Патенты автора ГРИН Александр Николас Майкл (GB)

Изобретение относится к катализаторам, изделиям и способам очистки образующегося при горении выхлопного газа. Предлагается способ уменьшения содержания выбросов N2O в выхлопном газе, включающий контактирование выхлопного газа, содержащего NH3 и впускную концентрацию NO, с катализаторной композицией SCR, содержащей мелкопористый цеолит, имеющий отношение диоксида кремния к оксиду алюминия (SAR), составляющее от приблизительно 3 до приблизительно 15, и содержащий приблизительно 1-5% мас. обменного переходного металла. Изобретение ориентировано на улучшение качества окружающего воздуха, в частности на улучшение экологических характеристик выхлопных газов, вырабатываемых электростанциями, газовыми турбинами, двигателями внутреннего сгорания, работающими на обедненной смеси. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится способу получения катализатора для селективного каталитического восстановления (SCR) и к SCR-активному, содержащему железо молекулярному ситу. Способ изготовления активного в реакции селективного каталитического восстановления (SCR-активного) катализатора на основе молекулярного сита включает выполнение гидротермической обработки содержащего железо молекулярного сита в неокисляющей атмосфере при температуре в диапазоне от 600°C до 900°C в течение от 15 минут до двух часов. Молекулярное сито представляет собой цеолит, имеющий структуру AEI, AFX, CHA, FER или SFW. SCR-активное содержащее железо молекулярное сито структуры AEI, AFX, CHA, FER или SFW представляет собой молекулярное сито, прошедшее гидротермическую обработку в содержащей пар неокисляющей атмосфере при температуре в диапазоне от 600°C до 900°C в течение от 15 минут до двух часов. Данное молекулярное сито показывает такое селективное каталитическое восстановление оксидов азота с аммиаком NH3 или мочевиной при температуре 250°C, которое по меньшей мере на 50% больше, чем для сопоставимого содержащего железо молекулярного сита, которое было прокалено при температуре 500°C в течение двух часов без выполнения гидротермической обработки в неокисляющей атмосфере. Катализатор обладает улучшенной низкотемпературной эффективностью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение направлено на использование каталитических изделий, содержащих катализатор селективного каталитического восстановления (SCR) и пассивный катализатор-адсорбер NOx. Каталитическое изделие включает катализатор SCR и катализатор–адсорбер. Каждый из этих катализаторов содержит металлическое молекулярное сито, каждое с разным металлом. Каталитическое изделие может быть тесно связано с другими компонентами для того, чтобы создать преимущество производительности NOх от холодного запуска до комбинированной системы DOC с SCRF. Более высокое преобразование NOх также показано для нижнего расположения благодаря аккумулированию NOх перед первоначальным зажиганием катализатора SCR и выборочному контролю проскока NH3, делая возможным повышенные уровни наполнения NH3. В изобретении описываются системы, содержащие каталитическое изделие и способы использования каталитического изделия. Изобретение позволяет создать улучшенное управление углеводородами и оксидом углерода, а также управление проскоком аммиака. Системы могут включать в себя проточную систему или монолиты стенного потока. 16 н. и 101 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к выхлопным системам для двигателя внутреннего сгорания. Данная выхлопная система содержит фильтр для частиц, один или более катализаторов восстановления NОх и контур циркуляции выхлопных газов (ЦВГ) низкого давления для соединения выхлопной системы ниже по потоку от данного фильтра и одного или нескольких катализаторов восстановления NОх с впускным устройством двигателя. ЦВГ контур содержит катализатор получения N2О. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к катализатору, каталитическому элементу и способу очистки потока выхлопных газов, содержащих оксиды азота. Катализатор для очистки потока выхлопных газов, содержащих NOx, содержит смесь первого цеолита, промотированного медью, и второго цеолита в по меньшей мере NH4+- форме, при этом второй цеолит практически свободен от переходных металлов и от металлов, не входящих в его структуру, причем первый и второй цеолиты имеют строение структуры СНА. Технический результат – обеспечение очистки выхлопных газов от продуктов процесса горения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к изделиям для обработки выхлопных газов сгорания, в частности к фильтрующему изделию и системе для обработки выхлопного газа. Фильтрующее изделие содержит: (а) непассивированный керамический фильтр с проточными стенками, содержащий пористую подложку, имеющую входную и выходную стороны; и (b) SСR каталитическую композицию, нанесенную на по меньшей мере одно из следующих мест: входную сторону пористой подложки, выходную сторону пористой подложки и между упомянутыми входной и выходной сторонами, где данная каталитическая композиция содержит кристаллы молекулярного сита, промотированного переходным металлом, и где: i) упомянутые кристаллы имеют средний кристаллический размер от приблизительно 0,5 до приблизительно 15 мкм, ii) упомянутые кристаллы присутствуют в упомянутой композиции в виде индивидуальных кристаллов, агломераций, имеющих средний размер частиц меньше чем приблизительно 15 мкм, или комбинаций упомянутых индивидуальных кристаллов и упомянутых агломераций; iii) упомянутые кристаллы представляют собой алюмосиликат или силикоалюмофосфат со структурным типом, имеющим максимальный размер колец восемь тетраэдрических атомов; и iv) упомянутая SСR каталитическая композиция, по существу, свободна от карбоновых кислот, при этом указанные кристаллы молекулярного сита и агломерации являются неизмельченными, упомянутое пористое покрытие нанесено непосредственно на пористую подложку без промежуточного некаталитического покрытия и покрытый пористым слоем керамический фильтр с проточными стенками имеет микротрещины, которые являются пустыми. Технический результат – снижение противодавления и/или повышение производительности катализатора. 2 н. и 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к композиции катализатора для обработки NOx в отработавшем газе от сгорания обедненной топливной смеси, включающей в себя смесь алюмосиликатного молекулярного сита с каркасом СНА и кремнийалюмофосфатного молекулярного сита с каркасом СНА. При этом в заявленной композиции алюмосиликатное молекулярное сито и кремнийалюмофосфатное молекулярное сито присутствуют в молярном соотношении алюмосиликат:кремнийалюмофосфат от 0,8:1,0 до 1,2:1,0. Указанное алюмосиликатное молекулярное сито включает в себя первый внерешеточный металл, указанное кремнийалюмофосфатное молекулярное сито включает в себя второй внерешеточный металл, где указанные первый и второй внерешеточные металлы независимо выбирают из группы, включающей в себя медь, железо, марганец и их сочетания, где указанный первый внерешеточный металл присутствует в количестве от 2 до 4 мас.%, из расчета на массу алюмосиликата, и где массовое соотношение указанного первого внерешеточного металла и указанного второго внерешеточного металла составляет от 0,4:1,0 до 1,5:1,0, при этом соотношение оксида кремния к оксиду алюминия (SAR) в указанном алюмосиликате составляет от 10 до 35. Технический результат заключается в получении более долговечных и высокоэффективных катализаторах СКВ. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к составу катализатора для обработки выхлопного газа, включающему цеолитный материал, имеющий структуру с малыми порами и мольным отношением оксида кремния к окиси алюминия (SAR) от 10 до 30; от 1,5 до 5 вес. % обмениваемого неалюминиевого переходного металла, из расчета общего веса цеолита; и по меньшей мере 1,35 вес. % церия, из расчета общего веса цеолита, при том что упомянутый церий присутствует в виде, выбранном из обмениваемых ионов церия, мономерной окиси церия, олигомерной окиси церия и их сочетания, при условии, что упомянутая олигомерная окись церия имеет размер частицы меньше чем 5 мкм, причем обмениваемый неалюминиевый переходный металл выбран из группы, состоящей из марганца, железа, кобальта, никеля и меди и их смесей, причем по меньшей мере один металл со сверхрешеткой представляет собой медь и причем церий введен в катализатор после введения меди. Изобретение также относится к способу обработки NOx, включающему контактирование выхлопного газа, произведенного экономичным двигателем внутреннего сгорания. Технический результат заключается в увеличении каталитической активности СКВ катализаторов при низких температурах эксплуатации. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к каталитической композиции для уменьшения содержания NOx, содержащей: цеолитный материал, имеющий шабазитный каркас, который содержит кремний и алюминий, и имеющий соотношение диоксида кремния и оксида алюминия (SAR), составляющее от 10 до 25; внекаркасный металл-промотор (М), содержащийся в указанном цеолитном материале, и, по меньшей мере, 1% мас. церия в указанном цеолитном материале по отношению к суммарной массе цеолита, причем указанный церий присутствует в форме, выбранной из обменных ионов церия, мономерного оксида церия, олигомерного оксида церия и их сочетаний, при том условии, что указанный олигомерный оксид церия имеет размер частиц, составляющий менее чем 5 мкм, в которой внекаркасный металл-промотор выбран из группы, состоящей из меди, железа и их смесей, и присутствует в атомном соотношении металла-промотора и алюминия (М:Al), составляющем от 0,10 до 0,24 по отношению к каркасному алюминию. Изобретение также относится к каталитически активному пористому оксидному покрытию и к способу уменьшения содержания NOx в отработавшем газе. Технический результат заключается в повышении каталитической активности. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к катализатору для селективного каталитического восстановления (СКВ). Данный катализатор включает один или более цеолитов структурного типа MFI и один или более цеолитов структурного типа СНА. При этом, по меньшей мере, часть одного или более цеолитов структурного типа MFI содержит железо (Fe), и, по меньшей мере, часть одного или более цеолитов структурного типа СНА содержит медь (Cu). Предлагаемый катализатор имеет более высокую общую конверсию NOx в элементарный азот, при равном или более низком проскоке NH3, чем любой молекулярно-ситовый компонент, взятый отдельно, когда общее молярное отношение NO:NO2 в подаваемом газе, входящем в катализатор, равно или меньше чем 1. Настоящее изобретение также относится к каталитическому изделию, содержащему данный катализатор, системе обработки выхлопного газа, включающей такой катализатор, и способу обработки газового потока, включающему пропускание газового потока через данный катализатор. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к выхлопной системе для автомобильного двигателя внутреннего сгорания. Выхлопная система для автомобильного двигателя внутреннего сгорания, работающего на бедных смесях, который выделяет оксиды азота (NOx) и твердые частицы (PM). Система содержит катализатор восстановления NOx для восстановления NOx в присутствии восстановителя, устройство для введения восстановителя в поток выхлопного газа и источник углеводородного восстановителя, азотсодержащего восстановителя и/или водорода, фильтр для удаления PM из выхлопного газа, протекающего в выхлопной системе, и контур рециркуляции выхлопного газа (EGR) низкого давления для соединения выхлопной системы ниже по потоку относительно фильтра с воздухозаборником двигателя. Контур EGR содержит катализатор-адсорбент NOx (NAC), содержащий адсорбент NO. Техническим результат изобретения является улучшение конверсии NOx, которая может снизить эмиссию NOx из автомобильных двигателей внутреннего сгорания, работающих на бедных смесях. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к композиции катализатора для обработки выхлопного газа. Данная композиция включает a) первое молекулярное сито, имеющее предварительно состаренную решетку ВЕА или решетку ВЕА с изоморфным железом, в котором указанное первое молекулярное сито содержит от 0,5 до 5 весовых процентов, полученного ионным обменом или свободного железа; и b) второе молекулярное сито, имеющее кристаллическую структуру с малыми порами и содержащее от 0,5 до 5 весовых процентов полученной ионным обменом или свободной Cu. При этом отношение указанного первого молекулярного сита и указанного второго молекулярного сита составляет от 0,1 до 1. Предлагаемая композиция катализатора характеризуется более высокой общей конверсией NOx при равном или более низком проскоке NH3, чем любой молекулярно-ситовой компонент, взятый отдельно. Настоящее изобретение относится также к катализатору для обработки выхлопного газа, включающему данную композицию, и способу обработки выхлопного газа. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к каталитической системе очистки выхлопных газов. Предложен синтетический алюмосиликатный цеолитный катализатор, содержащий медь в качестве каталитически активного компонента. Катализатор содержит алюмосиликатный цеолит типа шабазит. Максимальный размер кольца цеолита составляет восемь тетраэдрических атомов. Средний размер кристаллитов цеолита, определенный сканирующей электронной микроскопией, составляет более 0,50 микрометра. Изобретение обеспечивает повышенную селективность восстановления оксидов азота в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

 


Наверх