Патенты автора Горлин Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения длительно работающих когерентных многоканальных приемных трактов гидроакустических комплексов. Технический результат состоит в автоматизации процесса компенсации неидентичности амплитудно-фазовых характеристик приемных трактов многоканального гидроакустического комплекса. Для этого приемный тракт многоканального гидроакустического комплекса содержит источник стимулирующего сигнала, поступающего в режиме контроля через акустические приемники на входы блока компенсации неидентичности АЧХ и ФЧХ и далее в систему уплотнения и передачи данных, которая соединяется с блоком пространственно временной обработки. Автоматическая компенсация неидентичности сигнальных каналов производится с помощью опорного канала. В блоке компенсации неидентичности в режиме контроля сигналы рабочих каналов сравниваются с опорным, вычисляются и запоминаются коэффициенты коррекции, которые в рабочем режиме используются для компенсации неидентичности рабочих каналов. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, радиотехники и электротехники и может быть использовано для построения синхронных многоканальных систем аналого-цифрового преобразования при использовании аналого-цифровых преобразователей с избыточной частотой дискретизации (АЦП-ИЧД), применяемых в гидроакустической аппаратуре. Техническим результатом является увеличение надежности и помехозащищенности. Система содержит не менее двух АЦП-ИЧД, опорный генератор и узлы следящей синхронизации по числу АЦП-ИЧД, выполненные в виде фазового детектора, суммирующие операционные усилители, охваченные обратной связью, имеющие передаточную характеристику фильтра нижних частот, источники постоянного регулируемого напряжения, инверторы, управляемые кварцевые генераторы. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, радиотехники и электротехники и может быть использовано для построения синхронных многоканальных систем аналого-цифрового преобразования при использовании аналого-цифровых преобразователей с избыточной частотой дискретизации (АЦП-ИЧД). Технический результат - автоматизация процесса восстановления синхронизации АЦП-ИЧД. Предложен способ синхронизации АЦП-ИЧД, содержащий подачу на входы начальной установки всех АЦП-ИЧД импульсов начальной установки, подачу на входы тактовой частоты всех АЦП-ИЧД периодического сигнала тактовой частоты, выработку АЦП-ИЧД сигнала готовности данных, в котором каждое АЦП снабжают узлом следящей синхронизации, импульсы готовности данных от каждого АЦП подают на один вход узла следящей синхронизации, соединенного с этим АЦП, а на второй вход всех узлов следящей синхронизации подают периодические импульсы контроля синхронизации, выработанные дополнительным опорным генератором, периодические импульсы контроля синхронизации по времени поступления в каждом узле следящей синхронизации сравнивают с импульсами готовности данных и, в случае превышения установленного предела рассогласования, в узле следящей синхронизации, в котором произошло превышение установленного предела рассогласования, вырабатывают импульс начальной установки, который через схему ИЛИ подают на вход начальной установки соединенного с ним АЦП. 2 ил.

 


Наверх