Патенты автора Глязнецова Юлия Станиславовна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам очистки почв криолитозоны от нефтезагрязнений. Способ очистки почв криолитозоны от нефтезагрязнений предусматривает выделение накопительной культуры аборигенных микроорганизмов-нефтедеструкторов из мерзлотной почвы, взятой с места загрязнения. Осуществляют наработку накопительной культуры до достижения максимальной концентрации микробных клеток в накопительной культуре и иммобилизуют на мерзлотной почве, отобранной с нефтезагрязненного участка с последующим высушиванием в естественных условиях «in situ» и внесением в почву, в количестве, достаточном для эффективной деградации нефтезагрязнений. Изобретение позволяет повысить степень очистки почв криолитозоны от нефтезагрязнений. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биопрепарат для биоремедиации нефтезагрязненных почв для климатических условий Крайнего Севера. Биопрепарат содержит твердый субстрат-носитель и иммобилизованный на его поверхности консорциум углеводородокисляющих микроорганизмов, включающий штаммы Bacillus vallismoris ВКПМ В-11017, Exguobacterium mexicanum ВКПМ B-11011, Serratia plymuthica VKM B-2819D, Rhodococcus sp. BKM Ac-2626D и минеральный питательный субстрат для бактерий. Преимуществом изобретения является высокая степень очистки почв и грунтов от нефти и нефтепродуктов (на 87-88%) в условиях холодного климата Крайнего Севера за короткий промежуток времени (60 суток). 3 з.п. ф-лы, 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области рекультивации почв, в частности к биологическим способам очистки почв от нефтезагрязнений. В способе после предварительного сбора с почвенной поверхности нефти в нефтезагрязненную почву одновременно с интродукцией микроорганизмов-нефтедеструкторов в виде раствора биопрепарата, содержащего микроорганизмы-нефтедеструкторы с минеральными удобрениями, высевают устойчивые к нефтезагрязнению многолетние травянистые растения. Способ позволяет увеличить эффективность очистки благодаря вовлечению в процессы биодеградации нефтезагрязнения более широкого спектра нефтяных углеводородов и ускорить процесс восстановления почв. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх