Патенты автора Кузьмин Александр Андреевич (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способам и устройствам обнаружения морских целей по их шумоизлучению в низком звуковом и инфразвуковом диапазонах частот с использованием шумопеленгаторной станции с линейными протяжёнными бортовыми антеннами (ЛПБА). Сущность: шумопеленгаторная станция для подводной лодки (ПЛУ) содержит гидроакустические приемники (ГАП), для обеспечения сферической характеристики направленности которых каждый ГАП, входящий в состав ЛПБА, представляет собой конструкцию из двух пьезокерамических преобразователей, соединённых таким образом, что их оси взаимно перпендикулярны. В результате этого ГАП становятся ненаправленными (всенаправленными) в обеих плоскостях. Для придания ГАП высокой виброустойчивости по отношению к вибрациям корпуса ПЛ ЛПБА крепится к корпусу ПЛ через виброизолирующий слой; каждый ГАП помещён в герметичную камеру с полимерным заполнителем. Используют обтекатель, обладающий высокой звукопрозрачностью и одновременно механической прочностью. Блоки предварительной обработки сигналов встроены в ЛПБА и располагаются в непосредственной близости от ГАП. Технический результат: обеспечение работоспособности ЛПБА при воздействии корабельных шумов, вибраций и наводок. 7 ил.

Использование: для получения мощных импульсов давления при выполнении морской сейсморазведки. Сущность изобретения заключается в том, что импульсный электродинамический излучатель содержит индуктор и проводящий элемент, при этом проводящий элемент выполнен в виде цилиндра из диамагнитного материала, а индуктор представляет собой цилиндрическую обмотку из изолированного провода, при этом индуктор герметизирован чехлом из эластомерного материала и имеет выступающие наружу продольные складки, которые распрямляются при электродинамическом взаимодействии импульсного магнитного поля индуктора с токами проводимости в цилиндре, что приводит к смещению участков индуктора, расположенных на поверхности цилиндра, в радиальном направлении от цилиндра. Технический результат: обеспечение возможности существенного выравнивания распределения магнитного поля вдоль поверхности сопряжения проводящего элемента и индуктора, что обеспечивает высокую интенсивность излучения, позволяющую формировать мощные одиночные импульсы давления, необходимые при проведении подводных морских сейсморазведочных работ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано при разработке и изготовлении корабельных приемных гидроакустических антенн, размещаемых на подводных лодках, надводных кораблях и подводных аппаратах. Достигаемый технический результат - повышение виброустойчивости гидроакустических приемников (ГАП), входящих в состав антенного модуля (AM). Указанный технический результат достигается за счет одновременного применения трех технических решений:1) установка в каждом ГАП по оси их симметрии амортизирующих устройств в виде полимерных стержней, что позволяет снизить частоту собственных колебаний ГАП по сравнению с воздействующими на AM вибрационными колебаниями; 2) рассогласованием не менее чем в 2 раза частот собственных колебаний ГАП, входящих в состав AM, что достигается использованием полимерных стержней с разным коэффициентом жесткости; 3) размещением всех ГАП, входящих в состав AM, в герметичной оболочке, заполненной вибропоглощающим полимерным материалом, что обеспечивает дополнительное гашение колебаний приемников. 4 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике, а точнее к гидроакустическим антеннам, устанавливаемым на подводных лодках, надводных кораблях и подводных аппаратах. Достигаемый технический результат - одновременное увеличение сектора углов обзора, прочности, технологичности изготовления и ремонтопригодности корабельных гидроакустических антенн. Заявляемый технический результат достигается тем, что в состав каждого приемного гидроакустического блока гидроакустической антенны, имеющей модульную конструкцию, кроме гидроакустических приемников, гидроакустических экранов и кабелей, входит обтекатель, обладающий высокой звукопрозрачностью на всех углах обзора и механической прочностью. Такая конструкция приемных гидроакустических блоков исключает необходимость накрытия всей антенны обтекателем, являющимся корабельной конструкцией, что, в свою очередь, позволяет увеличить сектор углов обзора, прочность, повысить технологичность изготовления и ремонтопригодность корабельных гидроакустических антенн. 4 ил.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при разработке датчиков физических величин на основе кольцевого волоконно-оптического интерференционного чувствительного элемента. Заявленный гидроакустический волоконно-оптический датчик давления содержит каркас с воздушной полостью, образованной шпилькой, двумя фланцами и кольцевым многослойным волоконно-оптическим чувствительным элементом, при этом каждый предыдущий слой оптического волокна ЧЭ содержит слой клея быстрого отверждения, выполняющий склейку витков волокна между собой, обеспечивающий заполнение и выравнивание межвитковых промежутков до образования гладкой и жесткой цилиндрической поверхности, а каждый последующий слой оптического волокна со встречными направлениями витков также содержит слой клея быстрого отверждения, выполняющий склейку витков волокна между собой, обеспечивающий заполнение и выравнивание межвитковых промежутков. Технический результат заключается в разработке кольцевого чувствительного элемента, образованного путем многослойной намотки оптического волокна по спирали с возможностью склеивания витков и слоев волокна в единую колебательную систему, отличающуюся чувствительностью к звуковому давлению в диапазоне рабочих частот, а также низкими потерями оптической мощности при воздействии внешнего гидростатического давления, а также в обеспечении работоспособности гидроакустических кольцевых волоконно-оптических датчиков давления в составе гидроакустических антенн посредством создания многослойного кольца из оптического волокна, способного выдерживать без разрушения внешнее гидростатическое давление; создания колебательной механической системы в виде тонкостенного кольца, чувствительной к воздействию звукового давления в широкой полосе частот; снижения потерь оптической мощности в волоконно-оптическом кольце в условиях повышенных гидростатических давлений, что позволяет объединить датчики в многоэлементную антенну. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рама бесчелюстной тележки тепловоза содержит две связанные между собой междурамными креплениями боковины, шкворневую балку и колесно-моторные блоки с поводками и рессорными комплектами. Каждая боковина содержит шарнирно соединенные друг с другом концевые и средний участки. Боковины и междурамные крепления шарнирно соединены друг с другом. На шкворневой балке закреплены двухстороннего действия гидроцилиндры, управляемые гидрораспределителями через гидростанцию, размещенную в кузове тепловоза. Штоки гидроцилиндров шарнирно присоединены к концевым участкам боковин. Улучшается вписывание тележки в кривые рельсового пути. 2 ил.

 


Наверх