Патенты автора Ижмулкина Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к кормовой промышленности. Предложен способ получения сухого экстракта родиолы розовой для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, в котором сырье измельчают и смачивают в 9-10%-ном водоэтанольном растворе в течение 10 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 30%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 50%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1 кг ÷ 2 л в течение 30 мин при относительном давлении -0,92 кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния. При этом высушенные листья родиолы розовой измельчают до размера частиц 5 мм. Также предложен способ получения сухого экстракта родиолы розовой для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, в котором сырье измельчают и смачивают в 20%-ном водоэтанольном растворе в течение 9 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 30%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 50%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1 кг ÷ 2 л в течение 30 мин при относительном давлении -0,92 кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния. При этом высушенные корневища родиолы розовой измельчают до размера частиц 5 мм. Изобретение позволяет оптимизировать режимы водоэтанольной экстракции и сушки, сократить расход реагентов и продолжительность процесса, повысить выход целевого продукта и его качество, а также снизить затраты на последующую очистку, концентрирование и сушку получаемого продукта. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр.
Группа изобретений относится к кормовой промышленности, а именно к способам получения сухих экстрактов лекарственных растений, используемых в качестве кормовой добавки для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Способы получения сухого экстракта лекарственных растений включают измельчение корня левзеи сафлоровидной, смачивание в водоэтанольном растворе, последовательное проведение сначала двухстадийной водоэтанольной экстракции при интенсивном кипении под вакуумом, а затем экстракцию дистиллированной водой, объединение и концентрирование полученных экстрактов, высушивание густого экстракта. Использование группы изобретений позволяет оптимизировать режимы водоэтанольной экстракции и сушки, сократить расход реагентов и продолжительность процесса, повысить выход целевого продукта и его качество, а также снизить затраты на последующую очистку, концентрирование и сушку получаемого продукта. 2 пр.
Изобретения относятся к кормовой промышленности. Способы получения сухого экстракта эхинацеи пурпурной для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы характеризуются тем, что сырье измельчают с использованием шредера до частиц размером 5 мм и смачивают в водоэтанольном растворе в герметично закрытой ёмкости, затем переносят в экстрактор, заливают водоэтанольным раствором, нагревают и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают водоэтанольным раствором, нагревают и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния. Изобретения позволяют оптимизировать режимы водоэтанольной экстракции и сушки, сократить расход реагентов и продолжительность процесса, повысить выход и качество целевого продукта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к способу получения сухого экстракта лекарственных растений, используемых в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Способ получения сухого экстракта лекарственных растений для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, при этом подлежащее экстракции сырье предварительно измельчают, измельченное сырье смачивают в 30-40% водоэтанольном растворе в течение 8-12 часов в герметично закрытой емкости, затем проводят двухстадийную экстракцию при интенсивном кипении под вакуумом, причем указанные стадии экстракции осуществляют действием 40% водоэтанольным раствором при температуре экстрагента 35-45°С и модуле экстракции 1 кг ÷ 4 л, третью стадию экстракции проводят дистиллированной водой с модулем экстракции 1 кг ÷ 3 л в течение 20 минут, экстракты очищают от нерастворимых примесей, объединяют и концентрируют, густой экстракт высушивают при температуре не более 45°С в вакуумной контактно-инфракрасной камере до конечной влажности продукта не свыше 5%. Вышеописанный способ сокращает расход реагентов и продолжительность процесса, повышает выход целевого продукта с повышением качества целевого продукта. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим фрезам. Фреза содержит навеску, ротор, центральный конический и бортовой редукторы, защитный кожух, накопительную емкость. Накопительная емкость выполнена в виде решетчатого ковша. На днище емкости имеется выгрузной люк и опорная балка с прикатывающим катком на полых стойках. Внутри полых стоек установлены толкатели с пружинами. На оси катка имеются выступы. Выступы взаимодействуют с толкателями и производят встряхивание накопительной емкости при движении. Таким конструктивным решением обеспечивается качественное рыхление почвы и ее твердых комков, а также их окончательное устранение с поверхности поля. 6 ил.

 


Наверх