Патенты автора Староверов Василий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении стоматологических многослойных индивидуальных изделий, а именно защитных кап и внутриротовых дыхательных тренажеров. Получают оттиски с верхней и нижней челюстей для изготовления гипсовых моделей, осуществляют термоформирование и обрезку 1-й пластины, термоформирование и обрезку 2-й пластины. Уточняют окклюзионные контакты с помощью артикулятора. При этом на готовой гипсовой модели делают заготовку назубного зажима из жесткой пластины путем термоформирования на четырех или шести фронтальных зубах верхней челюсти с последующим наслоением пирамидального гребня в центре заготовки для ограничения смыкания зубов на уровне высоты физиологического покоя в полости рта. Проводят коррекцию контакта гребня с нижними резцами. Осуществляют электронейромиостимуляцию высокочастотными и низкочастотными импульсами до достижения состояния миодинамического равновесия. Используя назубный зажим, получают регистраты положения нижней челюсти для последующего изготовления по ним индивидуальной многослойной защитной капы и внутриротового дыхательного тренажера. Способ позволяет за счет использования электронейромиостимуляции и определения соотношения челюстей в положении физиологического покоя изготовить стоматологические индивидуальные изделия лицам, у которых диагностируется гипертонус и/или дискоординация мышц челюстно-лицевой области и шеи. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для создания повышенного резистивного сопротивления дыханию. Индивидуальный внутриротовой дыхательный тренажер в форме каппы покрывает зубной ряд, твердое небо и вестибулярный скат на верхней челюсти и жевательные бугры и режущие края зубов на нижней челюсти. Тренажер изготовлен из полимерного материала, покрывает вестибулярные скаты верхней челюсти, отступая на 2 мм от десневого желобка. Тренажер перекрывает зубной ряд до вторых моляров верхней и нижней челюстей, а дистальная граница небной части тренажера расположена в диапазоне от линии, проведенной между мезиальными поверхностями первых премоляров верхней челюсти, до линии, проведенной между дистальными поверхностями первых моляров верхней челюсти. Тренажер имеет толщину вестибулярной поверхности 2-3,5 мм и толщину окклюзионной поверхности 3-5 мм. Технический результат изобретения заключается в том, что индивидуальный внутриротовой дыхательный тренажер с модифицированной утолщенной небной частью не блокирует движения нижней челюсти и может быть использован во время тренировок, направленных на повышение функциональной подготовленности спортсменов с помощью резистивно-респираторных нагрузок, а также более полной адаптации к защитным каппам. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для создания повышенного резистивного сопротивления дыханию. Тренажер изготовлен из полимерного материала в форме каппы, покрывающей зубной ряд и вестибулярный скат на верхней челюсти, и частично зубной ряд на нижней челюсти. Тренажер покрывает вестибулярный скат верхней челюсти, отступая на 2 мм от десневого желобка, а также бугры и режущие края зубов нижней челюсти. Тренажер покрывает зубные ряды верхней и нижней челюстей до вторых моляров, а дистальная граница небной части тренажера расположена в диапазоне от линии, проведенной между мезиальными поверхностями первых премоляров верхней челюсти до линии, проведенной между дистальными поверхностями первых моляров верхней челюсти. Небная часть тренажера выполнена в виде перегородки, находящейся на одном уровне с окклюзионной поверхностью тренажера, покрывающей зубные ряды, при этом между перегородкой и твердым небом имеется незаполненное пространство, в которое при дыхании может попадать воздух. Тренажер имеет толщину вестибулярной поверхности 2-3,5 мм и толщину окклюзионной поверхности 3-5 мм. Тренажер не блокирует движения нижней челюсти и может быть использован во время тренировок, направленных на повышение функциональной подготовленности спортсменов с помощью резистивно-респираторных нагрузок, а также более полной адаптации к защитным каппам. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх