Патенты автора ЧЖОУ Цюньхой (US)

Изобретение относится к области сорбционной газоочистки. Раскрыты сорбенты с высокими рабочими характеристиками в отношении выщелачиваемости водой, особенно при использовании в качестве сорбентов в полусухих (CDS), с высокой влажностью (SDA) и полностью мокрых газоочистителях SO2. Кроме того, раскрыты способы получения таких сорбентов с повышенными рабочими характеристиками и способы использования таких сорбентов в процессах удаления ртути и, возможно, одного или нескольких других тяжелых металлов или других загрязнителей из различных газовых потоков. Сорбенты представляют собой углеродсодержащие основы, обработанные бромсодержащим соединением, в особенности, газообразным бромом, и по меньшей мере одним органическим соединением, содержащим по меньшей мере одну олефиновую двойную связь. Изобретение обеспечивает повышение эффективности удаления ртути. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к смеси и способу с использованием такой смеси для сокращения выбросов ртути из потока горючего газа. Способ включает объединение компонентов, состоящих из соли бромида аммония или бромида кальция и активированного угля, полученного из древесины или кокосовой скорлупы, при температуре менее 150°С, и образование композиции, подходящей для сокращения выбросов ртути из потока горючего газа, которая имеет точку начального окисления (PIO), по меньшей мере приблизительно на 50 градусов Цельсия выше, чем точка начального окисления самого активированного угля. Изобретение обеспечивает эффективное сокращение выбросов ртути из потоков горючего газа. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается устойчивого к самовоспламенению термически активированного угля на целлюлозной основе и процесса его производства, а также применения такого угля для очистки дымовых газов от вредных веществ. Термическую стабильность термически активированного угля на целлюлозной основе повышают путем воздействия на него галогеном и/или галогенсодержащим веществом, содержащим бром, хлор, фтор, йод, бромид аммония, другие содержащие азот соли галогенов или бромид кальция. Причем этот термически активированный уголь содержит приблизительно от 5 до 20 вес.% галогена по отношению к полному весу термически активированного угля, подвергшегося воздействию галогена и/или галогенсодержащего вещества. Такой обработанный уголь на целлюлозной основе пригоден для использования в процессах снижения содержания вредных веществ в дымовых газах, в частности в дымовых газах, температура которых находится в диапазоне приблизительно от 100°С до 420°С. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 


Наверх