Патенты автора ИНЬ Бинь (NL)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ управления процессом приготовления пищевого продукта, имеющего параметр приготовления, зависящий от начальной температуры пищевого продукта, подлежащего приготовлению, предусматривает следующие стадии: задают тип пищевого продукта; определяют начальную температуру пищевого продукта; оценивают показатели достоверности более чем одного диапазонов температур согласно начальной температуре, причем каждый из более чем одного диапазонов температур соответствует заданному параметру приготовления, и более чем один диапазоны температур и заданные параметры приготовления определены заранее, и показатели достоверности связаны с вероятностью того, что фактическая температура пищевого продукта находится в данном диапазоне температур, основанном на определяемой начальной температуре; определяют время приготовления пищевого продукта с использованием указанных показателей достоверности, соответствующих нахождению продукта в определенном состоянии, и определенных заранее заданных параметров приготовления, соответствующих указанным состояниям; управляют процессом приготовления в течение определенного времени приготовления на основе оцененных показателей достоверности и заданных параметров приготовления. Устройство управления процессом приготовления пищевого продукта, имеющего параметр приготовления, зависящий от начальной температуры пищевого продукта, подлежащего приготовлению, причем устройство содержит: определяющий блок для определения начальной температуры пищевого продукта; блок оценки для оценки показателей достоверности более чем одного диапазона температур согласно начальной температуре, в котором каждый из более чем одного диапазонов температур соответствует заданному параметру приготовления, и в котором более чем один диапазоны температур и заданные параметры приготовления определены заранее, и показатели достоверности связаны с вероятностью того, что фактическая температура пищевого продукта находится в данном диапазоне температур, основанном на определяемой начальной температуре; и блок управления для управления процессом приготовления. Изобретение позволяет управлять процессом приготовления пищи в течение оптимального времени приготовления, обеспечивающего учет состояния пищевого продукта. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ определения параметров приготовления пищевого продукта, согласно которому: получают тип пищевого продукта; вводят исходный вес пищевого продукта; выбирают заранее подготовленную модель прогнозирования соотношения между изменением веса первого испаряемого компонента в пищевом продукте и исходным состоянием пищевого продукта для указанного типа пищевого продукта; определяют (S101) изменение веса первого испаряемого компонента в пищевом продукте за первый период времени; определяют (S102) исходное состояние пищевого продукта с использованием указанной модели прогнозирования, по меньшей мере, частично на основе определяемого изменения веса первого испаряемого компонента в пищевом продукте; выбирают заранее подготовленный профиль приготовления пищевого продукта; определяют и устанавливают время приготовления и / или температуру приготовления пищевого продукта на основе определенного исходного состояния пищевого продукта с использованием указанных модели прогнозирования и профиля приготовления. Аппарат для определения параметров приготовления пищевого продукта, сконфигурированный для выполнения этапов способа, содержит: блок получения типа пищевого продукта, выполненный с возможностью получать тип пищевого продукта, первый блок (301) определения, выполненный с возможностью определения изменение веса первого испаряемого компонента, такого как вода, в пищевом продукте в течение первого периода времени; блок (302) определения исходного состояния, выполненный с возможностью определять исходное состояние пищевого продукта, по меньшей мере, частично на основе определяемого изменения веса первого испаряемого компонента в пищевом продукте. При этом блок (302) определения исходного состояния выполнен с возможностью определять исходное состояние пищевого продукта из заданной модели прогнозирования на основе исходного веса, определяемого изменения веса первого испаряемого компонента в пищевом продукте и полученного типа пищевого продукта, а блок (303) управления приготовлением выполнен с возможностью устанавливать время приготовления и/или температуру приготовления пищевого продукта на основе определенного исходного состояния пищевого продукта. Машиночитаемый носитель, содержащий компьютерную программу со средствами программного кода, сконфигурированный для выполнения компьютером этапов способа при выполнении указанной компьютерной программы на компьютере. Изобретение позволяет эффективно выбрать параметры приготовления пищевого продукта на основе определения исходного состояния продукта. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к кухонным электроприборам для приготовления пищевых продуктов. Предложено устройство (100) для приготовления пищи, содержащее отделение (101) для приготовления пищи, диэлектрический датчик (120) в отделении (101) для приготовления пищи, устройство (130) хранения данных, хранящее данные о приправлении пищи в зависимости от диэлектрической постоянной пищевого продукта, при этом указанные данные о приправлении пищи относятся к множеству приправ, добавляемых в пищевой продукт, и процессорное устройство (110), соединенное с диэлектрическим датчиком (120). Процессорное устройство (110) выполнено с возможностью определения диэлектрического свойства пищевого продукта в отделении (101) для приготовления пищи на основании данных диэлектрического датчика (120), получения данных о приправлении пищи для пищевого продукта, соответствующих определяемому диэлектрическому свойству, из устройства хранения данных и для каждой приправы из указанного множества создания сигнала команды приправления для добавления некоторого количества указанной приправы из указанного множества в пищевой продукт на основании полученных данных о приправлении пищи до тех пор, пока все приправы из указанного множества не будут добавлены в пищевой продукт. Также предложен способ автоматического создания команд приправления для добавления множества приправ в пищевой продукт во время приготовления пищевого продукта. Технический результат - оптимизация процессов приготовления пищи и её приправления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Способ включает испускание множества радиочастотных сигналов одинаковой частоты в пищу во время нагревания в разные моменты времени и прием отраженных от пищи и прошедших через пищу радиочастотных сигналов. На основании сравнения фаз или амплитуд испускаемых и принимаемых радиочастотных сигналов устанавливают степень денатурации белка в пище во время ее нагревания, определяя степень готовности. На основании определенной степени готовности осуществляют управление процессом тепловой обработки пищи. Определение степени готовности пищи включает сравнение формы полученной зависимости изменения диэлектрических свойств пищи с соответствующими предварительно заданными зависимостями. Описаны прибор, устройство и носитель данных для реализации способа. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 ил.

Изобретение относится к способу и аппарату для определения информации о размере пищевых ингредиентов. Способ содержит этап приложения (110) к пищевым ингредиентам электрического поля, имеющего заданную радиочастоту, причем это электрическое поле генерируют посредством источника, расположенного в непосредственной близости к пищевым ингредиентам, первый этап измерения (120) отношения между энергией электрического поля, отраженного от пищевых ингредиентов, и энергией электрического поля, сгенерированного упомянутым источником и приложенного к пищевым ингредиентам. Способ также содержит первый этап определения (130) средней толщины пищевых ингредиентов вдоль направления электрического поля, приложенного к пищевым ингредиентам, на основании упомянутого отношения, второй этап измерения (140) отношения (R2) между энергией электрического поля, отраженного от пищевых ингредиентов, и энергией электрического поля, приложенного к пищевым ингредиентам, для множества расстояний между источником электрического поля и пищевыми ингредиентами. Описанный способ приводит к более удобному, более правильному и точному способу определения средней толщины пищевых ингредиентов. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение предлагает устройство для приготовления, содержащее нагревательную камеру (10), нагревательный элемент (12) для нагревания среды приготовления в нагревательной камере, температурный датчик (14) для контроля температуры среды приготовления с течением времени и датчик (16) массы для контроля массы пищевого продукта, подлежащего приготовлению в нагревательной камере, с течением времени. Устройство для приготовления содержит также контроллер (18) для обработки информации из датчика массы и температурного датчика, чтобы обеспечивать прогнозирование температуры сердцевины пищевого продукта и управлять процессом приготовления в зависимости от прогнозируемой температуры сердцевины пищевого продукта. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложен способ определения температуры внутри пищевого продукта в закрытом контейнере, причем способ содержит этапы, на которых: регулируют мощность нагрева, подаваемую в контейнер для того, чтобы обеспечить изменение внутренней температуры контейнера в пределах заданного периода времени; получают информацию, связанную с изменением внутренней температуры контейнера; и определяют температуру внутри пищевого продукта на основании информации, связанной с изменением внутренней температуры, и предварительно определенных соотношений между информацией, связанной с изменением внутренней температуры контейнера, и температурой внутри пищевого продукта. В изобретении также предложено устройство для определения температуры внутри пищевого продукта и устройство для обработки пищевых продуктов. Изобретение обеспечивает простые в реализации, достаточно точные и имеющие низкую стоимость способ и устройство определения температуры внутри продукта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложены способы определения относительного и абсолютного количества нуклеиновой кислоты-мишени в образце. Также рассмотрен способ определения величины порогового числа циклов амплификации. Данное изобретение обеспечивает мультиплексные анализы нескольких нуклеиновых кислот-мишеней в образце в одно и то же время и может найти дальнейшее применение в молекулярной биологии, генетических исследованиях и диагностике. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретения относятся к медицине. Способ мониторинга для мониторинга физиологического сигнала осуществляют с помощью устройства мониторинга физиологического сигнала. При этом обеспечивают периодический физиологический сигнал посредством модуля обеспечения физиологического сигнала. Определяют сегменты сигнала из физиологического сигнала, которые соответствуют периодам физиологического сигнала, посредством модуля сегментации. Классифицируют сегменты сигнала на достоверный класс и недостоверный класс, исходя из характеристик, относящихся к сегментам сигнала, посредством модуля классификации. Модуль классификации дополнительно определяет коэффициент точности, указывающий точность классификации сегмента сигнала на достоверный класс или недостоверный класс, в зависимости от соответствующего сегмента сигнала. Также определяют физиологический параметр в качестве физиологической информации из сегментов сигнала, классифицированных на достоверный класс, и определяют физиологическую особенность в качестве физиологической информации из сегментов сигнала, классифицированных на достоверный класс, и из сегментов сигнала, классифицированных на недостоверный класс. Достигается улучшение качества определения физиологической информации из физиологического сигнала. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам мониторинга физиологических данных. Способ содержит этапы, на которых располагают, по меньшей мере, два датчика ускорения на заранее определенных местоположениях на теле таким образом, что изменение угла, индуцированное сигналами жизнедеятельности организма, отличается, по меньшей мере, между двумя упомянутыми датчиками ускорения, используют датчики ускорения для измерения вектора ускорения и получают сигналы жизнедеятельности организма. Мультисенсорная система содержит, по меньшей мере, два датчика ускорения, устройство извлечения сигнала и носитель информации, содержащий машиноисполняемые кодовые средства для предписания вычислительному устройству осуществлять этапы выполнения способа при исполнении на вычислительном устройстве. Устройство извлечения сигнала выполнено с возможностью извлекать сигналы жизнедеятельности организма путем применения, по меньшей мере, подавления синфазной помехи, измерения разностного угла между векторами ускорения двух датчиков ускорения и метода главных компонент к результатам измерений. Использование изобретения позволяет обеспечить оптимальную производительность получения сигналов жизнедеятельности организма. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения дыхания и/или сердечной деятельности человека реализуют устройством определения движения. При этом размещают многоосевой акселерометр на теле человека. Формируют сигналы акселерометра, показывающие ускорение вдоль разных пространственных осей. Посредством блока формирования сигнала движения формируют сигнал движения путем линейного комбинирования сигналов акселерометра по разным пространственным осям. Сигнал движения показывает дыхание и/или сердечную деятельность человека. Сигналы акселерометра взвешивают таким образом, чтобы наибольший вес имел сигнал акселерометра, характеризующийся максимальным изменением ускорения. Блок формирования сигнала движения определяет вес сигнала акселерометра в зависимости от корреляции соответствующего сигнала акселерометра с сигналом акселерометра, характеризующимся максимальным изменением ускорения. Вес соответствующего сигнала акселерометра является знаком корреляции. Применение группы изобретений позволит повысить качество сигнала движения, имеющего высокое отношение сигнала к шуму. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электронному устройству для оценки расхода энергии человека. В электронном устройстве используется математическая модель на основе данных ускорения для оценки расхода энергии человека как функции фактически выполняемой активности и значений ускорения. Значения ускорения преобразуют в оценку расхода энергии для заданной активности путем масштабирования значения данных ускорения, интегрированных по времени, с параметрами масштабирования активности. Параметры масштабирования активности для различных активностей были определены отдельно путем сравнения измеренного расхода энергии в течение, например, дня, с оценочным расходом энергии в течение того же периода, причем оценочное значение определяют с использованием математической модели. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх