Патенты автора ЛОРЕНЦЕТТИ Чезаре (CH)

Изобретение относится к упаковочному ламинату, содержащему барьерную пленку, имеющую осажденное с помощью плазмохимического осаждения из паровой фазы (PECVD) барьерное покрытие из алмазоподобного углерода, к способу производства таких пленок, а также к ламинированным упаковочным материалам, содержащим такие пленки, в частности предназначенным для упаковки жидких пищевых продуктов. Ламинированный упаковочный материал в форме рулона или листа содержит барьерную пленку, которая содержит слой субстрата и первое покрытие из аморфного алмазоподобного углерода (DLC), причем материал дополнительно содержит основной слой из бумаги, картона или другого материала на основе целлюлозы, первый внешний непроницаемый для жидкости термосвариваемый полимерный слой и второй внутренний непроницаемый для жидкости термосвариваемый полимерный слой на противоположной, внутренней и второй стороне барьерной пленки, обеспечивающий внутреннюю поверхность упаковочного контейнера, выполненного из указанного упаковочного материала, находящуюся в контакте с упакованным продуктом. Изобретение обеспечивает создание экономически эффективного термосвариваемого упаковочного ламината на основе бумаги или картона, не содержащего фольги, имеющего хорошие газобарьерные свойства и хорошую внутреннюю адгезию между слоями, для производства асептических упаковочных контейнеров для длительного хранения жидких пищевых продуктов без потери их питательных качеств в обычных условиях. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к многослойным полимерным материалам для пищевых упаковочных контейнеров и касается многослойной барьерной пленки, слоистого упаковочного материала, контейнера и способа изготовления пленки. Двуосно-ориентированная многослойная барьерная полимерная пленка имеет газобарьерные свойства и состоит из полимерных слоев, включающих полиолефиновый внутренний слой и барьерный поверхностный слой этиленвинилового спирта (EVOH) на первой стороне внутреннего слоя. Изобретение также относится к такой покрытой парофазным осаждением пленке, в частности к такой металлизированной пленке, к упаковочному слоистому материалу, включающему пленку или покрытую парофазным осаждением полимерную пленку, и к упаковочному контейнеру, изготовленному из такого упаковочного слоистого материала. Способ изготовления барьерной пленки включает стадии: a) совместная экструзия полиолефинового внутреннего слоя и поверхностного барьерного слоя этиленвинилового спирта (EVOH) на первой стороне внутреннего слоя, причем поверхностный барьерный слой имеет содержание этилена, составляющее не более чем 36 мол.%, b) одновременное двуосное ориентирование полученной соэкструдированной пленки при поддержании температуры пленки во время операции растягивания между минимальным уровнем и температурой плавления полиолефина внутреннего слоя, причем данный минимальный уровень зависит от полиолефинового материала внутреннего слоя пленки и составляет, по меньшей мере, 105°С. Изобретение обеспечивает создание экономичной полимерной пленки, имеющей улучшенные газобарьерные свойства при условиях высокой влажности. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к нефольгированному упаковочному ламинату для упаковки жидкого пищевого продукта. Изобретение также относится к способу получения упаковочного ламината, к упаковочному контейнеру, который выполнен из упаковочного ламината, и к способу индукционной сварки упаковочного ламината в упаковочные контейнеры. Ламинат содержит слой бумаги или другого целлюлозосодержащего материала, самые наружные, непроницаемые для жидкости термосваривающиеся слои полиолефинсодержащих полимеров и осажденное из паровой фазы на внутреннюю сторону слоя бумаги или другого целлюлозосодержащего материала, чувствительное к индукционному нагреву металлическое покрытие. Изобретение обеспечивает снижение затрат при получении упаковочного материала. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ламинированным полимерным материалам для упаковки пищевых продуктов и касается термомеханически стабильной, термосвариваемой полимерной пленки с барьерным покрытием, упаковочного ламината и контейнера, полученных из этой пленки. Полимерная пленка, подходящая для жидкопленочного ламинирования картона и термосвариваемой упаковки, содержит центральный слой, состоящий из полиэтилена, и включает более 40 вес.% полиэтилена, выбранного из группы, состоящей из MDPE, HDPE, модифицированного MDPE, модифицированного HDPE и смесей двух и более из них, термосвариваемый слой, граничащий с центральным слоем на первой стороне, состоящий из полиэтилена низкой плотности, и имеет осажденное из паровой фазы тонкое барьерное покрытие на своей второй, противоположной стороне. Полная толщина полимерной пленки составляет от 12 до 20 мкм. Изобретение обеспечивает оптимизацию технологических процессов производства упаковочного ламината и контейнера, сохранив при этом достаточные барьерные свойства и способность сохранять продукты. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх