Патенты автора Иванова Ольга Федоровна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины. Способ цементной фиксации полиэтиленового вкладыша в ходе ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава включает сохранение металлического вертлужного компонента и фиксацию нового полиэтиленового вкладыша при помощи цемента. В слой костного цемента в фазе аппликации на вершины условного треугольника укладывают по одному калибровочному спейсеру одинакового диаметра так, чтобы они располагались на середине расстояния между центром и краем вертлужного компонента, после чего полиэтиленовый вкладыш вдавливают в цемент с достижением контакта через спейсеры с вертлужным компонентом и удерживают давление до затвердевания цемента. Калибровочный спейсер для выполнения вышеуказанного способа выполнен из твердого имплантатного материала в виде шарика диаметром 2,0 мм, 2,5 мм или 3,0 мм. Изобретения обеспечивают равномерную толщину цементной мантии и, соответственно, центральную позицию нового полиэтиленового вкладыша в стабильном вертлужном компоненте, что является важнейшими условиями их надежной фиксации. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Выполняют введение винтов в смежные с поврежденным тела позвонков и фиксацию к ним стержней по оси позвоночника. При этом визуализируют нижний и верхний лимбы вышележащего и нижележащего позвонков. Формируют каналы с середины боковой поверхности нижнего лимба вышележащего тела позвонка в одной плоскости V-образно под острым углом друг к другу снизу вверх через тело в верхний лимб на противоположной боковой поверхности позвонка, после чего в каналы вводят винты с выведением их концов из тела позвонка на 2-3 мм. Затем формируют каналы с середины боковой поверхности верхнего лимба нижележащего тела позвонка также в одной плоскости V-образно под острым углом друг к другу сверху вниз через тело в нижний лимб на противоположной боковой поверхности позвонка, в которые вводят винты с выведением их концов из тела позвонка на 2-3 мм. Способ позволяет обеспечить устойчивую и окончательную фиксацию оперированного отдела позвоночника на грудном, грудопоясничном и поясничном отделах из одного вентрального доступа за счет исключения миграции винтовой конструкции из тел фиксированных позвонков при движениях во всех плоскостях, исключить использование дополнительных металлических имплантов при фиксации винтов в телах позвонков. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций эндопротезирования тазобедренного сустава. Для этого предварительно подготавливают силиконовую трубку из набора дренажной системы, дистальный конец которой обрезают перпендикулярно продольной оси трубки таким образом, чтобы осталось два перфорированных отверстия. Затем подготовленную трубку вводят этим концом в обработанный костномозговой канал бедренной кости до упора в установленную дистальную костную пробку. Перфорированные отверстия ориентируют в полость костномозгового канала. Трубку устанавливают к его внутренней или наружной стенке и удерживают до удаления. После установки трубку соединяют с хирургическим отсосом и вручную производят герметичную имплантацию массы костного цемента в фазу лепки в проксимальную часть костномозгового канала. Затем включают хирургический отсос под давлением с равномерным заполнением массы костного цемента канала. Хирург визуально определяет появление цемента в трубке, отключает хирургический отсос и убирает трубку. Способ обеспечивает создание равномерной цементной мантии с минимальным количеством примесей в виде костных фрагментов, крови и воздуха, а также обеспечивает возможность имплантации бедренных компонентов цементной фиксации различного дизайна без использования сложных дорогостоящих устройств для введения костного цемента. 8 ил., 1 пр.

 


Наверх