Патенты автора Егорова Жанна Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности производству изделий из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку селезенки сельскохозяйственных животных, которую предварительно очищают от загрязнений, промывают, обезжиривают, замачивают, выдерживают и нагревают в белковом продукте с добавлением антикоагулянта и консерванта. Дополнительно используют ферментный препарат «Ренниномиин П10Х» в количестве 0,03% к массе сырья, а в качестве белкового продукта используется смесь сыворотки крови и молочной сыворотки при соотношении 1:1,5, при этом молочная сыворотка является также антикоагулянтом и консервантом, выдерживание осуществляют в течение 1-1,5 ч при температуре 20-25°C, при pH от 5,2 до 5,8 с последующим охлаждением в течение 15-25 мин при температуре 8-12°C. 2 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству рубленых полуфабрикатов из сырья животного происхождения, и может быть использовано как в мясоперерабатывающем производстве, так и на предприятиях общественного питания. Рубец мелкого рогатого скота предварительно очищают, промывают, измельчают, замачивают в белковом продукте и ферментном препарате. В качестве белкового продукта используют молочную сыворотку при соотношении рубец : молочная сыворотка 1:4. В качестве ферментного препарата используют Ренниномиин П10Х в количестве 0,06% к массе сырья. Одновременно проводят механическую обработку рубца - массирование в массажере в течение 5-6 часов в режиме: 1 час вращения, 0,5 часа выдержка, со скоростью вращения W=4,3 рад/с, после чего осуществляют интенсивное измельчение частиц на куттере в течение 4-6 мин со скоростью 8000 об/мин для обеспечения вторичного структурообразования. Обеспечивается повышение питательных, пищевых, функционально-технологических свойств субпродукта рубец. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных полуфабрикатов. Способ включает убой скота, обвалку туши, жиловку и сортировку. Для изготовления стейка используются охлажденные говяжье и свиное мясо с костью и без нее от взрослого животного высшей упитанности. Подготовленные мясные куски немедленно упаковывают в вакуумные пакеты и помещают в холодильное помещение с температурой 0°С ±2°C. Выдерживают мясные куски в течение 20-24 дней. Полное размягчение мышечной ткани наступает с 20-24 дня и появляется насыщенный вкус, аромат готового стейка. После выдержки мясные куски нарезают на стейки толщиной от 3 до 5 см, посыпают солью мелкого помола и сразу обжаривают с обеих сторон от 1 до 3 мин с каждой стороны, затем посыпают смесью, включающей измельченные черный перец, белый перец, красный перец и душистый перец, и добавляют порцию сливочного масла. Обеспечивается упрощение и сокращение длительности технологического цикла, улучшение качества, повышение органолептических показателей и питательных свойств мясных полуфабрикатов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мясному свиноводству. Способ получения мраморного мяса свиней высокого качества заключается в использовании в составе рациона микродобавок йода «Йоддар-Zn» и белково-углеводного компонента «Протамин» и проведении операции овариоэктомии. При этом добавка «Йоддар-Zn» вводится кастрированным свинкам, выбракованным после первого опроса, в количестве 60-80 г на 1 т концентрированного корма, а белково-углеводные компоненты «Протамин» в количестве 2-3,5% от массы концентрированного корма. Осуществление изобретения обеспечивает сокращение сроков откорма, экономию кормов, повышение интенсивности привеса животных, улучшение качества мяса свиней и увеличение стоимости полученной продукции за счет мраморности мяса. 4 з. п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

 


Наверх