Патенты автора ХОТТОВИ Джон Д. (US)

Изобретение относится к передаче тепла в системе реактора полимеризации. Описан способ, включающий контактирование олефина с катализатором в реакторе полимеризации. Проводят полимеризацию по меньшей мере части олефина с образованием альфа-олефинового продукта реакции, затем проводят обнаружение условия в реакторе полимеризации, определяют среднюю температуру по меньшей мере одной частицы олефинового продукта на основании условия, определяют порог рабочей температуры частиц с использованием кривой обрастания, сравнивают среднюю температуру полимерной частицы с порогом рабочей температуры частиц, изменяют один или более рабочих параметров в ответ на сравнение и поддерживают среднюю температуру по меньшей мере одной частицы олефинового полимера не выше порога рабочей температуры частиц в ответ на изменение одного или более рабочих параметров. Альфа-олефиновый продукт реакции содержит множество частиц олефинового полимера, и реактор полимеризации содержит реакционную смесь, которая содержит: олефин, катализатор, разбавитель и альфа-олефиновый продукт реакции. Системы и способы полезны для выбора рабочих условий полимеризации в реакторе полимеризации, что позволяет управлять температурой процесса полимеризации. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к реакторной системе для полимеризации олефинов и, более конкретно, к реакторной системе для оптимизации производства полиолефиновых полимеров в петлевом реакторе с высокой эффективностью. Реакторная система содержит один или более петлевых реакторов для полимеризации олефинов. Петлевые реакторы содержат вертикальные участки, угловые участки и/или горизонтальные участки, соединенные в одну или более петлевых реакционных зон для полимеризации олефинового мономера, в присутствии жидкого разбавителя, в суспензию, содержащую частицы полиолефинового полимера. Для увеличения эффективности производства и снижения затрат уменьшается площадь, занимаемая реакторной системой, в то же время сохраняя высокую производительность. В одном варианте реализации изобретения длина по горизонтали (LH) одного горизонтального участка значительно уменьшается при сохранении высокой производительности. В другом варианте реализации изобретения один угловой участок реакторной системы выполнен с возможностью поддерживать в текущей в нем суспензии число Дина (Dn) большим 3000000. Изобретение обеспечивает повышение эффективности производства без использования множества отстойных колонн с применением линии непрерывного отбора продукта или другого подобного механизма для непрерывного отбора суспензионных продуктов из реактора. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам полимеризации олефинов и способу управлению колебаниями давления в системе реактора полимеризации. Способ полимеризации включает циркуляцию в петлевом реакторе полимеризации реакционной смеси в виде суспензии, в состав которой входит олефин, катализатор и полимерные частицы, посредством насоса и определение изменения давления реакционной смеси в виде суспензии по ходу технологического процесса относительно насоса. Генерируют посредством управляющего давлением устройства сигнал приведения в действие клапана отвода на основании изменения давления, а также поправку к сигналу приведения в действие клапана отвода и временной задержки для поправки. После чего применяют поправку к сигналу приведения в действие клапана отвода для генерирования скорректированного сигнала приведения в действие клапана отвода, подачу скорректированного сигнала приведения в действие клапана отвода на клапан отвода после временной задержки и регулировку положения клапана отвода в качестве реакции на подачу скорректированного сигнала приведения в действие клапана отвода. Причем давление в реакторе зависит от положения клапана отвода. Поправка к сигналу приведения в действие клапана отвода позволяет уменьшать любые колебания мощности насоса и поддерживать мощность насоса на более постоянном уровне, приближенном к усредненной по времени средней мощности насоса. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу извлечения этилена из потока продуктов полимеризации системы получения полиэтилена. Способ включает: отделение потока легких газов от потока продуктов полимеризации, причем указанный поток легких газов содержит непрореагировавший этилен; приведение в контакт потока легких газов с системой абсорбирующих растворителей, причем указанное приведение в контакт потока легких газов с системой абсорбирующих растворителей происходит при температуре в диапазоне от 4°С (40°F) до 43°С (110°F), причем по меньшей мере часть непрореагировавшего этилена из потока легких газов абсорбируется системой абсорбирующих растворителей; и извлечение непрореагировавшего этилена из системы абсорбирующих растворителей с получением извлеченного этилена. При этом система абсорбирующих растворителей содержит хлорид меди, анилин и N-метилпирролидон. Также изобретение относится к способу получения полиэтилена и трем вариантам системы получения полиэтилена. Предлагаемое изобретение позволяет с высокой эффективностью отделять этилен из потока повторной переработки. 5 н. и 29 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл., 41 пр.

Способ разделения компонентов в системе получения полимеров, включающий разделение потока продуктов полимеризации на газовый поток и поток полимеров, при этом газовый поток содержит этан и непрореагировавший этилен, дистилляцию газового потока с получением потока легких углеводородов, содержащего этан и непрореагировавший этилен, приведение потока легких углеводородов в контакт с системой абсорбирующих растворителей, при этом по меньшей мере часть непрореагировавшего этилена из потока легких углеводородов поглощается системой абсорбирующих растворителей, и извлечение потока отработанных газов из системы абсорбирующих растворителей, при этом поток отработанных газов содержит этан, водород или их комбинации. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технологии производства полиолефинов, в частности, предложенная технология относится к режимам работы при полимеризации полиолефинов. Способ производства полиолефина включает соединение в реакторе жидкофазной полимеризации катализатора с разбавительной смесью, содержащей разбавитель и олефиновый мономер. Причем разбавитель содержит пропан, бутан или изобутан или комбинацию указанных соединений. Реактор жидкофазной полимеризации эксплуатируют при давлении выше критического давления разбавителя, которое задают посредством состава разбавительной смеси, но при температуре ниже критической температуры разбавителя. Такой режим работы реактора позволяет понизить стоимость производства полиолефина, улучшить эксплуатационные характеристики, а также предотвратить спекание линейного полиэтилена низкой плотности и, соответственно, уменьшить засорение. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к энергетике. В системе и способе для утилизации энергии из факельных газов в химических установках и нефтеперерабатывающих заводах используется двигатель для сжигания части газа, отведенного из факельной системы. Двигатель может быть поршневым двигателем или горелкой в системе котлов. Энергия, выработанная при сжигании факельного газа, может быть использована для питания устройства для утилизации энергии. Устройство для утилизации энергии может быть электрическим генератором, компрессором или паровым котлом. Изобретение позволяет получить дополнительную энергию и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложен способ регулирования размера полимерных частиц, включающий: выбор размера частиц катализатора на основании ожидаемой производительности катализатора и целевого размера полимерных частиц; и введение катализатора с выбранным размером частиц в петлевой суспензионный реактор полимеризации, где указанный катализатор применяют для полимеризации мономера с образованием множества полимерных частиц в петлевом суспензионном реакторе полимеризации. Размер отдельной полимерной частицы для от 70 до 90 процентов по массе полимерных частиц составляет от 100 до 500 мкм. Выбор размера частиц катализатора включает расчет размера указанных частиц с применением формулы (1), где dc представляет собой размер частиц катализатора (мкм), dp представляет собой целевой размер полимерных частиц (мкм), Р представляет собой ожидаемую производительность катализатора (г полимера/г катализатора), ρc представляет собой плотность частиц катализатора (г/см3), и ρp представляет собой плотность полимерных частиц (г/см3). Для получения полимерных частиц с размером, равным или меньшим 400 мкм, либо (i) ожидаемая производительность катализатора составляет по меньшей мере 2000 (г полимера/г катализатора), а выбранный размер частиц катализатора меньше или равен 32 мкм, либо (ii) ожидаемая производительность катализатора составляет по меньшей мере 10000 (г полимера/г катализатора), а выбранный размер частиц катализатора меньше или равен 19 мкм. Размер полимерных частиц и частиц катализатора определяется с помощью лазерной дифракции. Указанный способ может предотвращать или ограничивать засорение реактора, обусловленное крупными полимерными частицами. Предложенный способ также может обеспечивать более высокое массовое процентное содержание твердых веществ в реакторе. Желаемый размер полимерных частиц может быть достигнут путем применения катализатора с размером частиц, определенным на основании ожидаемой производительности катализатора. 4 з.п. ф-лы, 12 ил. Формула (1) d c = d p ( P ρ c ρ p ) 1 / 3

Изобретение относится к технологии получения полиолефина, в которой используют два реактора полимеризации в реакторной системе. Способ включает подачу разбавителя и первого мономера в первый реактор полимеризации, образование первого полиолефина в первой суспензии, непрерывный выпуск транспортируемой суспензии из первого реактора полимеризации во второй реактор полимеризации. После чего проводят полимеризацию второго мономера во втором реакторе полимеризации с образованием второго полиолефина. При этом посредством первого отводного устройства непрерывного действия, расположенного на втором реакторе полимеризации, осуществляют регулирование давления во втором реакторе полимеризации и поддерживают скорость потока суспензии, выпускаемой из первого реактора полимеризации, выше 4 фут/сек (1,2 м/с). Предотвращение закупорки реактора и поддерживание суспензии в стабильном состоянии при транспортировке позволяет повысить эффективность, уменьшить время простоя системы и увеличить общий объем производства. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх