Патенты автора БАККЕР Николас Хилке (NL)

Использование: для совмещения двумерных изображений с трехмерными объемными данными. Сущность изобретения заключается в том, что обеспечивают трехмерные объемные данные объекта, содержащие систему координат; задают первое и второе направление преобразования в отношении трехмерных объемных данных, которые вместе образуют плоскость преобразования в отношении трехмерных объемных данных; обеспечивают двумерное изображение объекта с плоскостью изображения; и проецируют плоскость преобразования на плоскость изображения; выравнивают систему координат с двумерным изображением, в которой по меньшей мере одно значение выравнивающего взаимодействия проецируется на плоскость преобразования, чтобы определить по меньшей мере одно преобразованное значение взаимодействия; и переносят систему координат с помощью по меньшей мере одного преобразованного значения взаимодействия. Технический результат: обеспечить двумерное/трехмерное совмещение с упрощенной последовательностью действий. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к способам и системам для позиционирования устройства получения рентгеновского изображения. В способе создаются плоскость отсчета, пересекающая трехмерное изображение объекта, центральная точка в пересечении объекта, нормальный вектор к плоскости отсчета и по меньшей мере один тангенциальный вектор на плоскости отсчета. После этого плоскость отсчета, система отсчета объекта и система отсчета устройства получения рентгеновского изображения регистрируются. Задается по меньшей мере одно направление наблюдения, получаемое из нормального вектора и/или по меньшей мере из одного тангенциального вектора, причем устройство получения рентгеновского изображения регулируется по геометрическим параметрам устройства получения рентгеновского изображения. Использование изобретения обеспечивает автоматическое позиционирование устройства получения рентгеновского изображения и гораздо более быструю корректировку реально сопровождающего изображения, результатом чего является меньшее воздействие облучением. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к точному позиционированию для сосудистых интервенционных процедур, в частности к способу точного позиционирования для сосудистых интервенционных процедур, медицинской системе формирования изображений для точного позиционирования для сосудистых интервенционных процедур и лабораторной системе катетеризации для точного позиционирования для сосудистых интервенционных процедур. В способе получают рентгеновское изображение представляющей интерес области сосуда с введенным контрастным веществом. Затем идентифицируют информационные данные о сосудах в полученном изображении и обнаруживают первые признаки кальциноза сосуда в представляющей интерес области сосуда на полученном изображении. Далее формируют представление сосуда с использованием информационных данных о сосудах и обнаруженных признаков кальциноза. Затем получают текущее рентгеноскопическое изображение представляющей интерес области сосуда и обнаруживают вторые признаки кальциноза сосуда в представляющей интерес области сосуда на текущем рентгеноскопическом изображении, при этом вторые признаки кальциноза соответствуют первым признакам кальциноза. После этого совмещают представление сосуда с рентгеноскопическим изображением, при этом для совмещения используют признаки кальциноза. Формируют комбинированное изображение посредством объединения представления сосуда с рентгеноскопическим изображением. Затем отображают комбинированное изображение на дисплее. Использование изобретения позволяет получить точное и полное изображение сосудов. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 25 ил.

 


Наверх