Патенты автора Голышев Сергей Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к установке и способу газификации криогенных жидкостей и может быть использована в криогенной технике. Установка содержит резервуар, дизельный агрегат, криогенный насос, блок регазификации, содержащий первый жидкостный испарительный блок с теплообменником, второй жидкостный испарительный блок с теплообменником и системой циркуляции теплоносителя с циркуляционным насосом, линию подмеса с запорным клапаном. Дизельный агрегат установки представляет из себя дизельный электрогенератор (ДЭС). В установке имеется манифольд низкого давления и манифольд высокого давления, второй криогенный насос, причем оба криогенных насоса оснащены электродвигателями. Блок регазификации имеет атмосферный испарительный блок, расположенный перед первым жидкостным испарительным блоком и содержащий вентиляторы. Первый жидкостный испарительный блок имеет систему циркуляции теплоносителя с циркуляционным насосом, второй жидкостный испарительный блок имеет второй теплообменник, последовательно соединенный с первым теплообменником, а первый и второй жидкостные испарительные блоки имеют электродвигатели циркуляционных насосов и баки для теплоносителей, оснащенные трубчатыми электронагревателями (ТЭН). Помимо этого, установка имеет блок учета и выдачи, блок управления, датчики температуры, давления, манометры, расходомер. Кроме того, электродвигатели двух криогенных и двух циркуляционных насосов, вентиляторы, трубчатые электронагреватели и блок управления подключены к дизельному электрогенератору. Техническим результатом заявленной группы изобретений является создание установки для газификации криогенной жидкости и повышение производительности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к армированным трубам, предназначенным как для перекачки жидких, газообразных и смешанных сред, так и для передачи различного рода сигналов и/или электроэнергии, а также к системе контроля и управления для армированных труб. Армированная труба содержит канал для транспортировки жидких, газообразных или смешанных сред, армирующий слой, по меньшей мере один противоизносный слой, по меньшей мере один кабельный слой, демпфирующий слой, внешний слой и соединительные элементы, при этом демпфирующий слой выполнен из материала, имеющего более низкую плотность и более высокую упругость, чем у материала внешнего слоя. Система контроля и управления для армированных труб содержит по меньшей мере одну армированную трубу и пункт контроля и управления армированной трубой, соединенный с кабельным слоем армированной трубы с возможностью передачи сигналов и электроэнергии. Техническим результатом изобретения является снижение влияния различных внешних факторов на целостность конструкции армированной трубы, как следствие – повышение срока ее службы в сложных климатических условиях, а также в возможности осуществления оперативного контроля состояния армированной трубы по всей ее длине. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к армированным трубам, предназначенным как для перекачки жидких, газообразных и смешанных сред, так и для передачи различного рода сигналов и/или электроэнергии, а также к системе контроля и управления для армированных труб. Армированная труба содержит канал для транспортировки жидких, газообразных или смешанных сред, газонепроницаемый слой, армирующий слой, по меньшей мере один противоизносный слой, по меньшей мере один кабельный слой, внешний слой и соединительные элементы, при этом газонепроницаемый слой расположен на внутренней поверхности канала для транспортировки жидкости, газообразных и смешанных сред. Система контроля и управления для армированных труб содержит по меньшей мере одну армированную трубу и пункт контроля и управления армированной трубой, соединенный с кабельным слоем армированной трубы с возможностью передачи сигналов и электроэнергии. Техническим результатом изобретения является снижение влияния физико-химических факторов на целостность конструкции армированной трубы, как следствие - повышение срока ее службы в сложных климатических условиях, а также в возможности осуществления оперативного контроля состояния армированной трубы по всей ее длине. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к концевым соединениям гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций. Технический результат устройства сводится к повышению герметичности концевого соединения гибкой полимерно-армированной трубы. В конструкцию соединения введены уплотнительные элементы, герметизирующие пространство между корпусом и штуцером и препятствующие проникновению внешней среды (например, флюида) внутрь концевого соединения. К штуцеру плотно присоединяется (обжимается) как полимерный материал гибкой полимерно-армированной трубы, так и ее оплетка (например, стальная проволока), вследствие чего осевая нагрузка воспринимается как оплеткой, так и полимером. Также описан способ, предназначенный для соединения гибких полимерно-армированных труб с элементами конструкций или для присоединения к ним промышленного оборудования. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх