Патенты автора Калинин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к исследованию фазовых изменений вещества и предназначено для измерения скорости роста кристаллов и скорости образования центров кристаллизации в процессе кристаллизации расплава или в процессе образования кристаллов из раствора. Заявлено устройство для измерения параметров кинетики кристаллизации, которое включает две камеры - измерительную камеру, помещенную в кожух, выполненный со съемной крышкой, на которой смонтировано смотровое окно для микроскопа, и камеру подсветки, разделенные пластиной со слоем теплоизоляции с цилиндрическим отверстием по центру и с пазом для размещения стекла с размещенным на пластине корпусом в виде тонкостенного цилиндра, на котором помещена измерительная ячейка и смонтированы обвивающий змеевик охлаждения и под ним хомутовый электронагреватель. Причем пластина выполнена с посадочными отверстиями для корпуса цилиндра и камеры подсветки, на стенках которой противоположно расположены два вентилятора - засасывающий и выдувающий воздух - и пластинка для фиксации светодиодов. Технический результат - обеспечение повышения точности регулирования нагрева и переохлаждения за меньшие промежутки времени. 6 ил.

Изобретение относится к скважинным системам для добычи различных текучих сред, в частности для добычи текучей среды из углеводородосодержащего пласта с использованием гидроразрыва. Способ определения параметров призабойной части трещины гидроразрыва пласта включает этапы, на которых обеспечивают обсаженную скважину с зацементированной колонной и с перфорационными кластерами в пределах заданной зоны гидроразрыва пласта или скважину с открытым стволом; затем осуществляют электромагнитный каротаж до гидроразрыва пласта; осуществляют закачивание в скважину текучей среды гидроразрыва, не содержащей расклинивающий агент, и закачивание в скважину текучей среды гидроразрыва, содержащей неэлектропроводящий расклинивающий агент. После этого осуществляют этап закачивания в скважину текучей среды гидроразрыва, содержащей электропроводящий расклинивающий агент. После чего обеспечивают обратный ток текучей среды гидроразрыва пласта и очистку трещины и осуществляют электромагнитный каротаж в пределах заданной зоны гидроразрыва пласта для записи измеренных откликов от призабойной части трещины гидроразрыва пласта, и определяют параметры призабойной части трещины гидроразрыва пласта. Технический результат заключается в повышении эффективности определения параметров призабойной части трещины гидроразрыва пласта. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к металлургии и машиностроению и может быть использовано для термической обработки сталей. Для повышения срока службы деталей машин и инструмента, изготовленных из легированных, низколегированных и углеродистых сталей, выполняют по меньшей мере два цикла нагрева под закалку до температуры гомогенизации аустенита и охлаждения со скоростью, обеспечивающей мартенситное превращение, и отпуск с нагревом со скоростью выше 50°С/сек до температуры не выше Ac1, причем в первом цикле нагрев осуществляется до температуры аустенизации с выдержкой до полной гомогенизации аустенита, во втором и последующих циклах осуществляется высокоскоростной нагрев под закалку со скоростью 50°С/сек без выдержки до температуры, обеспечивающей гомогенизацию аустенита, температура отпуска в каждом последующем цикле ниже, чем предыдущем. Последний отпуск проводится при температуре, обеспечивающей требуемые свойства стали. 1 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Технологический углеводородный газ после сероочистки в смеси с водяным паром подают в обогреваемые жаропрочные трубы, внутри которых размещают никельсодержащий катализатор в виде слоя гранул в форме шара или цилиндра с поверхностью 400÷700 м2/м3 и порозностью 0,5-0,7 м3/м3. Гранулы содержат параллельные цилиндрические каналы с отношением диаметра гранулы к диаметру канала цилиндра или шара от 4,0 до 6,0. Отношение внутреннего диаметра обогреваемой трубы реактора к диаметру цилиндра или шара катализатора от 4,0 до 12,5. Изобретение позволяет снизить перепад давления по катализаторному слою и остаточное содержание метана в получаемом синтез-газе. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

 


Наверх