Патенты автора ФИЕБИГ Йоахим (AT)

Изобретение относится к нетканым мельтблаунам, предназначенным для использования в изделиях, обладающих улученными барьерными свойствами. Нетканый мельтблаун содержит волокна мельтблауна, полученного по меньшей мере из 80 мас.% композиции полипропилена, в состав которой входит полимер пропилена, необязательно полимерный нуклеирующий агент. При этом композиция полипропилена имеет скорость течения расплава MFR2 (230°С/ 2,16 кг) от 20 до 5000 г/10 минут или молекулярную массу Mw (как измерено при использовании ГПХ) менее 180000 г/моль, распределение молекулярной массы (MWD) > 2 и температуру плавления Тm от ≥ 130°С до ≤ 170°С. Кроме того, композиция полипропилена была подвергнута висбрекингу без применения перекиси. Нетканый мельтблаун по изобретению характеризуется отсутствием дробинок и улучшенным качеством. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к композициям для синергетического висбрекинга полипропиленов. Предложена композиция для синергетического висбрекинга из перекиси и сложного эфира гидроксиламина для увеличения эффективности висбрекинга полипропиленовых полимеров при температуре экструзии расплава ниже 250°C, а также ее применение при висбрекинге полипропилена. Предложено также применение полипропиленовых полимеров с пониженной в результате висбрекинга вязкостью для получения нетканых мельтблаунов с улучшенными барьерными свойствами. Технический результат – уменьшение количества агентов деградации для достижения желаемой эффективности висбрекинга при температуре экструзии расплава ниже 250°C. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к новому композиту, включающему нетканый материал и покрывающий слой полимера. Композит содержит нетканый материал, включающий полимер (Р-1), выбранный из полиэтилена, полипропилена, полиэтилентерефталата и полиамида, и слой покрытия с индексом разветвленности g', равным или менее 0.9, нанесенный по меньшей мере на одну поверхность нетканого материала, и содержащий полимер (Р-2), представляющий полипропилен или полиэтилен. Способ получения композита включает стадии экструдирования полимера (Р-2) и покрытие им нетканого материала, содержащего полимер (Р-1). Изобретение позволяет получить композит с хорошей воздухопроницаемостью и барьерными свойствами. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх