Патенты автора Ямалеев Альберт Магсумович (RU)

Изобретение относится к способу получения ди-{4-[(тетрагидро-4H-1,4-оксазин-4-ил)-метилсульфанил]-фенилового} эфира щавелевокислого формулы (1) в качестве водорастворимого средства с фунгицидной активностью. Сущность способа заключается во взаимодействии ди-{4-[(тетрагидро-4H-1,4-оксазин-4-ил)-метилсульфанил]-фенилового}эфира с эквимольным количеством щавелевой кислоты (СООН)2 при комнатной (~20°С) температуре в течение 15 мин. Выход составляет 99%. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения ди-[4-(диметиламинометилсульфанил)-фенилового] эфира щавелевокислого формулы (1) в качестве водорастворимого средства для борьбы с почвенной и поверхностно-семенной инфекцией. Сущность способа заключается во взаимодействии ди-[4-(диметиламинометилсульфанил)-фенилового] эфира с эквимольным количеством щавелевой кислоты (COOH)2 при комнатной (~20°C) температуре в течение 15 мин. Выход составляет 98%. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения [N-(трет-бутилсульфанилметил)бензиланилин щавелевокислый] сульфат меди пентагидрата формулы (1) Способ включает взаимодействие N-(трет-бутилсульфанилметил)бензиланилина с эквимольным количеством водного раствора щавелевой кислоты (COOH)2 и медного купороса (CuSO4·5H2O) при перемешивании. Перемешивание проводят в течение 15 мин при комнатной (~20°C) температуре и атмосферном давлении. Также предложено применение [N-(трет-бутилсульфанилметил)бензиланилин щавелевокислый] сульфат меди пентагидрата в качестве средства для борьбы с почвенной и поверхностно-семенной инфекцией. Изобретение позволяет получить[N-(трет-бутилсульфанилметил)бензиланилин щавелевокислый] сульфат меди пентагидрат, обладающий фунгицидной активностью. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения [N,N′-бис(диметиламинометил)-тиомочевинощавелевокислый]сульфата меди пентагидрата общей формулы (1) в качестве средства для борьбы с почвенной и поверхностно-семенной инфекцией. Сущность способа заключается во взаимодействии N,N,N′,N′-тетраметилметилендиамина (бисамин) с тиомочевиной в мольном соотношении бисамин:тиомочевина=(20-30):10, при температуре 30-50°С в течение 1.5-2.5 ч с последующим удалением избытка бисамина и добавлением водных растворов щавелевой кислоты (СООН)2 и медного купороса (CuSO4·5H2O) в эквимольном к тиомочевине количестве и перемешиванием в течение 10 мин. Выход [N,N′-бис(диметиламинометил)-тиомочевинощавелевокислый]сульфата меди пентагидрата общей формулы (1) составляет 90-99%. 2 н.п. ф-лы., 3 табл., 1 пр.

 


Наверх