Патенты автора Ершов Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Донорскую область разбивают на квадраты 2×2 см. В центр каждого квадрата интрадермально вводят ботулотоксин в дозе 2-4 ЕД. При этом суммарная доза препарата во время процедуры не должна превышать 250 ЕД. Забор аутодермотрансплантата с донорской области выполняется через 3-7 суток. Способ позволяет увеличить площадь приживления расщепленного аутодермотрансплантата на реципиентной ране. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Растяжение кожи донорской области осуществляют путем приложения силы извне. Причем точкой приложения сил являются спицы Киршнера, проведенные в подкожно-жировом слое, а точками опоры – адаптационно-репозиционный аппарат. При этом растяжение кожи выполняют под контролем лазерной допплеровской флоуметрии при допустимом снижении показателя микроциркуляции на 40-50 %. Взятие аутодермотрансплантата выполняют не менее чем через 24 часа растяжения тканей донорской области. Способ позволяет увеличить площадь приживления аутодермотрансплантата за счет его адаптации к условиям гипоксии в реципиентной зоне со скомпрометированной микроциркуляцией. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для проведения операций повторного осмотра брюшной полости при острой ишемии кишки содержит зубчатую рейку, съемный реечно-винтовой привод, прикрепленный к двум браншам, перпендикулярные планки, фиксирующие бранши на выбранном расстоянии, штангу, фиксируемую к операционному столу, цепь, прикрепляемую к браншам и штанге, пять спиц Киршнера, прикрепленных к браншам. Две спицы Киршнера прикреплены к браншам параллельно длиннику лапаротомной раны для сведения и разведения краев раны во фронтальной плоскости. Три спицы Киршнера дугообразно изогнуты в средней трети и прикреплены к браншам перпендикулярно длиннику лапаротомной раны с возможностью при повороте вокруг своей оси на 90° перемещения краев раны в сагиттальной плоскости для поднятия брюшной стенки над органами брюшной полости и слепого введения лапароскопа. Изобретение обеспечивает возможность перемещения и фиксации краев лапаротомной раны брюшной стенки как в сагиттальной, так и во фронтальной плоскости живота. 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования тонкой кишки при острой абдоминальной хирургической патологии. Устройство для интубации тонкой кишки в технически сложных условиях состоит из внешней эластичной трубки диаметром 12 мм, длиной 280-300 см с отверстиями на каудальном конце. В просвет внешней трубки на всем протяжении введена дополнительная трубка диаметром 3 мм, к каудальному концу которой, выведенному наружу через каудальный конец внешней трубки, прикреплен резиновый баллон продольной формы, на конце которого имеется плотная подвижная относительно внешней трубки олива. Поступательное движение оливы в просвете кишки осуществляется за счет раздувания и увеличения длины баллона. Продвижение устройства происходит при фиксировании оливы в просвете кишки за счет эластического сокращения баллона после удаления из него воздуха. Изобретение обеспечивает снижение травматичности манипуляций с кишкой в ходе интубации в технически сложных условиях. 6 ил.

 


Наверх