Патенты автора Данилов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области водоснабжения. Система водоснабжения содержит водопроводную сеть мегаполиса, разделённую на зоны, соединённые между собой водоводами, источники питания сети водой, зональные насосные станции с всасывающими трубопроводами, параллельно установленными насосами с напорными трубопроводами, соединёнными с напорными магистральными трубопроводами подачи воды в зоны, зональные запасно-регулирующие ёмкости, соединённые по крайней мере с одним источником питания сети водой и зональными насосными станциями при помощи всасывающих трубопроводов. Система дополнительно снабжена водопроводной сетью по меньшей мере одного пригорода мегаполиса, соединённой с водопроводной сетью мегаполиса пригородными водоводами и с напорными трубопроводами пригородной насосной станции с параллельно установленными насосами. Система также снабжена пригородной запасно-регулирующей ёмкостью, соединенной с всасывающими трубопроводами по меньшей мере одной пригородной насосной станции, оборудованной параллельно установленными насосами, и пригородным источником питания сети водой, выполненным в виде последовательно соединенных при помощи пригородного трубопровода сырой воды пригородного водозабора и пригородного узла водоподготовки. Кроме того, система снабжена водопроводной сетью по меньшей мере одной пригородной зоны, соединённой с водопроводной сетью мегаполиса зонными водоводами, региональными водоводами, соединёнными с водопроводной сетью по меньшей мере одного пригорода, с водопроводной сетью по меньшей мере одной пригородной зоны, с по меньшей мере одной зональной запасно-регулирующей ёмкостью и водопроводной сетью мегаполиса. Дополнительно система снабжена региональной запасно-регулирующей ёмкостью, соединенной с всасывающими трубопроводами региональной насосной станции, оборудованной параллельно установленными насосами, и региональным источником питания сети водой, выполненным в виде последовательно соединенных при помощи регионального трубопровода сырой воды регионального водозабора и регионального узла водоподготовки. Обеспечивается снижение эксплуатационных затрат и повышение надежности системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам водоподготовки и водоочистки и может быть использовано в трубопроводах и бассейнах. Распределительное устройство коагулянта для водоподготовки содержит лучераспределитель 1, образованный из радиально расположенных перфорированных отверстиями трубок. Отверстия направлены вдоль поступающего в часть ёмкости потока воды. Каждая радиальная перфорированная трубка лучераспределителя 1 между отверстиями имеет выступающие крючкообразные планки 4. Они загнуты вдоль потока и под углом к нему, образуя гребни, каждый из которых расположен над соответствующим отверстием с возможностью отражать часть воды на подаваемый из этого отверстия коагулянт. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности устройства и улучшить условия перемешивания коагулянта с водой. 2 ил.

Изобретение относится к средствам водоподготовки и водоочистки. Распределительная система коагулянта для водоподготовки содержит ограниченную часть емкости 1, поперечное сечение входа 2 в которую перекрыто луче-распределителем 3, образованным из радиально расположенных перфорированных отверстиями 5 трубок 4. Отверстия 5 направлены вдоль поступающего потока 6 воды. Каждая радиальная перфорированная трубка 4 лучераспределителя 3 имеет между отверстиями выступающие крючкообразные планки 7, загнутые вдоль потока 6 и под углом к нему, образуя гребни. Поперечное сечение выхода 8 ограниченной части емкости 1 перекрыто решеткой 9 с ячейками, имеющими размеры меньше, чем размеры расстояний между гребнями 7 на радиальных перфорированных трубках 4 лучераспределителя 3. Ограниченная часть емкости 1 в поперечном сечении имеет внешний контур, совпадающий с внутренним контуром поперечного сечения емкости, в которой она установлена. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности системы водоподготовки посредством одновременной подачи коагулянта в воду и формирования в ней завихренных струй. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для использования в водопроводных сетях, и может использоваться при откачке стволов пожарных гидрантов подземного типа после осенней проверки при подготовке к зимнему эксплуатационному периоду и после разбора воды для пожаротушения в зимнее время. Устройство содержит водоприемный зонд (1), обратный клапан (2), гибкую вакуумную трубку (3), устройство, обеспечивающее транспортирование жидкости из откачиваемого объема наружу. В качестве устройства использован диафрагменный насос (4) с автономным электроприводом. Обратный клапан (2) установлен в верхней части водоприемного зонда (1) и связан с диафрагменным насосом (4) через гибкую вакуумную трубку (3), содержащую подключенный к ней кран подпитки (7). Обеспечивается упрощение конструкции, снижение массогабаритных размеров, отсутствие необходимости подключения к стационарному источнику энергии, увеличение производительности устройства, а также упрощение эксплуатационного обслуживания и расширение функциональных возможностей. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к замковым устройствам с цилиндровым механизмом и может быть использовано в качестве устройства для запирания рычага водоразборной колонки, что позволяет расширить ее эксплуатационные возможности. Замок водоразборной колонки, содержит корпус с установленными на нем цилиндровым механизмом со съемным ключом, засов, рычаг-хвостовик. Засов выполнен в виде полого цилиндрического тела с размещенной внутри шайбой с прорезью под хвостовик и снабженный снаружи поперечными штифтами, входящими в расположенные в корпусе замка наклонные прорези. 2 ил.

 


Наверх