Патенты автора Туркин Владимир Антонович (RU)

Изобретение относится к устройствам для очистки и шумоглушения выхлопных газов судовых двигателей. Предложены способ комплексной очистки выхлопных газов судового двигателя и устройство для его осуществления. Способ включает смешение выхлопных газов с озоном без примесей оксидов азота в закрученном газовом потоке в смесительно-окислительной камере, охлаждаемой абсорбентом. В камере происходит окисление большей части содержавшихся в выхлопных газах монооксидов азота, диоксидов серы и монооксида углерода с расходом всего озона и конденсацией некоторой части паров воды. Охлаждение абсорбционной камеры происходит наружным воздухом. Абсорбцию окисленных вредных компонентов производят абсорбционной водой, поступающей из кольцевого разбрызгивающего устройства и поглощающей образовавшиеся NO2, SO2, мелкодисперсные частицы (сажа и пр.). Адсорбцию СО2 производят в адсорбере, где выхлопные газы проходят через адсорбционные секции, заполненные гранулами шлаковой пемзы диаметром от 5 до 10 мм, изготовленной из основных металлургических шлаков. После чего очищенные выхлопные газы проходят через каплеотбойник, освобождаются от уносимых капель воды и выбрасываются в атмосферу, а кислый конденсат, абсорбционная и промывочная воды стекают в коллектор кислой воды. Одновременно с процессом очистки выхлопных газов происходит глушение их шума за счет особенностей конструкции блока очистки от NOх и поглощения звука высокопористой структурой гранул металлургического шлака в адсорбере. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению и, в частности, к устройствам для очистки и шумоглушения выхлопных газов судовых двигателей. Динамическое устройство для очистки выхлопных газов судового двигателя содержит соединенные между собой по газу смесительно-окислительную камеру с тангенциальными патрубками входа и выхода выхлопных газов, коаксиальным патрубком входа озоновоздушной смеси и сливным штуцером, абсорбер с патрубками входа и выхода выхлопных газов, подачи абсорбционной воды и сливным штуцером, адсорбер с патрубками входа и выхода выхлопных газов, байпасным патрубком и трубопроводом с клапаном, причем патрубок выхода расположен в нижней части корпуса под углом, равным или больше углу естественного откоса воды α, и соединен с выходным трубопроводом, снабженным каплеотбойником, внутри корпуса адсорбера помещены сверху вниз адсорбционные секции, заполненные гранулами пемзы, изготовленной из металлургических шлаков с модулем основности М>1 и диаметром гранул от 5 до 10 мм, причем над каждой адсорбционной секцией установлены распределители промывочной воды, соединенные с коллектором промывочной воды через вентили, а сливные штуцеры смеситель-окислительной камеры, абсорбера и адсорбера соединены с коллектором кислой воды, снабженным на выходе гидрозатвором высотой Н. При использовании изобретения достигается повышение эффективности динамического устройства для очистки выхлопных газов судового двигателя. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению и, в частности, к устройствам для очистки выхлопных газов судовых двигателей. Техническим результатом, на решение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности комплексного устройства для очистки выхлопных газов судового двигателя. Технический результат достигается тем, что предлагаемое комплексное устройство для очистки выхлопных газов судового двигателя содержит корпус, снабженный коническими крышками, съемной боковой крышкой, входным и выпускным газовыми и озоновым патрубками, штуцерами подачи промывочной воды и слива загрязненной воды, соответственно, внутри которого снизу вверх расположены поддон, смесительная камера, камера очистки, состоящая из нескольких секций, каждая из которых содержит опорную решетку, на которой установлена фильтрующая вставка, состоящая из вертикальных зигзагообразных контейнеров с перфорированными стенками, образующих между собой зигзагообразные газовые каналы, при этом зигзагообразные контейнеры заполнены гранулами пемзы, изготовленной из металлургических шлаков с модулем основности М>1 и диаметром гранул от 5 до 10 мм, внутри камеры очистки над каждой секцией установлены распределители промывочной воды, представляющие собой перфорированные снизу трубы, соединенные со штуцерами промывочной воды, а в смесительной камере устроен распределитель озона, представляющий собой перфорированную сверху трубу, соединенную через патрубок с озонатором. 3 ил.

 


Наверх