Патенты автора ОФФНЕР Зоня (DE)

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к способу получения В-клеток, секретирующих антиген-специфические антитела. Для получения B-клеток проводят следующие этапы: получение B-клеток из крови кролика; мечение IgG+-B-клеток и/или CD138+-B-клеток; инкубацию B-клеток при температуре 37°C в течение одного часа в среде для совместного культивирования перед размещением меченых B-клеток в виде одиночных клеток с последующим совместным культивированием с фидерными клетками в среде для совместного культивирования; выбор B-клетки, пролиферирующей на этом этапе; получение B-клетки. Способ также может включать этап центрифугирования размещенных по отдельности В-клеток перед совместным культивированием. Фидерными клетками являются мышиные клетки EL-4 B5, а фидерная смесь содержит интерлейкин-1-бета, фактор некроза опухоли альфа, клетки золотистого стафилококка штамма Cowan, BAFF, интерлейкин-2, и/или интерлейкин-10, и/или интерлейкин-6, и/или интерлейкин-4. Для получения антител берут популяцию зрелых B-клеток, полученную из крови кролика; проводят мечение IgG+-B-клеток и/или CD138+-B-клеток по меньшей мере одной флуоресцентной меткой; инкубируют B-клетки при температуре 37°C в течение одного часа в среде для совместного культивирования перед размещением одиночных клеток из популяции меченых B-клеток в отдельные контейнеры; культивируют размещенные по отдельности B-клетки в присутствии фидерных клеток и фидерной смеси; определяют специфичность связывания антител и аминокислотную последовательность вариабельных доменов легкой и тяжелой цепей специфически связывающихся антител путем ПЦР с обратной транскрипцией; вводят нуклеиновую кислоту, кодирующую вариабельные домены легкой и тяжелой цепей моноклонального антитела для экспрессии антитела; вводят нуклеиновую кислоту в клетку; культивируют клетку и выделяют антитело из клетки или клеточного супернатанта. Группа изобретений позволяет быстро охарактеризовать специфичность связывания моноклональных антител, полученных из отдельных В-клеточных клонов, полученных из крови кролика. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 табл., 22 пр.

Изобретение относится к определению комплемент-зависимой цитотоксичности композиции. Способ определения комплемент-зависимой цитотоксичности композиции, содержащей первый сайт связывания, который специфически связывается с первым эпитопом первого антигена, конъюгированный с первым полипептидом Fc-области человеческого происхождения, и второй сайт связывания, который специфически связывается со вторым эпитопом второго антигена, конъюгированный со вторым полипептидом Fc-области человеческого происхождения, включает следующие стадии: инкубацию человеческой клетки, экспрессирующей первый антиген или первый антиген и второй антиген, с композицией, добавление к смеси стадии (а) кроличьего комплемента, определение клеточного лизиса и, таким образом, определение комплемент-зависимой цитотоксичности композиции. Изобретение обеспечивает улучшенный тест по определению комплемент-зависимой цитотоксичности. 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 13 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения антител, и может быть использовано в медицине. Предложено совместное культивирование пула кроличьих B-клеток с клетками BHK или CHO, экспрессирующими CD40L, которые используют в качестве фидера, в присутствии IL-2 в концентрации примерно 50 Ед/мл и IL-21 в концентрации от примерно 10 нг/мл до примерно 100 нг/мл. Изобретение позволяет получать высокие концентрации IgG за короткое время. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 14 ил., 16 табл., 16 пр.

Изобретения относятся к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая антитело, связывающееся с IL33R(варианты), фармацевтическую композицию для связывания с IL33R, содержащая вышеуказанное антитело, применение вышеуказанного антитела для изготовления фармацевтической композиции, применение вышеуказанного антитела для лечения ревматоидного артрита, неспецифического язвенного колита или астмы, нуклеиновую кислоту, кодирующую указанное антитело(варианты), экспрессионный вектор, содержащий вышеуказанную нуклеиновую кислоту. Изобретения расширяют арсенал антител, связывающихся с IL33R. 11 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.
Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к способу культивирования одиночной В-клетки, которая получена из популяции В-клеток экспериментального животного. Для этого проводят совместное культивирование каждой В-клетки с мышиными EL-4 В5 клетками в качестве фидерных клеток и выбор В-клеточного клона, секретирующего антитело, с последующим совместным культивированием в присутствии питательной среды, содержащей ИЛ-1β, ФНОά, ИЛ-10 и один или более компонентов, выбранных из ИЛ-21, клеток золотистого стафилококка штамма Cowans (SAC), B-клеточного фактора активации из семейства фактора некроза опухоли (BAFF), ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6. Таким образом производят выбор В-клетки, пролиферирующей и секретирующей IgG. Также с посмощью поверхностных маркеров могут быть получены меченые IgG+CD19+-, IgG+CD38+-, IgG+CD268+-, IgG-CD138+-, CD27+CD138+- и CD3-CD27+-B-клетки. Группа изобретений позволяет получить индуцированные В-клетки, продуцирующие антитела, и определить специфичность их связывания. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 табл., 22 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описано антитело для лечения таупатии, связывающееся с Tau, фосфорилированным по серину 422 (pS422), характеризующееся тем, что оно специфично связывается с фосфорилированным фрагментом Tau последовательности SEQ ID NO:9 и с Tau pS422, но не связывается с Tau и с фосфорилированным фрагментом МСАК последовательности SEQ ID NO:17. Представлена фармацевтическая композиция для лечения таупатии, а также способ лечения таупатии. Представлен способ получения описанного антитела. Изобретение расширяет арсенал средств для лечения таупатии. 15 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил., 7 табл., 12 пр.

 


Наверх