Патенты автора Денисова Елизавета Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, ветеринарии, клеточной биологии и связано с применением экстракта лиофильно высушенной медицинской пиявки в качестве компонента питательной среды для культивирования клеток млекопитающих. Экстракт лиофильно высушенной медицинской пиявки получают путем растворения лиофильно высушенной пиявки в растворе Хенкса с последующим центрифугированием, фильтрованием и стерилизацией. Предлагаемое изобретение позволяет повысить выход биомассы клеток млекопитающих. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к технологии очистки сточных вод. Предложен способ аэробной биологической очистки сточных вод. Способ включает отстаивание сточной воды в первичном отстойнике и отделение от нее сырого осадка, аэробную биологическую очистку сточной воды активным илом в аэротенке, отстаивание смеси сточной воды и активного ила во вторичном отстойнике, вывод осажденного активного ила из вторичного отстойника, подачу возвратного активного ила в аэротенк для участия в биохимическом процессе окисления, вывод избыточного активного ила из вторичного отстойника и отвод очищенной воды из очистных сооружений. При этом избыточный активный ил подвергают гидромеханическому воздействию с интенсивностью 500-3000 Дж/кг микробной массы × с, 70-80% обработанного активного ила перемешивают с исходной сточной водой перед подачей ее в первичный отстойник, а 20-30% - со смесью сточной воды и активного ила, отводимой из аэротенка, перед подачей ее во вторичный отстойник. Процессы перемешивания указанных суспензий ведут в течение 10-20 мин с интенсивностью, соответствующей безразмерному коэффициенту Рейнольдса Re=2000-4000. Изобретение позволяет повысить качество очищенной сточной воды, уменьшить выход избыточного активного ила из очистных сооружений. 2 пр.

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано в очистных сооружениях населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Установка содержит устройство механической обработки исходной сточной воды для отделения от нее твердого осадка, первичный отстойник, аэротенк, вторичный отстойник, устройства вывода осажденного возвратного и избыточного активного ила из вторичного отстойника, подачи возвратного активного ила в аэротенк и отвода очищенной воды, два перемешивающих устройства, первое из которых последовательно соединено с устройством механической обработки исходной сточной воды для отделения от нее твердого осадка и с первичным отстойником, второе последовательно соединено с аэротенком и вторичным отстойником. Также дополнительно к нижнему краю вторичного отстойника через магистральный трубопровод присоединено устройство физико-механической обработки активного ила, представляющее собой магистральный трубопровод с размещенными в нем 4-6 перфорированными жесткими мембранами, расположенными последовательно одна за другой по длине на равных расстояниях друг от друга, причем внешний диаметр перфорированных жестких мембран совпадает с внутренним диаметром устройства физико-механической обработки активного ила, а внутренний диаметр перфорированных жестких мембран относится к внутреннему диаметру устройства физико-механической обработки активного ила как (0,09-0,1):1. Устройство физико-механической обработки активного ила последовательно соединено с накопительной емкостью, которая параллельно соединена через магистральный трубопровод с первичным отстойником и с вторичным отстойником. Изобретение обеспечивает повышение эффективности отстаивания суспензий в первичном и вторичном отстойниках, повышение глубины биологической очистки в аэротенке, исключение необходимости вывода избыточного активного ила из очистных сооружений, его хранения и утилизации. 1 ил.

 


Наверх