Патенты автора Панин Игорь Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к методам и средствам магнитной активации жидких, коллоидных и газообразных сред. Магнитный активатор содержит встраиваемую в рабочий трубопровод неферромагнитную плоскую расширительную емкость, размеры которой обеспечивают заданное снижение скорости течения активируемого рабочего тела и увеличение времени его пребывания в переменном магнитном поле, размещенную в сквозном проеме неферромагнитного корпуса, состоящего из двух жестко соединенных параллельных кассет с выполненными в них продольными параллельными каналами цилиндрической формы, в каждом из которых размещено равное количество постоянных магнитов, соединенных внутри канала одноименными полюсами, ориентированными напротив полюсов другой полярности магнитов, размещенных в каналах противоположной кассеты, при этом длина магнита не менее чем в два раза превышает расстояние между продольными осями магнитов, расположенных в ближайших каналах противоположных кассет. Технический результат – повышение эффективности магнитной активации для увеличения внутренней энергии жидкости, обеспечение контроля и регулирования рабочих режимов, компактность, модульность конструкции, автономность устройства. 1 ил.

Изобретение относится к методам и средствам магнитной активации жидких сред и может быть использовано при разработке и эксплуатации топливных систем двигателей внутреннего сгорания транспортных средств и технологических машин, жидкостных реактивных двигателей, в теплотехнике и энергетике, в нефтяной, пищевой промышленности, в медицине, биологии, сельском хозяйстве и других областях. Устройство содержит внутреннюю и внешнюю цилиндрические неферромагнитные кассеты, в которых выполнены радиально ориентированные отверстия с расположенными в них постоянными магнитами цилиндрической формы, количество которых во внутренней и внешней кассетах равное. Между кассетами размещен спиральный неферромагнитный участок трубопровода. Магниты расположены таким образом, чтобы силовые линии магнитов внешней кассеты проходили сквозь активируемую жидкость, движущуюся в трубопроводе, и замыкались на противоположные полюса магнитов внутренней кассеты. Переменное магнитное поле создается изменением полярности магнитов на противоположную через заданные угловые промежутки - секторы. На каждом витке спирального участка трубопровода движущийся поток активируемой жидкости перемагничивается заданное количество раз. Для создания магнитного поля переменной частоты перемагничивания значения углов, образующих соседние сектора, и количество магнитов в них могут различаться между собой. Технический результат: повышение эффективности магнитной обработки, универсальность для обработки большинства жидких сред, обеспечение постоянства характеристик магнитного поля на всех отдельных участках движения жидкости, компактность и модульность конструкции, автономность устройства, связанная с отсутствием внешних источников питания. 1 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к жидкостным ракетным двигателям малой тяги (ЖРДМТ). Способ заключается в подаче одного из самовоспламеняющихся компонентов топлива, например, горючего через соосную с камерой сгорания центробежную форсунку с образованием цилиндрической пелены, переходящей в коническую за срезом сопла форсунки и второго компонента, например, окислителя через струйные форсунки, равномерно расположенные по окружности, соосной с соплом центробежной форсунки, по заявляемому изобретению весь второй компонент подают через струйные форсунки на конический дефлектор, соосный с ними, формируют на нем первичные пленки, которые затем подают с острой кромки дефлектора на внутреннюю стенку камеры сгорания и формируют на ней вторичные пленки, которые впервые соприкасают с пленкой первого компонента на стенке камеры сгорания для организации жидкофазного смешения компонентов путем взаимного проникновения горючего и окислителя на полную их толщину на стенке камеры сгорания и одновременного охлаждения ее всем поступающим компонентом, при этом обеспечивают длину свободного пролета пленки конуса распыла центробежной форсунки до встречи с камерой сгорания, не превышающую более чем в два раза расчетную длину начала распада пленки, а толщины пленок окислителя и горючего формируют исходя из соотношений: ; где - внутренний диаметр расположения вторичных пленок окислителя на стенке камеры сгорания; - толщины вторичной пленки окислителя на стенке камеры сгорания; rm.к. - радиус вихря на стенке сопла центробежной форсунки; δг - толщина пелены горючего в сопле центробежной форсунки; dc.o. - диаметр струи окислителя; nc.о. - число струй окислителя. Изобретение обеспечивает повышение экономичности и надежности ЖРДМТ за счет повышения удельного импульса с одновременным обеспечением приемлемого теплового состояния с большим запасом по температуре элементов двигателя. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

 


Наверх