Патенты автора Задорожная Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области слоистых пулестойких материалов из баллистической ткани с экранирующими свойствами и может быть использовано при изготовлении средств массовой защиты. Для изготовления полотна предварительно подготавливают арамидные волокна путем протравливания в кислоте при температуре от 20 до 40°С и по времени от 5 до 60 секунд, в зависимости от концентрации кислоты. Промывают и металлизируют подготовленные таким образом волокна кислотой в водно-солевом растворе в присутствии катализатора для уменьшения концентрации кислоты на волокне. Просушивают для удаления лишней влаги или кислоты. Обеспечивают активность поверхности волокон для взаимодействия с медью, для чего в водный раствор меди добавляют соль с катионом палладия и олова в качестве катализатора и погружают в него протравленные кислотой и промытые волокна и перемешивают. Насыщают поверхность волокна минералами, для чего волокна погружают в ванну ускорителя с разбавленной минеральной кислотой. Осуществляют непосредственно металлизацию, для чего волокна помещают или пропускают через ванну металлизации, в которой находятся ионы меди в смеси с катализатором формальдегидом и предпочтительной концентрацией меди 1-5 г/л. Перемешивают в течение 10-20 минут для активной металлизации при температурах от 10 до 60°С. Убирают металлизированные волокна из ванны. При этом из металлизированных волокон изготавливают сетку по принципу клетки Фарадея из расчета наибольшего эффективного экранировании электромагнитного излучения в диапазоне от 20 МГц до 6 ГГц, Кроме того, волокна сетки изготавливают из арамидного волокна, металлизированного ионами тяжелых металлов. Обеспечивается создание прочного и легкого противоосколочного полотна, способного экранировать частоты возможного взрывного устройства, изолирование взрывоопасных или подозрительных предметов путем предотвращения инициализации находящихся в них взрывных устройств, детонаторы которых управляются по радиоканалам. 1 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение касается изолирования взрывоопасных или подозрительных предметов путем предотвращения инициализации находящегося в них взрывного устройства, детонатор которого управляется через беспроводную связь. Способ включает следующие действия: защитным куполом, содержащим слой ткани, охватывают лежащий на поверхности подозрительный предмет. В первом варианте купол выполняют в виде каркаса, причем в качестве ткани используют ткань, экранирующую от электромагнитных помех. Внутри купола устанавливают портативный GSM подавитель сигналов и охватывают куполом подозрительный предмет так, что слой ткани экранирует сигналы от GSM подавителя сигналов, препятствуя выходу их извне купола. Во втором - купол выполняют в виде каркаса, причем в качестве ткани используют ткань, экранирующую от электромагнитных помех, сигналы от внешних источников связи GSM, и/или DECT, и/или BLUETOOTH, и/или WLAN, препятствуя попаданию внутрь купола. Внутри купола устанавливают ложную базовую станцию, способную вести имитацию цифровых стандартов беспроводной передачи данных из группы: GSM, GPRS, EDGE, DECT, BLUETOOTH, WLAN. Техническим результатом изобретения является возможность изолирования взрывоопасных или подозрительных предметов путем предотвращения инициализации находящегося в них взрывного устройства, детонатор которого управляется через беспроводную связь. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Пункты контроля размещают на автотрассах и оснащают приемниками для обнаружения источника помех сигналов GPS и GSM. При обнаружении помех производят фото- или видеосъемку находящихся на автотрассе автомобилей и передают данные на удаленный сервер. Полученные на сервере данные с нескольких пунктов контроля обрабатываются на предмет совпадения номерных знаков автомобилей. Передают данные об указанных номерах автомобилей и динамике их движения на посты дорожно-патрульной службы, находящиеся в ближайших зонах от последнего места регистрации радиопомех. Повышается эффективность обнаружения угнанных автомобилей. 2 ил.

 


Наверх