Патенты автора Иванова Анна Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики различных стадий лимфедемы. Для этого проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) тканей зоны патологического очага челюстно-лицевой области и область прилегающих к нему тканей в радиусе не менее 30 мм, а также осуществляют сканирование тканей в аналогичной зоне на контралатеральной «здоровой» стороне. Определяют следующие диагностические параметры: толщину тканей, наличие нарушения дифференцировки тканей в отношении следующих слоев: кожа, подкожно-жировая клетчатка, фасция, мышцы; эхогенность тканей; наличие или отсутствие расширенных лимфатических сосудов; состояние микроциркуляции посредством цветового допплеровского картирования. Полученные при УЗИ данные сравнивают с контрлатеральной стороной и на основании сравнения устанавливают стадию лимфедемы. Способ обеспечивает точную дифференциальную диагностику лимфедемы челюстно-лицевой области за счет использования ультразвукового сканирования в зоне нарушения лимфодренажа с оценкой тканей посредством объективных показателей, а также сравнительного анализа с аналогичными показателями, определяемыми на контралатеральной "здоровой" стороне. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, терапии, и может быть использовано при оценке реакции тканей и микрососудистого русла на введение лекарственного средства при проведении лимфотропной терапии под контролем ультразвукового метода. Перед выполнением инъекции препарата в зону Юрьина с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) проводят определение толщины подкожно-жировой клетчатки, выполняют качественный анализ кровотока методом цветового допплеровского картирования с определением «обеднен» или «обогащен», устанавливают диаметр лимфатических сосудов. Затем осуществляют подкожное введение иглы под контролем ультразвукового сканирования под углом 30-45 градусов на глубину 50% от толщины подкожно-жировой клетчатки. Под УЗИ-мониторингом проводят введение лонгидазы и через каждый введенный 1 мл препарата регистрируют такие показатели в месте инъекции, как прирост толщины подкожно-жировой клетчатки (ПЖК) в месте нахождения иглы, изменение активности кровотока, увеличение диаметра лимфатических сосудов. При установлении одновременно наличия активации кровотока, увеличения диаметра лимфатических сосудов не более чем на 300% от начала первой визуализации, прироста толщины подкожно-жировой клетчатки менее 300% оценивают реакцию тканей и микрососудистого русла на введение лекарственного средства соответствующей норме. При отклонении хотя бы одного показателя от указанной нормы введение лекарственного средства прекращают. Способ обеспечивает объективную оценку реакции тканей и микрососудистого русла на введение лекарственного средства при проведении лимфотропной терапии с использованием ультразвукового контроля, что обуславливает безопасность данного метода лечения. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 8 ил.
Изобретение относится к производству сахаросодержащих продуктов. Предложен способ получения гранулированного сахаросодержащего продукта, предусматривающий перемешивание кристаллической массы сахара с пищевыми добавками, с последующей сушкой конечного продукта. В качестве кристаллической массы используют предварительно фракционированный сахар с размером кристаллов 0,20-0,30 мм, в качестве пищевых добавок используют креатин моногидрат в количестве 2,5 г/кг сахара и лейцина в количестве 35 мг/кг. Полученную смесь сахара с пищевыми добавками перемешивают и гранулируют сахарным раствором. Процесс гранулирования проводят в грануляторе путем впрыскивания сахарного раствора, затем высушивают до влажности 0,12-0,22%. Способ обеспечивает получение продукта для использования в качестве основы для кондитерских изделий, предназначенных для потребления, в том числе людьми, профессионально занимающимися спортом.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности проведения лимфотропной терапии в челюстно-лицевой области при лечении лимфостаза. Для этого определяют активность лимфатической системы. Проводят ультразвуковое исследование скорости кровотока в югуло-дигастральном лимфатическом узле до и после введения Лонгидазы. При увеличении скорости кровотока ≥ 0,01 м/с оценивают, что проведенная лимфотропная терапия эффективна. Изобретение обеспечивает повышение точности оценки эффективности проведенной лимфотропной терапии. 2 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения смазочного концентрата для обработки металлов давлением, представляющего собой эмульсию масла в воде, заключающемуся в том, что смесь гудрона от дистилляции жирных кислот с кислотным числом 40-60 мгКОН/г (жировой гудрон), выделенных из соапстоков растительных масел, представляющего собой смесь триглицеридов и свободных жирных кислот, и водного раствора гудрона от дистилляции глицерина (глицериновый гудрон), подвергают омылению водным раствором щелочи (NaOH) до полной нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в жировом гудроне, с получением мыльно-глицериновой эмульсии в виде дистиллята, при этом соотношение глицеринового и жирового гудронов в омыляемой смеси составляет 1:3-1:2, причем в полученную мыльно-глицериновую эмульсию дополнительно вводят свободные жирные кислоты, полученные в процессе физической рафинации подсолнечного масла (ЖКФР), в соотношении с мылами, полученными при нейтрализации смеси гудронов, в массовом соотношении 0,5:1-1:1. Техническим результатом настоящего изобретения является получение смазочного концентрата с улучшенными антифрикционными свойствами, со сниженным значением вязкости и с повышенной стабильностью водных эмульсий. 2 табл.

 


Наверх