Патенты автора Сидоров Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области летательных аппаратов, а именно к устройствам регулировки и фиксации конечного положения крыла управляемого летательного аппарата. Устройство регулировки и фиксации конечного положения крыльев содержит кронштейн, на котором расположены механизм регулировки конечного положения крыла, представляющий собой регулируемый упор, и механизм фиксации конечного положения крыла, содержащий подпружиненный фиксатор. Одна часть регулируемого упора имеет резьбовую поверхность, которая ввинчена и зафиксирована в кронштейне, а другая часть имеет гладкую поверхность со сферическим концом. Подпружиненный фиксатор выполнен Г-образной формы и закреплен на оси с возможностью поворота под действием пружины. Повышается надежность при эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к авиационной технике и касается средств раскладывания консолей крыла летательного аппарата (ЛА). Устройство раскладывания консолей крыла летательного аппарата содержит две тяги и силовой цилиндр с поршнем. Тяги одними концами шарнирно соединены с одной из консолей на расстоянии от оси поворота консоли. К поверхности ЛА по линии движения поршня жестко прикреплена направляющая рама коробчатой формы, продольные противоположные стороны которой снабжены соосными сквозными пазами. Поршень связан со вторыми концами тяг через шарнирно прикрепленную к нему вилку с последовательно шарнирно присоединенной к ней одним концом промежуточной тягой, другой конец которой соединяет вторые концы тяг посредством оси, выполненной многоступенчатой. Многоступенчатая ось установлена с возможностью перемещения ее концов вдоль пазов верхней и нижней сторон рамы и ориентирована большей ступенью к поверхности ЛА. Пазы рамы выполнены с расширением в конечном участке движения многоступенчатой оси. Консоли имеют индивидуальные оси поворота, размещенные симметрично относительно продольной оси ЛА. Обеспечивается повышение надежности при эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструкции корпусов аппаратов, работающих на устойчивость при действии гидростатического давления и сжимающей силы. Корпус подводного аппарата содержит металлический каркас и охватывающую его эластичную оболочку, выполненную из водонепроницаемого материала. Между каркасом и оболочкой введена промежуточная оболочка, выполненная из ткани на основе высокопрочных арамидных волокон, при этом каркас имеет решетчатую структуру. Технический результат заключается в повышении надежности и устойчивости корпуса подводного аппарата к внешнему гидростатическому давлению при снижении массы аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх