Патенты автора Королюк Юрий Федорович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических сетях переменного тока 110-220 кВ. Технический результат: обеспечение надежной эксплуатации воздушной линии электропередач за счет снижения продольного индуктивного сопротивления и реактивной мощности в локальной электроэнергетической системе. Сущность: в пролетах воздушной линии последовательно включены ионисторы, между проводами 4 фазы при двухпроводной линии и многопроводной линии установлен изолятор 3. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при сооружении четырехфазных электропередач. Чтобы исключить транспозицию и симметрирование напряжений на четырехфазных линиях 6-35 кВ, предлагается подвешивать провода на опорах «квадратом», причем одноименные фазы разных двухфазных цепей располагать в вершинах диагоналей «квадрата». Этим самым исключается электромагнитное влияние двухфазных цепей друг на друга, благодаря чему исключается потребность транспонировать линию и симметрировать напряжения. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при сооружении четырехфазных электропередач. Способом подвески проводов четырехфазной линии, когда провода линии подвешивают на опорах по схеме «квадрат», а одноименные провода двухфазных цепей располагают на диагональных вершинах «квадрата», достигается исключение транспозиции и симметрирования напряжений на четырехфазных линиях 6-35 кВ за счет отсутствия электромагнитного влияния двухфазных цепей друг на друга. Технический результат заключается в исключении транспонирования линии и симметрирования напряжения, что значительно снижает себестоимость работ. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение возможности применения архитектуры электрической сети, контролируемой системой мониторинга переходных режимов, для определения места короткого замыкания на линиях электропередачи. Способ определения места короткого замыкания на линии электропередачи осуществляется следующими операциями: в системе мониторинга переходных режимов создается и отслеживается схема замещения обратной последовательности контролируемой электрической сети; при возникновении короткого замыкания уточняется схема замещения обратной последовательности в части сопротивлений обратной последовательности источников ЭДС и нагрузок через отношения напряжений обратной последовательности к токам соответственно источников ЭДС и нагрузок; выполняется серия расчетов токов обратной последовательности с обеих сторон линии при изменении места короткого замыкания на линии; сравнивается измеренное отношение токов обратной последовательности с двух сторон линии со всеми рассчитанными; место короткого замыкания определится в точке, где измеренное отношение токов с обеих сторон линии совпадет с рассчитанным. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических сетях и системах для контроля нормальных и аварийных режимов. В частности, при создании цифровых релейных защит и автоматики. Предлагается способ определения мгновенных значений токов и напряжений для цифровых релейных защит и автоматики. Способ основан на трех выборках, разделенных одинаковыми интервалами времени. Текущее значение тока или напряжения определяют как разность удвоенной величины средней выборки и суммой величин крайних выборок, полученную разность делят на квадрат удвоенного синуса интервала времени, выраженного в радианах. Производную тока или напряжения определяют как отношение разности величин третьей и первой выборок к удвоенному синусу интервала дискретизации, выраженного в радианах. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для одностороннего определения расстояния до места повреждения на линиях трехфазного тока. Сущность: измеряют время между появлением фронта волны тока или напряжения без нулевой составляющей и появлением волны тока или напряжения нулевой составляющей. Расстояние до места повреждения определяют как отношение измеренного времени к разности обратных значений скоростей волны тока или напряжения нулевой составляющей и волны тока или напряжения без нулевой составляющей. Технический результат: повышение точности определения места повреждения.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических сетях и системах для контроля их режимов, в том числе при создании цифровых релейных защит автоматики. Сущность: для определения производной контролируемого параметра, которым может быть ток или напряжение, вводят в память управляющей ЭВМ таблицы значений синусов и косинусов углов от угловой частоты, фиксируют момент изменения знака контролируемого параметра, измеряют величину контролируемого параметра через интервал времени от момента смены знака контролируемого параметра до момента измерения контролируемого параметра. Производную контролируемого параметра определяют как косинус угла от момента изменения знака контролируемого параметра до момента измерения, умноженного на отношение величины измеренного параметра к синусу угла угловой частоты. Технический результат: уменьшение времени определения производной и уменьшение апериодической составляющей.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – предотвращение горизонтального смещения фаз. Воздушная линия состоит из трех фаз, каждая из которых образована двумя проводами, подвешиваемыми на опорах на разных высотах. Нижний провод не имеет стрелы провеса и кроме закрепления на опорах крепится к верхнему проводу металлическими проводниками. Тем самым исключаются горизонтальные перемещения фаз линии. Благодаря этому уменьшают расстояния между фазами, соответственно, уменьшается индуктивное сопротивление линии и увеличивается емкостная проводимость. Увеличивается натуральная мощность линии и пропускная ее способность. Расстояние между проводами фазы увеличивается от нескольких сантиметров в средине пролета до нескольких метров у опор, что также увеличивает натуральную мощность. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение фильтрации апериодических составляющих. Согласно способу токи и напряжения прямой последовательностей определяют как половину суммы параметра одной фазы без нулевой составляющей с уменьшенной в √3 раз разностью параметров двух других фаз, сдвинутых во времени на четверть периода частоты сети за вышеуказанной фазой. А токи и напряжения обратной последовательности определяются как половина разности этих величин. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических сетях и системах для контроля нормальных и аварийных режимов. Способ основан на вычислении зависимости суммы токов прямой, обратной и нулевой последовательностей, вычисленных через соответствующие токи и напряжения со стороны конца участка линии без короткого замыкания, от расстояния, задаваемого от нуля до длины линии. Искомое расстояние до места разрыва определяют, когда сумма токов прямой, обратной и нулевой последовательностей равна нулю. При этом за особенную фазу, относительно которой определяются токи и напряжения прямой, обратной и нулевой последовательностей, принимается фаза с разрывом и коротким замыканием на ней. Технический результат заключается в повышении точности. 5 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение точности измерения. Согласно способу для контроля нормальных и аварийных режимов электрических систем фиксируют мгновенные значения напряжений и токов на каждом интервале дискретизации через четверть периода частоты сети в моменты смены полярностей напряжений на резисторе и конденсаторе последовательной RC-цепи. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Предлагается устройство отбора мощности от линии электропередачи, включенной в электрической системе с заземленной нейтралью. Устройство состоит из цепи последовательно включенных конденсаторов и первичной обмотки трансформатора. Устройство включено между каждой фазой линии и землей. На вторичную обмотку трансформатора включена нагрузка. Для достижения технического результата - обеспечение возможности использовать в высоковольтной сети конденсаторы на номинальное напряжение до 10 кВ, предлагается параллельно нагрузке включить дополнительную электрическую емкость. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - уменьшение потери электрической энергии и напряжения, а также снижение затрат на сооружение линии. Четырехфазная четырехпроводная линия электропередачи содержит трехфазный источник электрической энергии, двухцепную линию электропередачи, каждая из цепей которой состоит из двух проводов, два трехфазных трансформатора, первичными обмотками включенных к источнику электрической энергии, а вторичными - к линии электропередачи, и трехфазные приемники электрической энергии, подключенные к линии через трехфазные трансформаторы. При этом вдоль четырехфазной линии проложен дополнительный заземленный, общий для обеих цепей провод. Одна пара одноименных выводов вторичных обмоток обоих трансформаторов, включенных между источником энергии и линией, соединена между собой и общим для обеих цепей проводом линии, остальные два вывода вторичных обмоток трансформаторов соединены с двумя фазами цепей четырехфазной линии электропередачи, один с одной цепью, второй с другой. Первичные обмотки трансформаторов, включенных между цепями линии и нагрузками, подключены к трехфазной нагрузке, а одна из вторичных обмоток - к дополнительному проводу линии, две другие обмотки - к одной из цепей линии. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Предлагается устройство отбора мощности от линии электропередачи, включенной в электрической системе с заземленной нейтралью. Устройство состоит из последовательно включенных конденсаторов между фазами линии и землей и трансформатора, одна из обмоток которого включена между землей и одним из узлов соединения конденсаторов между собой. На вторую обмотку трансформатора включена нагрузка. Для компенсации емкостной составляющей тока отбора мощности параллельно последовательно включенным конденсаторам включен реактор. Для достижения технического результата - снижения емкостной составляющей тока отбора мощности предлагается реакторы выполнить из последовательно соединенных индуктивностей, а между землей и одним из узлов соединения индуктивностей включить дополнительно другой трансформатор одной обмоткой, к второй обмотке этого трансформатора включить дополнительную нагрузку. 2 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - снижение емкостной составляющей тока отбора мощности. Устройство состоит из линии электропередачи, трансформаторов, конденсаторов и реакторов. Между каждой фазой линии электропередачи и ее нейтралью включены последовательно соединенные первичные обмотки трансформаторов, к вторичным обмоткам трансформаторов включены конденсаторы. К трансформатору, первичная обмотка которого одним концом присоединена к нейтрали, включена нагрузка. Между каждой фазой линии электропередачи и нейтралью включен реактор. 1 ил.

 


Наверх