Патенты автора ЭРТЛЬ Томас (DE)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции для очистки целостного по периметру канала посредством световода, проводящего лазерный луч. Проникновение лазерного луча в световод прерывается, когда свободный конец световода находится вне канала и/или перемещение световода в канале отслеживается, и что если отсутствует перемещение или перемещение меньше порогового значения, то включается сигнал и/или лазерное излучение выключается или уменьшается его выходная мощность. 9 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу и устройству для передачи к зуботехническому объекту излучения от работающих в импульсном режиме светодиодов через по меньшей мере один световод. С каждым светодиодом (12, 14) соотнесен первый световод (16, 18) с первой и второй плоскостями (20, 22, 24, 26) сопряжения. Световоды своими первыми плоскостями сопряжения ориентированы на соответствующий стационарный светодиод, вторые плоскости сопряжения размещены на замкнутой траектории. Со вторыми плоскостями (24, 26) сопряжения соотнесена плоскость (44) сопряжения второго световода (42). Второй световод (42) в соответствии с тактированием включенных LED (12, 14) может ориентироваться на вторую плоскость (24, 26) сопряжения первого световода (16, 18) по меньшей мере одного включенного LED. Технический результат - обеспечение высокой светоотдачи, минимизирование периодов запаздывания, упрощение конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, и предназначена для создания физической или виртуальной дентальной модели в качестве вспомогательного средства для изготовления зубного протеза. Проводят съемку верхней и нижней челюстей, съемку поля движения височно-нижнечелюстного сустава в дизокклюзии, съемку контактного поля зубов в окклюзии и в обширном поле движения. Рассчитывают траекторию движения между нижней и верхней челюстями. Для изготовления зубного протеза используют крепежное устройство с учетом диагностической информации о пациенте, содержащее крепежное устройство с нижней деталью и перемещаемой относительно нее верхней деталью. При этом верхняя деталь представляет собой верхнюю челюсть, а нижняя деталь - нижнюю челюсть. С учетом трехмерных цифровых данных нижней и верхней челюстей, а также окклюзии в центральном положении рассчитываются поля движений и ограничений челюстей друг относительно друга. Группа изобретений позволяет за счет использования индивидуальных данных пациента, характеризующих податливость височно-нижнечелюстного сустава, создать вспомогательную модель, обеспечивающую существенную экономию расходных материалов и уменьшение времени изготовления физической или виртуальной дентальной модели. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх