Патенты автора Горинов Илья Олегович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Агрегат содержит корпус и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, установленный с возможностью вращения, загрузочное приспособление сырья, узел подачи воды. Перфорированный ротор выполнен в виде установленного наклонно под углом α относительно горизонтальной оси вращения перфорированного цилиндра с плоскими перфорированными торцевыми стенками эллиптической формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения и друг к другу под углом ϕ. Оси больших диаметров эллипсов перфорированных торцевых стенок параллельны или могут быть повернуты по оси вращения перфорированного ротора друг относительно друга на угол ω. По всей длине перфорированного ротора по его оси вращения смонтирована пружина вогнутой формы с плоским сечением витков. Пружина оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Корпус снабжен разгрузочным приспособлением семян и вместе с перфорированным ротором закреплен на раме, упруго смонтированной на станине. Использование изобретения позволит повысить эффективность отделения семян. 5 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической отраслях промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Мельница содержит снабженный вибратором корпус, упруго установленный на основании и выполненный пустотелым квадратной формы с криволинейной винтовой поверхностью по внутреннему периметру с карманами многогранной формы в виде различных геометрических фигур с четырьмя и более боковыми сторонами. Корпус смонтирован из жестко соединенных поочередно друг с другом четырех пустотелых секций, выполненных в форме пустотелого кругового сектора с четырьмя пустотелыми прямолинейными секциями. Четыре секции, выполненные в форме пустотелого кругового сектора, изготовлены из полосы, свернутой в кольцо с многогранной поверхностью и образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными параллельно друг другу с образованием подсекций. Подсекции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников в виде пустотелого кругового сектора, выполненного с многозаходной винтовой поверхностью, снабженной винтовыми канавками внутри кругового сектора под углом к его оси в виде карманов многоугольной формы с четырьмя и более боковыми сторонами. Расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. Четыре пустотелые прямолинейные секции изготовлены по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы, с образованием параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны. Полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий. Мельница позволяет повысить производительность измельчения. 14 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Агрегат содержит корпус, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Корпус выполнен в виде закрытого со всех сторон короба с расположенными поярусно друг под другом и соединенными жестко в единую технологическую цепочку винтовыми пустотелыми перфорированными роторами, вибровозбудителем и упругими элементами. Роторы выполнены выпуклой и вогнутой формы, установлены поочередно друг под другом. Узел подачи воды включает смонтированные внутри корпуса над каждым ротором три коллектора и шесть патрубков. Разгрузочные приспособления изготовлены в виде склизов. Внутри выпуклых роторов смонтирована пружина растяжения с плоским сечением витков выпуклой формы. Внутри вогнутого ротора смонтирована пружина растяжения с плоским сечением витков вогнутой формы. Направление винтовых линий каждой из ниже установленных пружин противоположно направлению винтовых линий пружин, смонтированных выше. Использование изобретения позволит повысить качество выделяемых семян. 15 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная установка для обезвоживания навоза содержит корпус, входной патрубок, винтовую вставку и патрубки для отвода жидкой фазы и сгущенной фракции. Внутри корпуса смонтирован фильтр 8, выполненный многозаходным, коническим и смонтированным из секций 16, поочередно соединенных друг с другом по длине своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Каждая секция 16 собрана из двух подсекций 17, 18. Первая 17 подсекция по периметру смонтирована из четного не менее четырех одинаковых первых равнобедренных перфорированных треугольников, поочередно соединенных своими боковыми сторонами с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых вторых равнобедренных перфорированных треугольников. Основания вторых равнобедренных перфорированных треугольников больше основания первых равнобедренных перфорированных треугольников 19. Вторая 18 подсекция смонтирована из поочередно соединенных по периметру не менее четырех одинаковых равносторонних перфорированных треугольников с боковыми сторонами, равными основаниям вторых равнобедренных перфорированных треугольников первой подсекции с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых равнобедренных перфорированных треугольников с углом при вершине, равным 90°, с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Причем большое торцевое отверстие в виде многоугольника первой подсекции равно малому торцевому отверстию в виде многоугольника второй подсекции. Подсекции соединены друг с другом в секции своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Изобретение обеспечивает повышение производительности установки и расширение технологических возможностей. 9 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей. Устройство содержит установленный упруго на станине барабан с приводом и средствами для загрузки и выгрузки. Барабан выполнен в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с торцевыми стенками эллиптической формы. Торцевая стенка у средства загрузки выполнена плоской и смонтирована под углом к оси вращения барабана. Торцевая стенка у средства разгрузки размещена перпендикулярно к оси вращения барабана и выполнена конической формы. По всей длине барабана смонтирована цилиндрическая пружина волнообразной формы с плоским сечением витков и с направлением витков, совпадающим с направлением вращения барабана, которая оборудована устройством для изменения шага витков за счет ее растяжения или сжатия. В результате упрощается процесс обработки и расширяются технологические возможности устройства. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан. Барабан выполнен в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с перфорированными стенками по периметру и с перфорированными торцевыми стенками эллиптической формы. Торцевая стенка у загрузочного лотка смонтирована под углом к оси вращения барабана и выполнена плоской. Торцевая стенка у разгрузочного лотка размещена перпендикулярно к оси вращения барабана и выполнена конической формы. По всей длине барабана смонтирована цилиндрическая пружина выпуклой формы с плоским сечением витков и с направлением витков, совпадающим с направлением вращения барабана, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки. 4ил.

 


Наверх