Патенты автора Апаев Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для комплексного лечения нистагма. Для этого проводят хемоденервацию экстраокулярных мышц с помощью препарата Ботулотоксин А в количестве от 2 до 4 Ед в зависимости от амплитуды нистагма и вводят в мышцы соответствующего направления движений. Через 18-20 дней проводят плеоптическое лечение путем формирования и повышения устойчивости центральной зрительной фиксации и светочувствительности макулярной области сетчатки с помощью световой стимуляции макулярной области сетчатки на основе принципа обратной биологической связи. При этом звуковую мотивацию пациента к фиксации взора в пределах выбранного локуса осуществляют в течение 12-15 минут, 5 раза в неделю, всего 15 сеансов. Плеоптическое лечение проводят на оба глаза и повторяют каждые 3 месяца. Изобретение обеспечивает уменьшение амплитуды нистагма, централизацию зрительной фиксации, повышение светочувствительности макулярной области и, как следствие, повышение остроты зрения. 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования центральной зрительной фиксации и повышения светочувствительности сетчатки у детей с амблиопией с неустойчивой центральной фиксацией и нецентральной фиксацией. Сначала выбирают в центральной зоне макулярной области тренируемый локус размером 2° при неустойчивой центральной фиксации, 5° - при нецентральной фиксации. Стимулируют его световым паттерном размером 4° при неустойчивой центральной и 8° при нецентральной фиксации с максимальной яркостью и частотой мельканий 20 Гц. Осуществляют звуковую мотивацию пациента к фиксации взора в пределах выбранного локуса в течение 10-12 минут, 3 раза в неделю, всего 12-18 сеансов. При этом после каждых трех сеансов оценивают зрительную фиксацию и светочувствительность сетчатки. При улучшении этих параметров на 10% уменьшают размер тренируемого локуса на 0.5° при неустойчивой центральной и на 1.0° при нецентральной фиксации, а размер паттерна и его деталей - в 2 раза. Постепенно увеличивают частоту мельканий до 25 Гц. Лечение повторяют каждые 3 месяца при наличии положительного эффекта. Способ обеспечивает централизацию и стабилизацию зрительной фиксации, повышает светочувствительность макулярной области, как следствие, повышает остроту зрения. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для плеоптического лечения амблиопии при оптическом нистагме. Проводят световое раздражение центральной ямки сетчатки обоих глаз. Предварительно добиваются временного блокирования нистагма путем сведения зрительных осей с помощью синоптофора. Сохраняют это блокирование в процессе слепящего раздражения центральной ямки сетчатки под контролем бифовеального слияния. Световое раздражение проводят в течение 10-15 мин, всего на курс 15-20 сеансов, курсы повторяют 3-4 раза в год. Способ обеспечивает достижение стабильности светового воздействия в области центральной ямки сетчатки с соответствующим повышением остроты зрения. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии. До и после лечения проводят микропериметрию. Определяют амплитуду нистагма и плотность области фиксации в центре макулы. При снижении амплитуды нистагма на 10% и более, увеличении плотности области фиксации в центре макулы на 10% и более оценивают лечение как эффективное. Способ позволяет повысить достоверность оценки эффективности лечения, что достигается за счет определения и оценки плотности фиксации в центре макулы. 12 ил., 3 пр.

 


Наверх