Патенты автора ТЬЕЛЬ Жан-Бенуа (FR)

Изобретение обеспечивает армирующую ленту с заданной шириной и способ ее получения. Лента состоит из совокупности нитей, простирающихся в направлении, по существу параллельном длине ленты, между которыми распределен порошок полимерного материала. Каждая поверхность ленты связана с нетканым материалом из полимерных волокон. Способ включает стадию, состоящую в нанесении порошка, полученного из полимерного материала, по меньшей мере, на одну из поверхностей ленты, предпочтительно на обе стороны. Стадию, состоящую в нагревании, чтобы, по меньшей мере, частично размягчить нанесенный порошок. Стадию уплотнения ленты для корректировки ее ширины до требуемой ширины. Обеспечение проникновения части порошка в толщину ленты между нитями и охлаждения ленты, чтобы зафиксировать ее ширину и обеспечить когезионную способность благодаря порошку. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств изделий. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к укладке волокнистых материалов и способу ее получения. Укладка содержит по меньшей мере два слоя однонаправленных углеродных волокон, идущих в разных направлениях, в которой каждый однонаправленный слой соединен на по меньшей мере одной своей поверхности с прилегающим слоем нетканого материала из термопластичных волокон, причем между двумя последовательными слоями однонаправленных углеродных волокон предусмотрен по меньшей мере один слой нетканого материала из термопластичных волокон. Связь между каждым однонаправленным слоем и каждым слоем нетканого материала, прилегающим к нему, обеспечивается благодаря указанному слою нетканого материала, посредством сварных точек, приводящим к прерывистой сварке. Указанные сварные точки обеспечивают также когезию укладки, при этом по меньшей мере одна сварная точка содержит перфорации, формирующие каналы для диффузии смолы и идущие в толщу укладки из волокнистых материалов поперек слоев укладки. Обеспечиваются повышение механических свойств и драпируемости, отсутствие микротрещин. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 табл.

Изобретение относится к промежуточному материалу, способу получения промежуточного армирующего материала или заготовки, способ получения композиционного изделия и к композиционному изделию. Промежуточный материал состоит исключительно из совокупности отдельных лент. Каждая лента состоит из укладки однонаправленных армирующих волокон, соединенных склеиванием на каждой ее стороне с тонким нетканым материалом из термопластичных волокон. Ленты располагают последовательными слоями, с возможностью наложения лент двух последовательных слоев со скрещиванием или без скрещивания, но без переплетения. Связь между одной лентой и лентой или лентами, на которые она накладывается, обеспечивается склеиванием. В каждом слое ленты располагаются по существу параллельно друг другу по меньшей мере на большей части своей длины, будучи независимыми и отстоящими друг от друга. Ленты по меньшей мере двух слоев идут в двух разных направлениях. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств изделия. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх