Патенты автора Дубровских Надежда Николаевна (RU)

Измеритель вибрации относится к информационно-измерительной технике и может быть использован в контрольно-сигнальной аппаратуре для измерения виброускорения. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона по измерению среднеквадратического и пикового значения вибрации, обеспечивается за счет разделения функций измерения среднеквадратического значения и пикового значения вибрации по каналам с разным усилением, но с сохранением единой полосы пропускания сигнала и введения автоматического или ручного изменения коэффициента усиления в среднеквадратичном канале. Измеритель вибрации содержит вибропреобразователь, параллельную RC-цепь, первый операционный усилитель, первый и второй резистивные делители напряжения, второй операционный усилитель, первый, второй и третий конденсаторы, первый и второй резисторы, первый, второй и третий диоды, схему встречно-параллельно включенных диодов, первую и вторую интегрирующие RC-цепи, двухпороговый компаратор однополярных напряжений, пиковый детектор, аналоговый ключ, схему выделения максимального напряжения, управляющую шину. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к медицинской и преобразовательной технике и может быть использовано для питания устройств, использующих энергию предварительно заряженных конденсаторов или конденсаторов и индуктивностей совместно, например, в источниках питания, работающих на разрядные камеры для выработки оксида азота, излучатели газовых лазеров, плазмохимические реакторы, озонаторы и другие нелинейные нагрузки, включающие как газоразрядный промежуток, так и электролит, терморезисторы или линейную нагрузку. Техническим результатом является схемотехническое упрощение, повышение технологичности и расширение функциональных возможностей. Источник питания нелинейной или линейной нагрузки содержит задающий генератор частоты, формирователь импульсов, конденсатор, трансформатор, нагрузку, первый МДП-транзисторный ключ, диод, источник постоянного или выпрямленного напряжения, МДП-транзистор, первый резистор, стабилитрон, второй резистор, второй МДП-транзисторный ключ. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в контрольно-сигнальной аппаратуре для измерения вибрации. Измеритель вибрации содержит вибропреобразователь, параллельную RC-цепь, первый операционный усилитель, первый и второй резистивные делители. Для достижения технического результата введены второй операционный усилитель, первый, второй и третий конденсаторы, последовательная RC-цепь, резистор, первый, второй и третий диоды, схема встречно-параллельно включенных диодов, интегрирующая цепь, соединенные согласно схеме на фиг.1. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей при минимизации числа последовательно соединенных каскадов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх