Патенты автора БЕРРА Милика (CH)

Группа изобретений относится к медицине. Шовный фиксатор для фиксации шовного материала относительно твердой ткани содержит штыревую часть. По периферии штыревой части размещен материал, обладающий термопластичными свойствами, и для удерживания шовного материала, шовный проход на дистальном конце штыревой части. Для фиксации шовного материала относительно твердой ткани дистальный шовный проход выполнен с возможностью деформации под действием сжимающей нагрузки. Способ закрепления шовного материала в твердой ткани с помощью шовного фиксатора включает в себя этапы: берут шовный фиксатор, содержащий штыревую часть, причем по периферии штыревой части размещен материал, обладающий термопластичными свойствами, и шовный проход на дистальном конце штыревой части, причем для фиксации шовного материала относительно фиксатора дистальный шовный проход выполнен с возможностью деформации. Выполняют отверстие в твердой ткани, имеющее такой размер поперечного сечения, что для установки штыревой части в указанное отверстие в твердой ткани необходимо приложить усилие. Вставляют с усилием штыревую часть шовного фиксатора в отверстие в твердой ткани, передавая шовному фиксатору вибрационную энергию в течение времени, достаточного для разжижения материала, обладающего термопластичными свойствами в местах контакта с твердой тканью внутри отверстия в твердой ткани. Фиксируют шовный материал путем его зажима между твердой тканью и участком на проксимальном конце штыревой части или путем его зажима посредством деформации шовного прохода. Набор для фиксации шовного материала относительно твердой ткани содержит вышеуказанный шовный фиксатор и вибрационный инструмент. Вибрационный инструмент выполнен с возможностью закрепления шовного фиксатора в отверстии твердой ткани путем размещения дистального торца инструмента напротив проксимального торца фиксатора и передачи толкающего усилия и механических колебаний от вибрационного инструмента к шовному фиксатору. Проксимальный торец фиксатора имеет входной участок шовной канавки, проходящей в осевом направлении вдоль периферической поверхности шовного фиксатора. Дистальный торец инструмента и проксимальный торец фиксатора так адаптированы друг к другу, что дистальный торец инструмента не закрывает указанный входной участок, имеющийся на проксимальном торце фиксатора, когда дистальный торец инструмента расположен напротив проксимального торца фиксатора для осуществления закрепления. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ закрепления ткани или соответствующего протеза в отверстии, выполненном в кости человека или животного, предусматривает этапы: обеспечение наличия крепежного средства (3) и по меньшей мере одного анкерного фиксатора (6), содержащего плавкий материал; выполнение отверстия (2) в кости человека или животного, причем отверстие (2) содержит по меньшей мере один вход на поверхности кости и внутреннюю стенку и имеет размеры, соответствующие устанавливаемому в отверстии крепежному средству (3); запрессовка ткани или протеза в отверстии (2) путем размещения указанной ткани или протеза в отверстии (2) и прижатия к первому участку внутренней стенки путем введения крепежного средства (3) с усилием в отверстие или путем расширения крепежного средства в отверстии; одновременная передача энергии в плавкий материал анкерного фиксатора (6) и продвижение анкерного фиксатора (6) относительно крепежного средства (3) для расплавления по меньшей мере части плавкого материала вблизи второго участка, отличного от первого участка внутренней стенки, и обеспечение его контакта с упомянутым вторым участком стенки; выдержка расплавленного материала для затвердевания в контакте со вторым участком стенки. Крепежное средство для закрепления ткани или протеза в отверстии (2), выполненном в кости человека или животного, содержит: проксимальный торец, дистальный конец, ось крепежного средства, проходящую между проксимальным торцом и дистальным концом, и периферийную поверхность, проходящую вокруг указанной оси. Крепежное средство (3) дополнительно содержит по меньшей мере один первый участок, проходящий, по меньшей мере частично, вокруг оси крепежного средства, и по меньшей мере второй участок, отличный от указанного первого участка. Второй участок крепежного средства содержит второй прижимающий сектор для удержания закрепляемой ткани или подлежащего закреплению протеза в отверстии (2), выполненном в кости человека или животного. Первый участок крепежного средства предназначен для анкерной фиксации крепежного средства в отверстии (2), выполненном в кости человека или животного. Первый участок и второй участок пространственно отделены друг от друга, полностью независимы друг от друга и расположены на противоположных сторонах. Набор для осуществления способа содержит крепежное средство (3), по меньшей мере один анкерный фиксатор (6) и приспособление (13) для анкерной фиксации. Приспособление (13) для анкерной фиксации содержит дистальный конец, приспособленный для анкерного фиксатора (6) и выполненный с возможностью передачи энергии в анкерный фиксатор (6) и продвижения анкерного фиксатора (6) относительно крепежного средства (3). Изобретения обеспечивают улучшение стабильности фиксации при снижении риска механического повреждения закрепляемого трансплантата. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 45 ил.

Группа изобретений относится к хирургии. Шовный фиксатор для фиксации шовного материала относительно твердой ткани содержит штырь, материал с термопластичными свойствами, размещенный, по меньшей мере частично, по периферии штыря, шовный канал для удерживания шовного материала, расположенный на дистальном конце штыря, при этом для фиксации шовного материала относительно твердой ткани предусмотрена шовная канавка, проходящая в осевом направлении вдоль штыря и имеющая на проксимальном конце штыря участок с нулевой глубиной, при этом шовный канал на дистальном конце штыря представляет собой прорезь, проходящую поперек дистальной поверхности штыря. Способ фиксации шовного материала в твёрдой ткани осуществляют следующим образом. Выполняют отверстие в твердой ткани, имеющее такой размер поперечного сечения, что для установки в указанное отверстие штыря необходимо приложить усилие. Вставляют штырь шовного фиксатора с усилием в выполненное в твердой ткани отверстие, передавая шовному фиксатору энергию в течение времени, достаточного для разжижения по меньшей мере части материала с термопластичными свойствами в местах, контактирующих с твердой тканью в выполненном в твердой ткани отверстии. Фиксируют шовный материал путем его зажима между твердой тканью и шовным фиксатором на участке шовной канавки с нулевой глубиной или путем его зажима или стопорения посредством деформации шовного канала. Группа изобретений обеспечивает устойчивость к режущему действию шовного материала, надёжность фиксации шовного материала. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для закрепления ткани или протеза в отверстии, выполненном в кости человека или животного. Набор содержит крепежное средство, при этом крепежное средство имеет проксимальный торец, дистальный конец, ось крепежного средства, проходящую между проксимальным торцом и дистальным концом, и периферийную поверхность, проходящую вокруг указанной оси, при этом крепежное средство дополнительно содержит по меньшей мере один первый участок периферийной поверхности и по меньшей мере второй участок, отличный от первого участка периферийной поверхности, причем первый участок выполнен с возможностью обеспечения анкерной фиксации за счет наличия средств для направления плавкого материала к первому участку или вдоль первого участка или за счет наличия плавкого материала; причем данный набор дополнительно содержит по меньшей мере один анкерный фиксатор и приспособление для анкерной фиксации, причем анкерный фиксатор содержит плавкий материал, и приспособление для анкерной фиксации содержит дистальный конец, подходящий для анкерного фиксатора и выполненный с возможностью передачи энергии к анкерному фиксатору и продвижения анкерного фиксатора относительно крепежного средства, при этом данный набор дополнительно содержит направляющее приспособление, причем направляющее приспособление содержит дистальный конец, поперечное сечение которого соответствует проксимальному поперечному сечению крепежного средства и дополнительно содержащее сквозной канал, поперечное сечение которого соответствует дистальному участку приспособления для анкерной фиксации; при этом дистальный конец направляющего приспособления предназначен для удержания крепежного средства. Набор позволяет уменьшить риск повреждения трансплантата, уменьшить риск потери натяжения в трансплантате или мягкой ткани. 13 з.п. ф-лы, 45 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для стабилизации позвоночника по первому варианту содержит межтеловую вставку и фиксирующее приспособление. Межтеловая вставка вводится между телом верхнего позвонка и телом нижнего позвонка и содержит верхнюю поверхность, обращенную к нижней замыкательной пластинке тела верхнего позвонка, и нижнюю поверхность, обращенную к верхней замыкательной пластинке тела нижнего позвонка. Фиксирующее приспособление содержит опорную часть, предотвращающую выход межтеловой вставки из пространства между телами верхнего и нижнего позвонков в направлении фиксирующего приспособления и опираемую на часть поверхности межтеловой вставки. Опорная часть содержит множество отверстий под крепежные элементы. Фиксирующее приспособление дополнительно содержит множество крепежных элементов. Каждый крепежный элемент содержит трубчатый элемент, задающий собой открытую с проксимальной стороны полость и по меньшей мере одно отверстие трубчатого элемента. Полость открыта в направлении кости. Предусмотрен крепящий материал, который расположен в полости или выполнен с возможностью ввода в полость с проксимальной стороны. Каждый крепежный элемент выполнен с возможностью ввода в одно из приемных отверстий. Крепящий материал выполнен с возможностью ввода в жидком состоянии, по меньшей мере частично, через указанное по меньшей мере одно отверстие трубчатого элемента, в костную ткань по меньшей мере либо тела верхнего позвонка, либо тела нижнего позвонка с инфильтрацией при этом костной ткани и последующим затвердеванием, обеспечивающим крепление трубчатого элемента к телу позвонка. Устройство для стабилизации позвоночника по второму варианту содержит межтеловую вставку и анкерное приспособление. Межтеловая вставка вводится между телом верхнего позвонка и телом нижнего позвонка и содержит верхнюю поверхность, обращенную к нижней замыкательной пластинке тела верхнего позвонка, и нижнюю поверхность, обращенную к верхней замыкательной пластинке тела нижнего позвонка, а также по меньшей мере одно пазовое углубление, проходящее в верхней поверхности до переднего конца, и по меньшей мере одно пазовое углубление, проходящее в нижней поверхности до переднего конца. В области указанных углублений межтеловая вставка снабжена структурным элементом с выточкой, предназначенным для образования, совместно с затвердевшим жидким материалом, втекшим в указанный структурный элемент, прочного соединения. Анкерное приспособление выполнено для каждого пазового углубления. Указанные анкерные приспособления содержат проксимальный конец, дистальный конец, первую крепежную часть, вторую крепежную часть и перемычку между первой и второй крепежными частями. Первая и вторая крепежная часть выступает с дистальной стороны за перемычку и содержит разжижаемый материал, за счет чего обеспечена возможность анкерного крепления первой крепежной части в костной ткани и анкерного крепления второй крепежной части в указанных структурных элементах путем разжижения разжижаемого материала, приводящего к проникновению указанного материала внутрь костной ткани или в указанные структурные элементы с последующим затвердеванием указанного материала. Способ имплантации устройства для стабилизации позвоночника в пространство между двумя телами позвонков содержит следующие этапы: обеспечивают наличие устройства по первому варианту, вводят межтеловую вставку в указанное пространство, опирают опорную часть фиксирующего приспособления в переднюю, или переднебоковую, или боковую, или заднебоковую, или заднюю торцевую поверхность межтеловой вставки и анкерно закрепляют фиксирующее приспособление в межпозвоночном теле. Этап анкерного закрепления содержит подэтапы, предусматривающие вдавливание разжиженного крепящего материала в губчатую костную ткань межпозвоночного тела и отверждение указанного материала таким образом, чтобы указанный материал образовал вместе с костной тканью прочное соединение. Набор компонентов для имплантации устройства для стабилизации позвоночника в пространство между двумя телами позвонков содержит устройство по первому или второму варианту и крепежный инструмент. Изобретения обеспечивают предотвращение повреждения важных кровеносных сосудов, проходящих по передней части позвоночника. 5 н. и 29 з.п. ф-лы, 61 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Сращивающее устройство для сращения сустава человека или животного содержит по меньшей мере одну анкерную часть и по меньшей мере одну опорную часть и дополнительно содержит две стержнеобразные анкерные части и одну опорную часть. По общей своей глубине (D), измеряемой от проксимальной поверхности до дистального конца сращивающего устройства, сращивающее устройство ориентировано параллельно направлению (I) имплантации, при этом по общей ширине (W) и профилю толщины (Т1 и T2) сращивающее устройство ориентировано перпендикулярно направлению (I) имплантации. Анкерная часть и опорная часть размещены с чередованием или выполнены с возможностью чередования на протяжении ширины (W), причем толщина (Т1) указанной по меньшей мере одной анкерной части больше толщины (T2) указанной по меньшей мере одной опорной части. Указанная по меньшей мере одна анкерная часть содержит разжижаемый материал, при этом разжижаемый материал представляет собой термопластичный материал и размещен на поверхности анкерной части или внутри перфорированной оболочки, образующей часть анкерной части. Указанная поверхность анкерной части или указанная перфорированная оболочка размещены на сращивающем устройстве таким образом, чтобы при имплантации входить в контакт с костной тканью. Опорная часть размещена между анкерными частями, и анкерная часть имеет глубину больше глубины опорной части. Опорная часть, по возможности вместе с анкерной частью, образует вогнутый профиль устройства и ограничивает тем самым область остеокондукции. Способ сращения сустава человека или животного по первому варианту содержит следующие этапы: обеспечивают наличие вышеуказанного сращивающего устройства, подготавливают по меньшей мере одну из сочленяемых поверхностей и вставляют сращивающее устройство таким образом, что указанная по меньшей мере одна анкерная часть входит в контакт с костной тканью в области указанной по меньшей мере одной подготовленной сочленяемой поверхности. Этап вставления предусматривает подачу энергии к проксимальной поверхности сращивающего устройства за счет присоединения его к приводу вибрации или вращения или к источнику энергии электромагнитного излучения видимого или инфракрасного диапазона во время вставления или после вставления и включение привода или источника в течение времени, достаточного для сжижения по меньшей мере части разжижаемого материала и проникновения разжижаемого материала в указанную костную ткань, где после возвращения в твердое состояние разжижаемый материал образует с указанной костной тканью соединение с положительным натягом. Способ по второму варианту содержит следующие этапы: обеспечивают наличие вышеуказанного устройства, подготавливают по меньшей мере одну из сочленяемых поверхностей и вставляют сращивающее устройство таким образом, что указанная по меньшей мере одна анкерная часть входит в контакт с костной тканью в области указанной по меньшей мере одной подготовленной сочленяемой поверхности. Способ по третьему варианту содержит следующие этапы: обеспечивают наличие вышеуказанного устройства, фиксируют сочленяемые поверхности в предварительно заданном взаимном положении, вставляют сращивающее устройство между зафиксированными сочленяемыми поверхностями и снимают фиксацию сочленяемых поверхностей. Набор инструментов для сращения синовиального сустава человека или животного содержит виброинструмент или толкатель и вышеуказанное сращивающее устройство или часть этого устройства, установленное или устанавливаемое на дистальный конец виброинструмента или толкателя. Изобретения обеспечивают иммобилизацию сустава в степени, достаточной для того, чтобы обходиться без использования дополнительных фиксирующих элементов, оптимальную остеокондукцию между двумя костями сустава и предпочтительно оптимальную остеоинтеграцию в костную ткань при возможности использования в минимально инвазивной хирургии. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх