Патенты автора ХЕССЛЕР Тьери (CH)

Способ поддержания работы и регулирования частоты часового резонатора (1) в пределах около его собственной частоты (ω0), согласно способу применяют по меньшей мере одно регулирующее устройство (2), воздействующее на указанный резонатор (1) периодическим движением. Указанное периодическое движение задает периодическую модуляцию резонансной частоты и/или добротности и/или положения точки покоя указанного резонатора (1) с частотой регулирования (ωR), которая составляет от 0,9 до 1,1 значения целого кратного указанной собственной частоты (ω0), при этом указанное целое больше или равно 2 и меньше или равно 10. Указанное периодическое движение задает периодическую модуляцию добротности указанного резонатора (1), действуя на потери и/или на демпфирование и/или на трение указанного резонатора (1). 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к часам (1), содержащим первый резонатор (R1), совершающий колебания с первой частотой (f1) и соединенный основной зубчатой передачей (T2) с основным источником (B2) энергии через основной спусковой механизм (D2). По изобретению часы содержат второй резонатор (R2), совершающий колебания со второй частотой (f2), меньшей, чем первая частота, и взаимодействующий с основным спусковым механизмом (D2) для синхронизации поддержания колебания первого резонатора (R1) до вышеуказанной второй частоты (f1). 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к часам (1), содержащим первый осциллятор (15), совершающий колебания при первой частоте (f1) и соединенный первой зубчатой передачей (5) с источником (9) энергии, и второй осциллятор (35), который совершает колебания при второй частоте (f2) и соединен со второй зубчатой передачей (25). По изобретению вторая зубчатая передача (25) соединена с первой зубчатой передачей (5) упругим соединительным средством (41) для синхронизации скорости двух осцилляторов (15, 35), используя один и тот же источник (9) энергии. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к часам (1), содержащим первый осциллятор (15), совершающий колебания при первой частоте и соединенный первой зубчатой передачей (5) с источником (9) энергии, для отображения времени и систему (51) хронографа, содержащую вторую зубчатую передачу (25), соединенную с первой зубчатой передачей (5) через соединительное устройство (44), для выборочного измерения времени. По изобретению система (51) хронографа также включает в себя второй осциллятор (35), который соединен со второй зубчатой передачей (25) и совершает колебания при второй частоте. Кроме того, вторая зубчатая передача (25) соединена с первой зубчатой передачей (5) упругим соединительным средством (41) для синхронизации скорости двух осцилляторов (15, 35), используя один и тот же источник (9) энергии, когда соединительное устройство обеспечивает вышеуказанное измерение времени. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к способам передачи крутящего момента в часовом механизме. Способ передачи усилия в часовом механизме с управляемым или пониженным контактом или с бесконтактной передачей, характеризующийся тем, что изготавливают или модифицируют по меньшей мере одну пару противостоящих поверхностей, называемых взаимодействующими поверхностями, одного и того же компонента или пары противостоящих компонентов часового механизма, в котором одна из указанных поверхностей приводит в действие другую поверхность или упирается в другую поверхность, с применением поверхностной или объемной обработки по меньшей мере одной из указанных противостоящих поверхностей, формирующих указанную пару, с тем чтобы придать ей свойство электрического заряда таким образом, чтобы указанная поверхность отталкивала другую указанную противостоящую поверхность указанной пары, когда их сближают друг с другом. Технический результат заключается в уменьшении трения и повышении срока службы передаточного механизма. 2 н. и 17 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к термокомпенсированному резонатору, который может использоваться в частотных генераторах. Технический результат - уменьшение частотного дрейфа в зависимости от температуры. Термокомпенсированный резонатор включает основу для деформации, сердцевина которой содержит первый материал, имеет по меньшей мере первое и второе покрытия, выполненные соответственно из второго и третьего материалов, причем для каждого материала изменение модуля Юнга в зависимости от температуры различное, каждая толщина первого и второго покрытий отрегулирована так, чтобы обеспечить резонатору практически нулевое изменение частоты первого и второго порядка в зависимости от температуры. 2 н. и 16 з. п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх