Патенты автора КОННО Йосихиро (JP)

Изобретение относится к устройству для измерения электрического тока с использованием эффекта Фарадея и, в частности, к отражательному устройству измерения электрического тока, в котором свет падает на один конец оптического волокна для датчика и отражается от другого его конца. Заявленное устройство для измерения тока сконфигурировано как включающее в себя по меньшей мере вход и выход для света, оптическое волокно для датчика, Фарадеевское вращающее устройство, первую пластину на 1/4 длины волны, вторую пластину на 1/4 длины волны, поляризационный разделитель, источник света и схему обработки сигналов, содержащую элемент фотоэлектрического преобразования. Оптическое волокно для датчика обладает эффектом двулучепреломления и содержит один конец, в который вводятся два циркулярно-поляризованных световых пучка, имеющие различные направления вращения, и другой конец, который отражает введенные циркулярно-поляризованные световые пучки. Кроме того, компенсируется разность фаз двух линейно поляризованных световых пучков в замкнутом световом контуре между двумя пластинами на 1/4 длины волны и Фарадеевский вращательный угол, когда Фарадеевское вращающее устройство магнитно насыщается, задается как 22,5+α°, чтобы диапазон колебаний для относительной погрешности в измеряемом значении измеряемого тока устанавливался в пределах ±0,5%. Кроме того, кристаллические оси на оптических гранях двух пластин на 1/4 длины волны устанавливаются как перпендикулярные или устанавливаются в одном и том же направлении. Технический результат – получение диапазона колебаний относительной погрешности на выходе надежно в пределах ±0,5%, а также облегчение сборки. 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 31 ил.

Зеркало содержит оптическое волокно, двулучепреломляющий элемент, линзу, магнит, фарадеевский вращатель, зеркало. Световой луч после оптического волокна разделяется двулучепреломляющим элементом на два перпендикулярно линейно поляризованных световых луча, которые сводятся линзой, проходят через фарадеевский вращатель, вследствие чего их плоскости поляризации поворачиваются на 45 градусов, и отражаются в одной точке на поверхности зеркала, повторно проходят через фарадеевский вращатель, вследствие чего плоскости их поляризации дополнительно поворачиваются на 45 градусов, снова падают на двулучепреломляющий элемент, объединяются в один световой луч, который падает на оптическое волокно. Величина сдвига необыкновенного луча в двулучепреломляющем элементе является равной или большей, чем удвоенный диаметр поля моды оптического волокна. Технический результат - упрощение сборки и юстировки и улучшение виброустойчивости. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 21 ил., 2 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчикам тока. Устройство измерения электрического тока содержит схему обработки сигналов, которая включает в себя оптоволокно для датчика, блок разделения поляризации, Фарадеевское вращающее устройство, источник света и фотоэлектрический преобразующий элемент. При этом оптоволокно для датчика предусмотрено по периферии электрического проводника, через который протекает измеряемый электрический ток, и имеет один конец, на который падает линейно поляризованный свет, и другой конец, от которого падающий линейно поляризованный свет отражается. Блок разделения поляризации предусмотрен на одном конце оптоволокна для датчика, Фарадеевское вращающее устройство расположено между одним концом оптоволокна для датчика и блоком разделения поляризации. Фарадеевский угол вращения Фарадеевского вращающего устройства при магнитном насыщении установлен как 22,5°+° при температуре 23°С так, что диапазон колебаний относительной ошибки значения измеряемого электрического тока, выводимого от схемы обработки сигналов, установлен в пределах ±0,5%, причем температурный диапазон, в котором диапазон колебаний установлен в пределах ±0,5%, составляет 100°С. Технический результат - повышение точности измерений. 8 з.п. ф-лы, 23 ил., 5 табл.

 


Наверх