открывания рта во временном интервале от 1 до 2,5 секунд и конечной фазе закрывания рта во временном интервале от 12,5 до 15 секунд - диагноз переднее вправляемое смещение суставного диска. При регистрации реципрокного щелчка, в виде зубца высокой амплитуды и крепитации в начальную фазу открывания рта в виде множественных повторяющихся зубцов низкой амплитуды во временном интервале от 1 до 2,5 секунд и конечной фазе закрывания рта от 12,5 до 15 секунд - диагноз переднее вправляемое смещение суставного диска и вторичный остеоартроз. Способ позволяет диагностировать внутренние нарушения в височно-нижнечелюстном суставе на ранних стадиях заболевания, проводить долговременную запись звуковых сигналов для исследования в динамике течения патологического процесса в ВНЧС, оценивать эффективность проводимого лечения, правильно документировать данные обследования и лечения больного в истории болезни за счет фиксации времени при закрывании и открывании рта при регистрации реципрокного щелчка, крепитации на фонограмме. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии и неврологии челюстно-лицевой области. Осуществляют компьютерную регистрацию импеданса физиологически активной жевательной мускулатуры. При этом первый электрод помещают на 1 см выше переносицы, второй - в области кожной проекции одной из исследуемых жевательных мышц: m. masseter, m. temporalis, m. digastricus. Способ позволяет регистрировать моторную активность изолированно каждой исследуемой жевательной мышцы, что достигается за счет регистрации импеданса по указанной схеме расположения электродов. 6 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии. Регистрируют интерференционную электромиограмму (ЭМГ) с собственно жевательной и с височной мышц. Дополнительно с собственно жевательной мышцы регистрируют латентность М-ответа, а также длительность позднего компонента мигательного рефлекса. При средней амплитуде интерференционной ЭМГ собственно жевательной мышцы от 343,71 до 400,06 мкА, частоте от 267,56 до 312,44 мВ, средней амплитуде интерференционной ЭМГ височной мышцы от 279,65 до 328,76 мкА, частоте от 266,73 до 297,38, латентности М-ответа от 0,96 до 1,66 мс, длительности позднего компонента мигательного рефлекса в пределах от 27,6 до 33,11 мс диагностируют бруксизм. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет комплексного исследования параметров электрофизиологических показателей: ЭМГ, М-ответа и мигательного рефлекса. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх