Патенты автора Абдусаматов Хабибулло Исмаилович (RU)

Оптический телескоп включает герметичный корпус в виде трубы с размещенной в нем оптической системой, включающей зеркала, и выдвижной козырек, размещенный на корпусе над входным зрачком оптического телескопа параллельно его оптической оси. Телескоп установлен в центральной зоне чаши, выполненной в виде перевернутого усеченного конуса. При этом внешняя поверхность чаши, внешняя поверхность входного зрачка и поверхность зеркал оптической системы покрыты электроизолированными электропроводящими оболочками, подключенными к блоку электропитания, расположенному в чаше, и имеющими электрический заряд с заданной частотой смены полярности в зависимости от смены дня и ночи на данной поверхности Луны. Технический результат заключается в обеспечении механической защиты и защиты от заряженных частиц лунной пыли оптических элементов телескопа. 1 ил.

Способ исследования изменений климата Земли заключается в том, что измерительную систему, включающую два идентичных оптических телескопа, располагают на видимой поверхности Луны. Во время движения Луны вокруг Земли оптические телескопы последовательно производят измерения энергии отраженного и рассеянного Землей солнечного излучения по всем направлениям и суммарной энергии собственного теплового излучения поверхности и атмосферы Земли. Затем определяют значение альбедо Бонда Земли, величину отклонения энергетического баланса Земли от равновесного состояния с использованием заранее известных данных солнечной постоянной. И на основании полученных данных оценивают изменения энергетического состояния Земли и степени пропускания атмосферой теплового излучения земной поверхности в космическое пространство, а также состояние климата. Технический результат - повышение точности и надежности исследования климатических изменений, происходящих на Земле. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Телескоп включает корпус (1) с размещенной в нем оптической системой, содержащей главное вогнутое гиперболическое зеркало (2) с центральным отверстием (3), вторичное выпуклое гиперболическое зеркало (4) и фотоприемное устройство (5), установленное в фокальной плоскости телескопа. Корпус (1) снабжен полуцилиндрической солнцезащитной блендой (7), установленной на входном зрачке (6) телескопа с возможностью вращения приводом (8) вокруг оптической оси телескопа. На краях внутренней поверхности полуцилиндрической солнцезащитной бленды (7) установлены солнечные фотоэлементы для подачи сигнала на ее привод (8). Длина L полуцилиндрической солнцезащитной бленды (7) удовлетворяет соотношению: L=D/tgα, см; 7°≤α≤70°; где D - диаметр входного зрачка телескопа, см; α - угловое расстояние между направлениями на центр диска Луны и на ближайший к Луне край диска Солнца. Технический результат - обеспечение систематических высокоточных измерений временных вариаций поверхностных яркостей одновременно темной части лунного диска и светлого узкого серпа Луны. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх