Патенты автора ТРОВАТО Карен Айрин (US)

Группа изобретений относится к средствам вычисления траектории инвазивного устройства. Способ планирования траектории в соответствии с хирургическим применением содержит этапы, на которых составляют структуру вершин пространства конфигураций на носителе данных, причем структура вершин пространства конфигураций включает в себя вершины конфигурации в свободном пространстве и запрещенные вершины конфигурации, представляющие дискретизированное пространство конфигураций анатомической области тела, и формируют оценку структурных повреждений для каждой вершины конфигурации в свободном пространстве, причем оценка структурных повреждений характеризует оценку потенциального повреждения, по меньшей мере, одного критического анатомического участка анатомической области тела, представленного запрещенными вершинами конфигурации, причем каждая запрещенная вершина конфигурации имеет бесконечное значение оценки структурного повреждения. Во втором варианте выполнения способа формирование оценки структурных повреждений для каждой вершины в свободном пространстве включает в себя этапы, на которых формируют помеченное изображение анатомической области тела, включающей в себя, по меньшей мере, один запрещенный участок анатомической области тела, и вычисляют значения оценок структурных повреждений для каждой вершины конфигурации в свободном пространстве, ассоциированной с помеченным изображением. Система планирования траектории содержит носитель данных и устройство обработки данных для составления структуры вершин пространства конфигураций на носителе данных. Использование изобретений позволяет минимизировать повреждение критических структур. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к медицине. Набор телескопической канюли с блокировкой содержит множество телескопических трубок, выполненных, в совокупности, с такими формой и размерами, чтобы достигать заданного места относительно анатомической области. Каждая трубка имеет предварительно установленную блокирующую форму. Конструкция из внутренней трубки, вложенной во внутрь внешней трубки, содержит зазор между трубками, которые блокируются друг с другом внутри зазора, чтобы ограничивать поворот трубок относительно зазора. Блокирующиеся формы трубок могут быть одинаковыми или разными. Примерами блокирующихся друг с другом форм являются многоугольная блокирующая форма, блокирующая форма в виде некруглой замкнутой кривой, комбинированная блокирующая форма в виде многоугольной замкнутой кривой и блокирующая форма в виде шпонки. В результате трубкам обеспечена ориентация, установленная планирующим устройством. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области планирования введения концентрических канюль в тело. Техническим результатом является обеспечение перемещения активных канюль по запланированной траектории. Способ содержит: получение спецификации допустимых технических характеристик трубок; получение описания пространства, подлежащего исследованию устройством, причем описание содержит спецификации по меньшей мере одного начального пункта, по меньшей мере одного свободного пространства и/или по меньшей мере одного препятствия и по меньшей мере одного целевого пункта; выбор множества трубок таким образом, чтобы, когда трубки развертывают, они задавали по меньшей мере одну траекторию через пространство от начального пункта к цели по свободному пространству с обходом препятствий, причем упомянутый выбор соответствует набору и описанию и результат упомянутого выбора содержит: описание по меньшей мере одной последовательности трубок; по меньшей мере один радиус кривизны для каждой трубки; соответственную длину для каждой выбранной трубки и угловую ориентацию трубки относительно предшествующей трубки. 9 н. и 19 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх