Патенты автора Абаимов Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для спасения жизни, а именно к способам контроля выделения кислорода из регенеративного патрона и может быть использовано для оценки исчерпания емкости выделения кислорода регенеративным патроном при применении изолирующего дыхательного аппарата. Технический результат от настоящего изобретения обусловлен в повышении надежности контроля отработки регенеративного патрона и безопасной эксплуатации изолирующего дыхательного аппарата. Способ контроля отработки регенеративного патрона заключается в приклеивании одного конца резиновой трубки диаметром 6 см и длиной 4 см к дыхательному мешку в месте монтажа клапана избыточного давления, закреплении счетчика к трубке с помощью хомута, размещении через отверстие внутрь трубки крыльчатки счетчика и измерении объема выделенной газовоздушной смеси.

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для спасения жизни, а именно к устройствам, объединяющим в единую конструкцию регенеративный патрон с регенеративным продуктом и пусковым брикетом и химический генератор кислорода с твердым источником кислорода для подачи к органам дыхания генерированного кислорода. Технический результат от настоящего изобретения обусловлен эффективностью использования регенеративного продукта Б-2И, снаряженного в регенеративный патрон в виде «развернутой шихты», и кратным запуском регенеративного патрона с частично отработанным регенеративным продуктом Б-2И за счет применения сменного химического генератора кислорода. Техническое решение регенеративного патрона заключается в монтаже в регенеративный патрон внешнего и внутреннего перфорированных цилиндров, закрепленных в корпусе патрона посредством передней и задней металлических перегородок, с установкой в свободное пространство внутреннего перфорированного цилиндра сменного химического генератора кислорода. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, объединяющим дыхательную маску и шлем, для защиты органов дыхания и головы от химических веществ. Устройство для защиты органов дыхания и головы включает дыхательную маску, фильтрующе-поглощающую систему и шлем. Шлем в лобовой части имеет узел крепления в виде отформованного углубления для зацепления металлической скобы крепежной обоймы очкового узла, а в ушной части - два узла фиксации с регулируемыми эластичными фиксаторами, посредством которых подсоединяется дыхательная маска, в затылочной части шлема имеется узел байонетного подсоединения фильтрующе-поглощающей системы, под шлемом закреплен воздуховод, который передним концом по обжимной эластичной муфте соединен с переходником дыхательной маски, а задним концом через байонетное крепление соединен с фильтрующе-поглощающей системой. Технический результат от настоящего изобретения представляет надежность соединения на шлеме фильтрующе-поглощающей системы и дыхательной маски и снижение массогабаритных характеристик дыхательной маски. 1 ил.

Изобретение относится к области разработки способов и устройств общего назначения для осуществления различных физических и химических процессов, а именно способам фильтрования патронными фильтрами съемного типа, изготовляемыми из массы сыпучего материала. Технический результат от настоящего изобретения представляет сокращение номенклатуры фильтрующе-поглощающих коробок противогаза и обеспечение очистки вдыхаемого воздуха от смеси вредных веществ, обладающих различными физико-химическими свойствами. Способ формирования шихты фильтрующе-поглощающей коробки противогаза заключается в последовательности формирования послойной комбинированной шихты из слоев активного угля с химически модифицированной поверхностью и угля-катализатора при сохранении габаритов коробки и обеспечении широкого спектра поглощения вредных веществ, обладающих различными физико-химическими свойствами. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх