Патенты автора Федина Юлия Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для формования и отверждения изделий из полимерных композиционных материалов, отверждающихся при повышенной температуре и избыточном давлении. Автоматизированный комплекс для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов включает станцию по производству и сжатию нейтрального газа-теплоносителя с трубопроводом, накопительную установку нейтрального газа, подключенную к системе управления, термоизолированный сосуд автоклава с герметично закрывающейся крышкой, внутри которого закреплены опорная площадка для размещения формуемого изделия с формообразующим элементом, технологическим пакетом и герметичным чехлом, систему нагрева, подключенную к системе управления, средства направленного перемещения газообразной среды в виде тонкостенного циркуляционного экрана и вентилятора, встроенного в донную часть сосуда автоклава и подключенного к системе управления, и рециркуляционную систему воздушно-водяного охлаждения, подключенную к системе управления и выполненную в виде пневмосистемы. Он имеет вакуумную станцию с выхлопным трубопроводом и с конденсаторами сбора и удаления летучих продуктов химических реакций, подключенную к герметичному чехлу и к системе управления, систему предварительной продувки инертным газом сосуда автоклава, систему продувки воздухом сосуда автоклава и сосудов ресиверов накопительной установки нейтрального газа, также подключенных к системе управления. Техническим результатом изобретения является обеспечение проведения эффективных автоматизированных и безопасных режимов формования изделий, преимущественно из полимерных композитов, с минимальными градиентами в широком интервале температур и давлений не от заданных значений, в среде нейтрального газа, например, азота с минимальным потреблением энергоресурсов и производственных площадей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к спосбу и устройству в области получения многослойных крупногабаритных изделий, из полимерных композиционных материалов, преимущественно в виде тел вращения, отверждающихся при температурах выше температуры окружающей среды. Технический результат изобретений заключается в сокращении длительности цикла термообработки, в повышении коэффициента эффективного использования тепловой энергии, вырабатываемой системой нагрева оборудования, в снижении трудоемкости изготовления изделий, в повышении качества изделий и безопасности производства, в снижении себестоимости выпускаемой продукции. Устройство для изготовления многослойного изделия из полимерных композиционных материалов включает: систему подготовки теплоносителя, систему вакуумирования, систему нагрева, систему управления с термодатчиками, герметичный сосуд, термоизолированный от окружающей среды, с герметично закрывающейся крышкой, внутри которого закреплены тонкостенный циркуляционный экран и подставка для размещения формуемого изделия с формообразующим элементом, технологическим пакетом и герметичным чехлом. Устройство также имеет вентилятор с электроприводом, теплообменник, герметичный сосуд, расположенный вертикально, а нагревательные элементы и вентилятор размещены в основании герметичного сосуда. При этом подставка выполнена решетчатой и закреплена параллельно основанию герметичного сосуда, крышка закреплена с противоположной стороны основания герметичного сосуда. Способ изготовления многослойного изделия из полимерных композиционных материалов включает сборку многослойного изделия на формообразующем элементе, укладку технологического пакета, закрепление герметичного эластичного чехла, помещение в герметичный сосуд, термоизолированный от окружающей среды с герметично закрывающейся крышкой. Затем проводят вакуумирование объема под чехлом, нагрев камеры всего герметичного сосуда, выдержку и охлаждение по заданной программе с периодическим контролем температуры изделия и сравнения с требуемыми значениями в процессе формования. Вакуумирование производят непосредственно после укладки технологического пакета и эластичного герметичного чехла и поддерживают внутри герметичного чехла. Производят изменение давления в течение процесса формования. При этом управление нагревом, выдержкой и охлаждением производят ориентированно направленным из межстенной полости ламинарным потоком теплоносителя, отраженного от крышки равномерно со всех сторон изделия. 2 н. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится преимущественно к системам терморегулирования космических объектов. Побудитель циркуляции содержит электронасосные агрегаты (ЭНА) и соединительные трубопроводы с гидроразъемами (ГР). ГР стыкуются через трубчатые перемычки с внешней гидравлической сетью. Каждый ГР выполнен в виде разъемных двухклапанных устройств. В него входят стационарный и съемный ГР. Стационарные ГР установлены на трубопроводах входа и выхода каждого ЭНА и на концах трубопроводов, подстыкованных к внешней гидравлической сети. Корпус стационарного ГР выполнен в виде штуцера с внешней резьбовой нарезкой, с центральным гнездом и закрепленным в нем клапаном. Последний снабжен уплотнительными кольцами и подвижным седлом, поджимаемым пружиной. Съемные ГР установлены на концах трубчатых перемычек. Корпус съемного ГР выполнен в виде штуцера, в центральном гнезде которого установлен подвижный клапан. Последний снабжен поджимающей пружиной, уплотнительным кольцом и неподвижным седлом. Седло выполнено на конце штуцера, причем штуцер снабжен внешним кольцевым уплотнителем и стягивающей гайкой. Клапаны и седла в стационарных и съемных ГР выполнены с одинаковыми угловыми размерами конусов, образующих сопрягаемые поверхности между клапанами и седлами соответственно. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных качеств и надежности устройства. 2 ил.

 


Наверх