Патенты автора Михлик Дмитрий Валерьевич (RU)

Использование: для бесконтактного высокоскоростного мониторинга состояния деформируемой металлической поверхности и ранней диагностики повреждаемости конструкций из титановых сплавов, эксплуатируемых в водных средах. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает установку электрода сравнения вблизи потенциально опасного участка поверхности (концентратора напряжения) конструкции из титанового сплава, находящегося в водной среде, деформирование конструкции путем приложения внешнего усилия до появления на поверхности металлической конструкции дефектов (линий скольжения, двойников, трещин и др.), формирование отрицательного скачка электродного потенциала деформируемого титанового сплава в момент выхода на поверхность дислокационного скопления или микротрещины, его регистрацию с помощью электрода сравнения и усилителя в полосе частот 0.1-30 кГц, при этом в качестве полезного сигнала используются отрицательные скачки электродного потенциала, обусловленные растворением титана в водной среде в локальной области разрыва оксидной пленки TiO2. Технический результат: обеспечение высокой степени надежности диагностирования ранних стадий формирования повреждений поверхности титановых сплавов, эксплуатируемых в водной среде, и выявления межкристаллитного и транскристаллитного разрушения по статистической функции распределения амплитуд скачков электрохимического потенциала. 11 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке давлением сплавов системы Аl-Mg, проявляющих прерывистую деформацию и локализацию деформации в полосах, негативно влияющих на качество поверхности и коррозионные свойства этих сплавов. Способ обработки листовых заготовок промышленных алюминий-магниевых сплавов включает механическую обработку заготовки давлением с одновременным пропусканием импульсного электрического тока. Пропускают через заготовку импульсный электрический ток с частотой следования 800 Гц прямоугольных импульсов, амплитудой 30-34 А/мм2, длительностью 1 мс, вызывающего джоулев нагрев заготовки не более чем на 1°С. Оптимизируются энергозатраты при электротоковой обработке промышленных сплавов системы Al-Mg, применяемых при производстве авиакосмической техники и автомобилей, за счет использования импульсного электрического тока для наиболее эффективного подавления механических неустойчивостей с одновременным повышением прочности этих сплавов. 6 ил.

Изобретение может быть использовано в системах непрерывного бесконтактного высокоскоростного мониторинга состояния деформируемой металлической поверхности и ранней диагностики повреждаемости конструкций из алюминиевых сплавов систем Al-Zn-Cu-Mg, Al-Mg-Mn, Al-Li-Mg, эксплуатируемых в водных средах (пресная и морская вода, водные растворы электролитов и т.д.). Способ включает установку электрода сравнения вблизи потенциально опасного участка поверхности (концентратора напряжения) конструкции из алюминиевого сплава, находящегося в водной среде, деформирование конструкции путем приложения внешнего усилия до появления на поверхности металлической конструкции полос локализованной деформации, формирование отрицательного скачка электродного потенциала деформируемого алюминиевого сплава в момент выхода на поверхность деформационной полосы или микротрещины, его регистрацию с помощью электрода сравнения и усилителя в полосе частот 0.1-10 кГц, при этом в качестве источника сигнала - отрицательного скачка электродного потенциала, обусловленные растворением алюминия в водной среде в локальной области разрыва оксидной пленки Al2O3. Технический результат: обеспечение высокой степени надежности диагностирования ранних стадий формирования опасных деструктивных повреждений в виде полос локализованной деформации и трещин в алюминиевых сплавах, эксплуатируемых в водной среде (пресная и морская вода, водные растворы электролитов и т.д.). 1 табл., 5 ил.

Использование: для подавления механических неустойчивостей алюминиевого сплава В95пч. Сущность изобретения заключается в том, что используют установку датчика акустической эмиссии вблизи потенциально опасного участка (концентратора напряжения) изделия или конструкции, осуществляют деформирование растягивающей нагрузкой до появления первого всплеска акустической эмиссии, сигнализирующего о появлении в материале полосы локализованной деформации - предвестника развития макроскопической механической неустойчивости, при этом этот акустический сигнал используется для запуска силового устройства, которое создает в материале импульс сжатия, подавляющий развитие механической неустойчивости. Технический результат: обеспечение возможности подавления деформационных полос как предвестников разрушения алюминиевого сплава с помощью силового устройства, создающего импульс сжатия в момент зарождения деформационной полосы, регистрируемый по характерному сигналу акустической эмиссии. 6 ил.

Использование: для бесконтактного электромагнитного неразрушающего контроля листовых алюминиевых сплавов. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает установку плоского емкостного датчика вблизи потенциально опасного участка поверхности (концентратора напряжения) металла, деформирование его путем приложения внешнего усилия с помощью нагружающего устройства, формирование сигнала ЭМИ в результате развития механической неустойчивости в виде распространяющихся деформационных полос, преобразование сигнала ЭМИ с помощью емкостного датчика ЭМИ и его регистрацию, в качестве источника ЭМИ используется электрически активная окисная пленка Аl2O3 на поверхности алюминиевого сплава, при этом сигнал ЭМИ возникает при смещении двойного электрического слоя, связанного с окисной пленкой относительно неподвижного датчика ЭМИ в ходе зарождения и распространения полосы локализованной пластической деформации в виде бегающей шейки или в ходе распространения трещины. Технический результат: обеспечение возможности бесконтактного электромагнитного метода, когда ледяная корка на поверхности металла отсутствует. 6 ил.

Изобретение относится к обработке давлением металлических сплавов системы алюминий-магний, демонстрирующих прерывистую пластическую деформацию и локализацию деформации в полосах, вызывающих ухудшение качества поверхности и внезапное разрушение этих сплавов. Способ обработки листовых заготовок из промышленных алюминиевых сплавов системы Al-Mg включает механическую обработку заготовки с одновременным пропусканием постоянного электрического тока плотностью от более 30 А/мм2 до 50 А/мм2 для подавления полособразования и прерывистой деформацию с одновременным увеличением прочности сплава. Изобретение позволяет снизить затраты электроэнергии при металлообработке, повысить качество обрабатываемой поверхности, увеличить ресурс и повысить топливную эффективность алюминий-магниевых сплавов, применяемых при производстве авиакосмической техники и автомобилей. 6 ил.

Изобретение относится к обработке давлением металлических сплавов системы алюминий-магний, демонстрирующих прерывистую пластическую деформацию и локализацию деформации в полосах, вызывающих ухудшение качества поверхности и внезапное разрушение этих сплавов, и может быть использовано в авиакосмической и автомобильной отраслях. Способ включает механическую обработку давлением заготовки при комнатной температуре с одновременным пропусканием через нее постоянного электрического тока низкой плотности 20-30 А/мм2, который полностью подавляет полосообразование и прерывистую деформацию алюминий-магниевого сплава. Изобретение позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности и увеличить ресурс долговечности алюминий-магниевых сплавов без снижения их прочности и пластичности. 3 ил.

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля и диагностики состояния механической неустойчивости и раннего предупреждения об опасности разрушения материалов и изделий, эксплуатируемых в условиях обледенения. Способ включает установку плоского емкостного датчика вблизи наиболее нагруженной зоны конструкции, деформирование конструкции, покрытой слоем льда, до появления на поверхности металлической конструкции полос локализованной деформации, формирование сигнала электромагнитного излучения (ЭМИ) в процессе пластической деформации и разрушения ледяного слоя, преобразование сигнала ЭМИ с помощью емкостного датчика ЭМИ и его регистрацию, при этом в качестве источника ЭМИ используют слой льда на поверхности металла, по которой распространяется полоса локализованной деформации. Технический результат - обеспечение высокой степени надежности диагностирования состояния механической неустойчивости металлического сплава и изделий с последующей сигнализацией об опасности раннего разрушения металла и изделий, деформируемых в условиях обледенения. Изобретение может быть использовано в системах непрерывного бесконтактного высокоскоростного мониторинга состояния деформируемой металлической поверхности в условиях обледенения и диагностики повреждаемости конструкций из алюминиевых сплавов систем Al-Mg, Al-Cu и Al-Li, эксплуатируемых при отрицательных температурах. 4 ил.

 


Наверх