Патенты автора МЕЙС Ремко Теодорус Йоханнес (NL)

Изобретение относится к области визуализации спектральных изображений и касается системы, содержащей систему гиперспектральной визуализации. Система включает в себя систему гиперспектральной визуализации, вторичную систему визуализации и процессор. Система гиперспектральной визуализации содержит камеру светового поля для записи гиперспектрального изображения объекта в невидимом глазу спектральном диапазоне и проектор светового поля, предназначенный для проецирования на объект гиперспектрального изображения в видимом свете. Вторичная система визуализации предназначена для обеспечения данных вторичного изображения на трехмерном внутреннем изображении наблюдаемого объекта. Процессор предназначен для обеспечения информации о глубине на основании данных снятого гиперспектрального светового поля и для форматирования данных вторичного изображения на основании информации о глубине в изображение для проецирования на объект с использованием проектора. Технический результат заключается в повышении четкости проецируемого изображения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к определению скорости распространения поверхностной волны. Устройство для определения скорости распространения поверхностной волны содержит источник когерентного света для формирования по меньшей мере первого и второго световых пятен на поверхности. Камера захватывает по меньшей мере одно несфокусированное изображение по меньшей мере части поверхности, содержащей световые пятна. Несфокусированное изображение содержит объекты изображений световых пятен для световых пятен, при этом объекты изображений световых пятен имеют спекл-структуры. Анализатор определяет скорость распространения в соответствии с разностью во времени между изменениями двух спекл-структур. Изобретение позволяет обеспечивать определение скорости распространения на основании пространственного анализа спекл-структур и осуществлять эффективное дистанционное измерение скоростей пульсовой волны, например, в тканях животного или человека. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к определению расстояния до объекта. Техническим результатом является обеспечение выделения оптической характеристики объекта сцены. Устройство содержит: приемник для приема первого изображения сцены от датчика изображений устройства захвата изображений, имеющего кодированную апертуру, датчик изображений расположен вне фокальной плоскости для объекта сцены; обнаружитель для обнаружения двух объектов изображения в изображении, соответствующем теневым изображениям объекта сцены; блок оценки расстояния для определения расстояния до объекта сцены в ответ на смещение в изображении двух объектов изображения; и источник света для освещения сцены, причем источник света имеет характеристику, выполненную с возможностью выделения оптической характеристики объекта сцены, и источник света расположен по существу на оптической оси устройства захвата изображений, причем характеристика является одним из: положения источника света; частотного распределения света, испускаемого источником света; пространственного распределения света, испускаемого источником света. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к технологиям анализа градуировок изображения. Техническим результатом является обеспечение адаптации кодирования изображаемых сцен, обеспечивающей высококачественную визуализацию изображений. Предложен способ анализа разницы, по меньшей мере, двух градуировок изображения. Способ содержит этап, на котором получают первый градуированный кадр LDR с первым динамическим диапазоном яркости. Далее согласно способу получают данные, кодирующие градуировку второго градуированного кадра HDR со вторым динамическим диапазоном яркости. Причем первый и второй динамические диапазоны яркости являются низким и высоким динамическими диапазонами яркости. Далее согласно способу определяют структуру данных разницы градуировки, содержащей характеристику, по меньшей мере, одной области, в которой присутствует разница в градуировке между первым и вторым градуированным кадром. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений, в частности к созданию изображений с расширенным динамическим диапазоном (HDR) из изображений с суженным динамическим диапазоном (LDR), и касается объединения информации с расширенным динамическим диапазоном с 3D информацией. Техническим результатом является обеспечение кодирования информации, связанной с HDR, и информации, связанной с 3D, а именно использовать существующие зависимости между разными кодированными представлениями съемки одной и той же сцены, где указанные кодированные представления имеют разные уровни достоверности. Предложено устройство кодирования для кодирования изображения первого вида с расширенным динамическим диапазоном и изображения второго вида с расширенным динамическим диапазоном, содержащее: первый и второй приемники (203, 1201) изображения с HDR, скомпонованные для приема изображения первого вида с расширенным динамическим диапазоном и изображения второго вида с расширенным динамическим диапазоном; предсказатель (209), скомпонованный для предсказания изображения первого вида с расширенным динамическим диапазоном исходя из представления с суженным динамическим диапазоном изображения первого вида с расширенным динамическим диапазоном; и предсказатель (1203) вида для предсказания изображения второго вида с расширенным динамическим диапазоном исходя по меньшей мере одного из: изображения первого вида с расширенным динамическим диапазоном, представления с суженным динамическим диапазоном изображения второго вида с расширенным динамическим диапазоном или представления с суженным динамическим диапазоном изображения первого вида с расширенным динамическим диапазоном. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области спектроскопии и касается многоспектральной камеры. Многоспектральная камера содержит диафрагму, дисперсионный элемент, линзу, микролинзовую решетку, фотоприемное устройство и процессор. Излучение поступает в многоспектральную камеру через диафрагму, которая имеет, по меньшей мере, одно отверстие и направляется дисперсионным элементом в различных, зависящих от длины волны направлениях. Линза фокусирует излучение, поступающее от дисперсионного элемента, на плоскость изображений. Микролинзовая решетка принимает излучение от линзы и направляет его на фотоприемное устройство. Процессор на основании величин сигналов от фоточувствительных элементов фотоприемного устройства формирует многоспектральное изображение. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования многоспектральных изображений без использования сканирующих систем и сменных фильтров, а также в улучшении временного разрешения и упрощении конструкции устройства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх