Патенты автора АЛЕКСАНДЕР Киплин К. (US)

Изобретение относится к области реакторов и котлов с циркулирующим псевдоожиженным слоем, используемых, например, в составе оборудования для производства электрической энергии и в промышленных объектах. В частности, изобретение относится к конструкциям реактора, содержащего циркулирующий псевдоожиженный слой и один или большее число барботажных псевдоожиженных слоев, и также к немеханических клапанам для избирательного регулирования потока частиц твердой фазы, перемещающихся между зонами с медленным барботажным слоем и зонами с сильно псевдоожиженными циркулирующими слоями. Немеханический клапан содержит ограждающую стенку, разделяющую две секции, отверстие в ограждающей стенке, независимо регулируемые средства псевдоожижения, размещенные выше по потоку или ниже по потоку относительно отверстия, соединенные со средствами подачи псевдоожижающей среды и выполненные с возможностью избирательного регулирования потока измельченной твердой фазы, проходящего через отверстие, коллекторы, соединенные с независимо регулируемыми средствами псевдоожижения, обеспечивающие возможность сбора любых частиц твердой фазы, поступающих в средства псевдоожижения, так, чтобы накапливаемая твердая фаза не препятствовала подаче псевдоожижающей среды в средства псевдоожижения, и независимо регулируемые средства удаления твердой фазы, расположенные выше или ниже по потоку относительно отверстия, выполненные с возможностью удаления твердой фазы и агломератов. Изобретение обеспечивает улучшение контроля локального псевдоожижения и функционирования немеханических клапанов. 7 н. и 29 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах с циркулирующим псевдоожиженным слоем с теплообменником, расположенным в слое для регулирования теплопередачи. Котел с циркулирующим псевдоожиженным слоем содержит реакционную камеру, кипящий псевдоожиженный слой, теплообменник в слое, по меньшей мере, один немеханический клапан, который включает в себя отверстие между циркулирующим слоем и кипящим слоем, и независимо регулируемые псевдоожижающие средства, расположенные выше и ниже по технологической цепочке от отверстия. Регулирование теплопередачи осуществляется путем регулирования выпуска твердых частиц из кипящего слоя к циркулирующему псевдоожиженному слою. Возвышение нижней части отверстия клапана в стенке находится у верхней части или выше верхней части как независимо регулируемого первого псевдоожиженного средства, так и независимо регулируемого второго псевдоожиженного средства. Барьер регулирования потока может быть расположен ниже по технологической цепочке от отверстия. Изобретение позволяет регулировать выпуск частиц в циркулирующем слое и улучшает работоспособность и надежность котла. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах с циркулирующим псевдоожиженным слоем. Котел включает в себя реакционную камеру, где кипящий псевдоожиженный слой содержится в кожухе в нижней части реакционной камеры и содержит теплообменник в слое, который занимает часть пода реакционной камеры. Множество сопел для подачи вторичного воздуха в слое содержит множество труб, которые сгруппированы вместе и проходят через ширину кипящего псевдоожиженного слоя между стенкой кожуха кипящего псевдоожиженного слоя и внешней стенкой циркулирующего псевдоожиженного слоя. Сопла предотвращают отклонения твердых частиц, падающих на кипящий псевдоожиженный слой из циркулирующего псевдоожиженного слоя, посредством струй вторичного воздуха, избегая, в то же самое время, сложной конструкции, которая интерферировала бы с движением газа и/или твердых частиц в топочной печи. Выходные отверстия сопел находятся заподлицо, или почти заподлицо, со стенкой кожуха кипящего псевдоожиженного слоя. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Система подачи первичного окислителя в кислородотопливный котел с циркулирующим псевдоожиженным слоем (ЦПС) содержит множество барботажных колпачковых узлов, причем каждый барботажный колпачковый узел содержит барботажный колпачок, стержень, по меньшей мере одно выходное отверстие, а также внутреннюю и внешнюю поверхность; по меньшей мере одну воздушную коробку, причем по меньшей мере одна воздушная коробка имеет свою собственную контролируемую подачу окислителя и соединена с каждым из стержней множества барботажных колпачковых узлов, и причем по меньшей мере одна воздушная коробка дополнительно содержит по меньшей мере один коллектор; множество труб, причем каждая труба расположена внутри одного из множества барботажных колпачковых узлов, каждая труба имеет открытый конец, который расположен на или под по меньшей мере одним выпускным отверстием каждого из множества барботажных колпачковых узлов, и каждая труба соединена на противоположном конце с по меньшей мере одним коллектором, содержащимся внутри своей соответствующей воздушной коробки; первую контролируемую подачу окислителя, подаваемого независимо в по меньшей мере одну воздушную коробку через стержень каждого барботажного колпачкового узла и через по меньшей мере одно выходное отверстие каждого барботажного колпачкового узла в ЦПС; и вторую контролируемую подачу окислителя, подаваемого независимо через по меньшей мере один коллектор, во множество труб и во множество барботажных колпачковых узлов, где он смешивается с первой контролируемой подачей окислителя и выходит через по меньшей мере одно выходное отверстие барботажного колпачка. Изобретение позволяет обеспечить безопасность сжигания топлива в котлах с циркулирующим псевдоожиженным слоем. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх